Принудительное лечение алкоголизма – это насилие над личностью


Принудительное лечение алкоголизма – это насилие над личностью

Госдума РФ рассматривает законопроект, представленный Астраханской областной думой, о принудительном лечении от алкоголизма и наркомании.

Госдума РФ рассматривает законопроект, представленный Астраханской областной думой, о принудительном лечении от алкоголизма и наркомании. Парламентарии предлагают внести изменения в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» с тем, чтобы разрешить принудительное медицинское освидетельствование и лечение вплоть до изоляции хронических алкоголиков и наркоманов, которые систематически нарушают общественный порядок. Данный законопроект корр. ИТАР-ТАСС прокомментировал главный нарколог Екатеринбурга Борис Тепляков.

Россия уже имеет горький опыт нарушения прав человека еще в советские времена, когда существовали принудительные ЛТП /лечебно-трудовые профилактории/. Это были заведения не лечебного, а социального плана, где общество и семью ограждали от докучавших им алкоголиков-бунтарей. Лечение же там проводилось формальное и не отличалось высоким качеством. А по выходу больные возвращались к привычному образу жизни. Мы сегодня живем в рамках действующей конституции, которая закрепляет за человеком право выбрать свой стиль жизни. Даже действующий президент России Владимир Путин не взялся менять конституцию в угоду себе, чтобы остаться на третий срок. Так почему же группа депутатов требует повернуть документ в свою пользу и узаконить нарушение прав человека? Не лучше ли обратить внимание на профилактику наркомании и алкоголизма: повернуться лицом к тем, кто живет в теплотрассах, копается в помойках в поисках пропитания, и от такой жизни, конечно, пьет.

На мой взгляд, мы не имеем права оградить человека от вредных привычек даже решением суда: судить алкоголика или наркомана можно только за совершенное злодеяние, а не за его недуг. Мы ведь не судим больных сердечников или диабетиков, которые раз в квартал получают больничные листы. Другое дело создать при исправительных учреждениях медпункты и предложить больному алкоголизмом добровольно избавиться от пагубного недуга, поскольку лечение «из-под палки» никогда не принесет положительного результата. Я бы не стал соединять два разных понятия: социальные проблемы, которые можно решить императивно, и медицинские, где главный фактор успешного результата - желание и добрая воля больного.

Справка ИТАР-ТАСС:

По статистике, за прошлый год заболеваемость наркологическими недугами /алкоголизм, наркомания, токсикомания/ в Екатеринбурге выросла более, чем в полтора раза. Если в 2006 году на 100 тыс чел болели 199, то в прошлом году - уже 317 человек. Специалисты отмечают, что алкоголизм в городе «молодеет», так, чаще этой болезнью страдают уральцы в возрасте от 23 до 40 лет. А первичная заболеваемость алкоголизмом за последний год выросла более, чем в 2,5 раза.