21 самый интересный и невероятный факт об алкоголе и алкоголизме


21 самый интересный и невероятный факт об алкоголе и алкоголизме

Найденные учеными сосуды, датированные каменным веком, с остатками ферментированных напитков позволяют говорить о том, что производство спиртного существовало еще в эпоху неолита. С тех времен до сегодняшнего дня изготовление спиртосодержащих напитков претерпело немало изменений. Поэтому собранные за этот период интересные факты об алкоголе могут изменить и отношение человека к употреблению спиртного.

5 фактов о пользе алкоголя 

Факт № 1: любой вид алкоголя расширяет сосуды, что увеличивает скорость кровотока, улучшает кровоснабжение тканей, органов. Однако описанный эффект на организм оказывают только малые дозы спиртного. 

Рекомендуют принимать до 30 г коньяка в сутки. Входящие в состав напитка антиоксиданты очищают от свободных радикалов, что помогает сохранить упругость кожи, они эффективны в профилактике:

Факт № 3: до 30 мл перцовки поможет при первых признаках простуды, ОРЗ. Алкоголь укрепит иммунитет, что обусловлено высоким содержанием в напитке аскорбиновой кислоты. За счет наличия в составе алкалоида капсаицина он уничтожает бактерии, вызывающие указанные болезни. В описанной ситуации перцовка притупляет болевые ощущения, устраняет головную боль, чувство разбитости. Совмещать спиртное с антибиотиками и другими лекарственными средствами запрещено.

Спиртные напитки помогают похудеть, сбросить мышечную массу. Прием любого вида алкоголя (кроме пива) вызывает снижение обмена веществ до 75 %, что существенно замедляет сжигание накопленного жира. Организм начинает сжигать энергию из собственных мышц, в результате чего мышечная масса уменьшается.

Спиртовые компрессы снимают воспаление – факт № 5. Марля или ткань, смоченные в алкоголе, приложенные к коже, усиливают кровоток, расширяют сосуды, что помогает уменьшить болевые ощущения, устранить отек. 

5 фактов о вреде алкоголя

Список фактов о вреде алкоголя возглавляет следующий: алкоголь не расслабляет. Спиртное притупляет чувства страха, самосохранения. Человек забывает о проблемах ввиду выброса эндорфинов. По этим причинам выпившие люди часто попадают в неприятные ситуации (аварии, утопления, падения и др.).

Второй минус – частое употребление алкоголя ухудшает работу пищеварительной, желче- и мочевыделительной систем, что задерживает адсорбцию, выведение ацетальдегида, продукта распада спиртного. Это приводит к интоксикации организма, развитию осложнений:

Некоторые осложнения заканчиваются смертью человека (особенно от напитков, легальность которых не подтверждена). Отсюда факт № 3: алкоголь ежегодно убивает 2,5 миллиона людей, поэтому он считается более вредным, чем табак.

Генетическая предрасположенность к алкоголизму была освещена в работах психиатра Д. Гудвина. Он утверждал, что дети, чьи родные родители страдали от алкогольной зависимости, имеют повышенную предрасположенность к болезни. Однако для срабатывания пускового механизма необходима негативная среда, в которой будет воспитываться ребенок с раннего детства. 

При частом употреблении спиртного резкий отказ от алкоголя вызывает симптомы синдрома отмены – факт № 4. Человек может жаловаться на проблемы:

Упомянутый синдром может стать причиной изменений, которые потребуют экстренной помощи (перепады артериального давления, слуховые и зрительные галлюцинации, одышка и пр.). При беременности и грудном вскармливании алкоголь запрещен. Он оказывает отрицательное влияние не только на здоровье женщины, но и на развитие плода – факт № 5. 

11 невероятных фактов о алкоголе


Первый факт – алкоголь быстрее выветривается у мужчин, чем у женщин. Причина: у молодых людей уровень фермента, катализирующего окисление ацеталей, спиртов до альдегидов, выше на 58 %. В среднем скорость выведения у женского пола составляет 0,1–0,15 промилле/час, у мужского – 0,08–1.

Березовое шампанское производит «Absolut»Напиток состоит из микса водки «Absolut», белого вина «Brancott Estate Sauvignon Blanc». Крепость спиртного – 14 %. Попробовать шампанское можно в барах Австралии, так как компания выпустила ограниченное число бутылок. 

Самое лучшее пиво варят в Бельгии (до 600 местных сортов). В мире существует и банановое пиво – традиционный напиток в Восточной Африке. Для его приготовления используют тертые бананы «East African Highland». Самый необычный пенный напиток – пиво для собак. Его придумал Т. Беренден из Голландии, он и открыл пивоварню «Kwispelbier».

Водка является самым чистым напитком. Она меньше всего содержит в своем составе сивушных масел. Классический вариант изготавливают из зерен и картофеля. Самым «ужасным на вид» напитком считается мышиная водка — факт № 7. Несколько новорожденных мышей кладут в бутылку, заливают рисовой водкой и настаивают не менее 1 года в темном сухом помещении.

Самой жгучей водкой называют «Naga Chilli». На 1 л спиртного берут 18 кг перца Чили Naga Jolokia, оставляют на пару часов, чтобы жидкость приобрела цвет темной карамели. В итоге водка «получила» 100 000 по шкале Сковилла, что в 2 раза горячее Табаско.

Факт № 9: первый сухой закон в России был введен в 1914 году, когда император официально запретил продажу алкоголя в лавках. Приобрести спиртное возможно было только в ресторанах. Но при сухом законе «страдали» только простые люди, богатые себе не отказывали ни в чем. Принятые меры способствовали росту недовольства «низов», повышению уровня смертности среди бедных по причине отравления.

В Мексике живут цоцили. Лечением у народа занимается шаман. Для изгнания злых духов из тела пациента он зажигает свечи, читает заклинания, после чего переходит к распитию поша (спиртного) вместе с больным.

Факт № 11: на прилавках магазина можно встретить напитки с глупыми названиями. Например, эль «Слюна лося», «Надменный засранец», коктейль «Сниматель трусиков» и др.

Статистика про алкоголь и алкоголизм


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для анализа сведений об алкоголизме учитывает информацию о лицах от 15 лет и старше. Самый высокий уровень потребления спиртного – в южно-европейских странах, где предпочитают пить вино, самый низкий – на севере Европы, где в список предпочитаемого алкоголя входят крепкие спиртные напитки. 

В начале сентября 2018 года в медицинском журнале «Lancet» был опубликован рейтинг любителей спиртного в зависимости от пола человека, употребляющего алкоголь. Первые 3 места среди мужчин занимают страны:

Среди женщин первое место занимает Украина (420 мл вина или 126 крепкого напитка), второе – Андорра, Беларусь, Люксембург, третье – Ирландия, Дания, Швеция. В топ-10 самых пьющих стран входят Великобритания, Франция, Южная Корея, Италия, Россия, Литва, Чехия, Эстония, Украина и Беларусь.