Из зарубежья в Россию: сколько алкоголя можно ввозить


Из зарубежья в Россию: сколько алкоголя можно ввозить

Многих путешественников интересует, сколько алкоголя можно ввозить в Россию. Наша страна представляет на внутреннем рынке широкий ассортимент алкогольной продукции. Но всегда хочется попробовать что-нибудь новое. Для этих целей существуют законы, которые определяют количество и правила ввоза алкоголя в Россию.

Сколько можно привезти алкоголя?

Нормы провоза алкоголя на территорию РФ были изменены после вступления страны в Таможенный Союз. Ввезти спиртные напитки может любое физическое лицо, будучи гражданином любой страны. Не имеет значения, какую продукцию вы собираетесь провезти — пиво, вино, водку, коньяк и др. Крепость напитка может быть абсолютно любой. Главное, чтобы объем был не более 3 л. Провоз алкоголя через границу в таком количестве не декларируется и не облагается налогом.

Всего же разрешено иметь при себе до 5 л алкоголя — это максимальный объем перевозок для физических лиц. Когда человек пересекает границу России и он имеет 3 литра спиртного, его освобождают от сбора налогов. За последующие 2 л нужно оплатить пошлину. Нормы и правила Таможенного Союза указывают сумму в размере 10 евро за 1 л. Предельная сумма налога для ввозящих алкогольную продукцию в объеме 5 л будет составлять 20 евро. Такие ограничения распространяются на лица, которые намерены использовать провозимое в личных целях и не собираются получать прибыль от продажи напитков.

Стоимость алкогольного багажа при пересечении российской границы наземным путем не должна превышать 1 500 евро. А по весу 3 л не должны быть тяжелее 50 кг. Если осуществляется провоз алкоголя в самолете, то сумма увеличивается до 10 000 евро. Не имеет значения, каким способом вы путешествуете: наземным или воздушным. Объем в обоих случаях остается одинаковым. Но на борту самолета можно везти алкоголь только в заводской невскрытой упаковке. Это означает, что домашние изделия могут быть конфискованы таможенной службой.

Неважно перевозится ли напиток в багаже самолета, в ручной клади или в пакете из Duty Free. Во всех случаях актуальна информация, указанная в правилах перевозки. В ручной клади разрешенной является транспортировка алкоголя с содержанием спирта до 24%. Все, что превышает этот порог, должно быть в зарегистрированном багаже.

Также желательно ознакомиться с таможенной нормой тех стран, которые будут пересекаться. Обязательно учитывайте тот факт, что перевозка алкогольной продукции разрешена лицам, достигшим совершеннолетия. Согласно российскому законодательству, это люди, которым исполнилось 18 лет. Несовершеннолетним не разрешается провозить спиртное. Норма в размере 5 л указана в расчете на 1 человека.

При ввозе в Российскую Федерацию человек, который везет до 3 л алкогольных напитков, не всегда заполняет декларацию. Однако он должен уведомить в устно проверяющего об объеме. Когда превышают норму, которая не облагается пошлиной, обязательно документально фиксируют количество всех спиртных напитков. При этом не обязательно ждать проверяющего. Бланки для заполнения можно взять заранее у сотрудников таможенной службы. А при проверке предоставить декларацию и алкоголь.

Заполняйте 2 бланка, потому что один должен оставаться у человека, который пересекает границуотдается представителю таможни. В декларации указываются следующая информация:

Информация должна совпадать с паспортными данными. Затем ставится дата, подпись и бланки, подаются на проверку. Представитель таможенной службы обязан убедиться, соответствует ли предоставленная информация реальным фактам. Если не было никаких нарушений, он заверяет оба листка. Один передается заполнявшему, другой остается у сотрудника таможни.

Что может быть при нарушении правил?

Какое может быть наказание, если при провозе не декларировать алкогольные напитки? Этот случай предусмотрен пункт 16.2 Кодекса РФ об административных нарушениях. В нем говорится о том, что при недекларировании товаров, которые подлежат внесению в бланк, на человека налагается штраф в размере от половины до двойной стоимости товара с конфискацией или без таковой предмета нарушения. За попытку скрыть алкоголь вы заплатите штраф. Конфисковать напитки или нет будет решать сотрудник таможни.

Бывают случаи, когда человек не знает таможенных правил России, ввозит из заграницы больше 3 литров алкоголя. Тогда сотрудники таможни разъясняют нормы провоза, изымают алкоголь и помещают его на склад. Когда владелец заплатит налог, ему вернут его собственность. Однако стоит помнить, что хранение платное.

Возможно ли обойти закон, чтобы ввезти больше спиртного?

В законодательстве РФ не предусмотрено ограничений на количество пересечений границы. Некоторые пользуются этим и пытаются за несколько проходов ввезти больше алкоголя. Отметим, что беспошлинный ввоз распространяется на напитки для личного пользования. А предназначение товара определяет сотрудник таможенной службы с учетом всей ему известной информации. Это включает и количество пересечений границы за день.

Также на сегодняшний день не существует ограничения на ввоз товара в месяц. Но и в данном случае частые поездки могут вызвать подозрения таможенника. В свою очередь это приведет к проблемам с уплатой пошлины или конфискации товара. Также необходимо знать, что на вывоз алкоголя из страны нет никаких ограничений.

Если же человек является предпринимателем и занимается провозом спиртного в объемах более 5 л, для него действуют другие ограничения. Торговлю спиртными напитками необходимо рассматривать отдельно.

За границей существуют свои нормы, которые нужно соблюдать туристам, ввозящим алкоголь в страну.