Замедленное самоубийство, или сколько живет алкоголик


Замедленное самоубийство, или сколько живет алкоголик

Продолжительность жизни алкоголика – индивидуальна и зависит от ряда факторов: начального здоровья, предрасположенности к тем или иным проблемам и пр. Алкозависимые проживают меньше здоровых людей – это факт, доказанный статистикой.

Не существует смерти от старости – такое понятие есть только в народе. На самом деле, люди умирают от тех или иных болезней. В преклонном возрасте все системы организма изнашиваются. Как бы ни боролась с проявляющимися проблемами медицина, их становится все больше. Рано или поздно тот или иной недуг берет верх. Вот почему алкоголики проживают на много лет меньше людей, ведущих здоровый образ жизни, – их организм в разы быстрее изнашивается. Этанол разрушает все системы.

Как не существует смерти от старости, так и не существует смерти от алкоголизма – зависимые умирают от остановки сердца, инсульта, цирроза печени и прочих заболеваний. Осознание этого помогает понять, что бросить пить никогда не поздно, и даже запойный алкоголик может продлить себе жизнь на много лет.

Как алкоголь влияет на организм?

Чтобы понять, почему запойный алкоголик или даже сильно пьющий человек живет намного меньше лет, чем обычный гражданин, нужно знать, как этанол влияет на организм. К сожалению, немногие представляют реальное действие этого наркотика.

В общих чертах механизм воздействия алкоголя можно описать так:

  1. Он попадает в рот, постепенно разрушая зубную эмаль и нарушая кислотно-щелочной баланс.
  2. Проходя через пищевод, алкоголь раздражает слизистые оболочки.
  3. В желудке начинается процесс распада этанола. При этом разрушается защитная оболочка, которая предназначена для нивелирования воздействия желудочной кислоты на стенки желудка.
  4. Алкоголь всасывается в кровь, расширяет сосуды, понижая давление.
  5. Попадая в головной мозг, он разрушает нейроны.
  6. Продукты переработки этанола разрушают клетки печени, портят почки.

Соматические заболевания

Основная причина, почему алкоголики живут намного меньше лет, чем непьющие, – заболевания различных систем организма. Одна из самых частых проблем – цирроз печени. Если не вдаваться в медицинские подробности, то можно сказать, что железа просто гниет. Нормальные клетки в ней заменяются омертвевшими. Данное заболевание развивается из жировой дистрофии – нарушения работы печени, которое может быть даже незаметно для человека. Все его проявления списываются на простые расстройства желудка. Запойный алкоголик зарабатывает цирроз в течение 10–20 лет. При полном отказе от спиртного больные живут в среднем 7–10 лет. То есть, если человек начал безмерно употреблять в 20–30 лет, то к 50 годам он может умереть от данной болезни. А российская статистика говорит, что 90% алкоголиков начали пить ещё в подростковом возрасте.

Запойный алкоголик с высокой вероятностью получает токсическую миокардиодистрофию. Это нарушение обмена веществ сердца. Для развития заболевания достаточно 3 лет. Оно может привести к внезапному инфаркту. То, сколько в среднем живет алкоголик с подобной проблемой, сказать сложно.

Острый или хронический панкреатит – это заболевание поджелудочной железы. При должном уходе, диете и здоровом образе жизни, по данным зарубежной статистики, 70% больных живут с ним 10 лет. Кроме этого, данное заболевание может дать толчок к развитию рака поджелудочной.

Смерть от интоксикации. Алкоголики всегда в опасности, и то, сколько они проживут, во многом зависит от них. При длительном употреблении организм разучивается бороться с продуктами распада этанола. При этом человек абсолютно перестает чувствовать норму. Это может привести к серьезной интоксикации с последующим внутренним кровоизлиянием или к коме, шансы выхода из которой есть, но невелики. О том, сколько точно алкоголик будет находиться в бессознательном состоянии, не сможет сказать ни один врач.

Тяжелые пневмонии. Смертность от этого заболевания – 10–20% при должном лечении и при условии, что был поражен относительно здоровый организм, не разрушенный предварительно этанолом.

Туберкулез. На сегодня это заболевание лечится. Но алкоголизм опасен тем, что зависимые склоны игнорировать даже очень серьезные проблемы. Поэтому смертность от этой болезни среди алкоголиков достаточно высока.

Психические расстройства

Психические расстройства также часто являются причинами смерти людей. Запойный алкоголик рано или поздно получает один из многих типов психоза, развивающихся вследствие зависимости и разрушения клеток мозга. На первом месте – делирий, или белая горячка. Психоз наступает в период тяжелого похмелья. У больных наблюдаются галлюцинации, смены настроения, нестабильность эмоционального фона.

Психические расстройства опасны тем, что человек может навредить себе. Часто зависимые впадают в депрессивное состояние и осознанно накладывают на себя руки. Если психоз сопровождается галлюцинациями, то есть вероятность неумышленного суицида, например, убегая от визуальных образов, люди выпрыгивают в окно, даже не осознавая, что это опасно.

Стоит отметить, что многие психозы обратимы. Часто люди задумываются о том, до какого состояния довели себя, и живут дальше уже без выпивки.

Косвенные причины смерти от алкоголизма

Не стоит забывать, что болезни – не единственная причина смерти. Многие алкоголики не доживают до какой-либо серьезной проблемы со здоровьем. Кроме суицидов, алкоголизм приводит к следующим смертям:

Продлится ли жизнь, если бросить?

Неизвестно, сколько лет проживет человек, если моментально бросит пить после того, как был алкоголезависимым. Если он не успел нанести своему организму серьезного вреда, то восстановление и здоровый образ жизни помогут частично восстановить разрушенные ткани, в разы сократить риск возникновения заболеваний. Нередки случаи, когда вовремя одумавшийся человек проживал столько же, сколько и среднестатистический гражданин.  

Даже если серьезные заболевания присутствуют – это не повод «добивать» себя. Современная медицина способна если не избавить от всех существующих проблем со здоровьем, то максимально облегчить состояние больного, сделать его жизнь нормальной.