Вторая стадия алкоголизма


Вторая стадия алкоголизма

Таким образом, вторая стадии алкоголизма может протекать в виде перемежающегося, постоянного или запойного пьянства.

Таким образом, вторая стадии алкоголизма может протекать в виде перемежающегося, постоянного или запойного пьянства.

Алкогольный абстинентный синдром
Перемежающееся, постоянное запойное пьянство
Алкогольная деградация личности.
Алкогольные психозы.
1. Алкогольный абстинентный синдром.
Важнейшим признаком алкогольной наркомании является возникновение абстинентного синдрома.

До его развития утренние похмелье (головные боли, разбитость, слабость, дрожание рук и пр.) сопровождалось отвращением к алкоголю. «Переломным моментом» в жизни алкоголика служит начало смягчения похмелья небольшой дозой алкоголя. На первых этапах становления абстинентного синдрома потребность в опохмелении возникает только после приема больших доз алкоголя, например 0,5—0,7 л водки, а после употребления 200—300 мл водки потребности в опохмелении нет. В дальнейшем абстинентный синдром начинает сопровождаться не только вегетативными расстройствами, но и расстройствами сна и психическими нарушениями. Продолжительность абстиненции уже не несколько часов, а 2— 7 суток и более. Все это время держится тремор, потливость, бессонница.

Абстинентный синдром обычно наблюдается после 2—7 лет привычного пьянства.

Появление алкогольного абстинентного синдрома свидетельствует о необратимых в отношении реакции на алкоголь изменениях в организме. Абстинентному синдрому не свойственно обратное развитие – возникнув, он не исчезнет и после многих лет воздержания трезвости. Это и определяет врачебную тактику в вопросах лечения алкоголизма - добиться полного воздержания от алкоголя, исключить употребление каких бы то ни было спиртных напитков в течение всей дальнейшей жизни.

Абстинентный синдром наблюдается во всех случаях хронического алкоголизма, однако его не всегда легко обнаружить. Некоторые больные сознательно отрицают похмельные явления, а другие волевым усилием подавляют тягу к опохмелению. Иногда абстинентные явления на протяжении многих лет выражены слабо.

2. Перемежающееся, постоянное запойное пьянство.
После развитии алкогольного абстинентного синдрома, пьянство может протекать в трех формах:

перемежающееся
постоянное
запойное
Перемежающееся пьянство характеризуется чередованием запоев и периодов трезвости, которые могут быть достаточно длинными. В трезвый период сохраняется работоспособность.

Постоянное пьянство - это практически ежедневным употребление спиртных напитков с развитием опьянения и абстинентного синдрома. Однако, опохмелившись утром или подавив тягу к опохмелению, человек идет на работу. Дозы ежедневно потребляемых спиртных напитков могут значительно варьировать: они определяются материальными возможностями больного и другими внешними факторами. Как правило, не употребляются суррогаты, пьющие еще не продают вещи, длительно сохраняют работоспособность, семейные связи.

Запойное пьянство заключается в появлении непреодолимой потребности в новых опьяняющих дозах алкоголя как только наступает протрезвление. Таким образом, в состоянии запоя алкоголик в течение суток не протрезвляется практически ни на один час.

В первые годы могут возникать кратковременные запои длительностью по 2—3 дня. Наблюдаются запои после приема больших доз алкоголя, а в перерывах между запоями может иметь место потребление как небольших доз алкоголя — без опохмеления, так и больших — с опохмелением. Запои в этот период могут прекращаться усилием воли алкоголика в связи с необходимостью идти на работу, из-за отсутствия денег и т. д. Со временем длительность запоев увеличивается до 1—3 недель и более. Влечение к алкоголю во время запоя становится столь безудержным, что алкоголик пропивает все имеющиеся у него деньги, продает вещи, употребляет суррогаты, содержащие алкоголь (одеколон, политуру и пр.). После окончания запоя наблюдается наиболее резко выраженный абстинентный синдром, сопровождающийся бессонницей (в первое время засыпание еще возможно после приема), нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы. Часто отмечаются психические нарушения в форме депрессии, чувства виновности, раскаяния, тревоги, страха, простейшие галлюцинации в виде шумов, окликов, устрашающие сновидения, ощущений падения.

После выхода из запоя алкоголик в течение определенного времени воздерживается от приема алкоголя, иногда вначале даже испытывает отвращение к спиртным напиткам. Перерывы между запоями длятся от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев. В период воздержания влечение к алкоголю обычно усиливается и первая же выпивка ведет к началу нового запоя,

3. Алкогольная деградация личности.
Происходит нравственное упрощение личности. В характере начинает преобладать грубость, лживость, бесцеремонность, эгоистичность. Не считаясь с интересами семьи, алкоголик проявляет чрезвычайное упорство при требовании денег на выпивку, становится черствым, безжалостным в отношении близких людей. Одновременно алкоголик склонен к хвастовству, особенно в кругу своих собутыльников, приписывает себе несуществующие заслуги, охотно ищет повод для оскорбления окружающих.

Чрезвычайно характерны колебания настроения,— то беспричинная веселость, оптимизм и общительность, то подавленность и озлобленность. Очень характерен для алкогольной деградации грубый юмор — склонность к плоским и оскорбляющим шуткам.

У алкоголиков глубоко страдают волевые качества. Они легко поддаются дурному влиянию и часто совершают преступления. Особенно ослаблена воля алкоголика в вопросах воздержания от пьянства: какие бы он ни давал клятвы и уверения в том, что больше никогда пить не будет, стоит ему встретить собутыльников, как он тут же поддается их влиянию и напивается.

Снижение интеллектуальных функций проявляется в ослаблении внимания, памяти, поверхностных суждениях. Снижается критика к злоупотреблению алкоголем и к своему положению на работе и в семье, к ухудшению здоровья.

4. Алкогольные психозы.
Алкогольные психозы возникают у 13% лиц, страдающих алкоголизмом. Алкогольные психозы - наиболее опасное проявления алкоголизма, встречаются во второй и третьей стадиях алкоголизма, обычно на фоне запойного пьянства. Свидетельствуют о злокачественном течении алкоголизма.

К острым алкогольным психозам относятся алкогольный делирий (белая горячка), острый алкогольный галлюциноз и острые бредовые психозы (параноиды). Алкогольный делирий и галлюциноз возникают обычно после длительного запоя, алкогольный параноид — при наличии провоцирующей ситуации (поездка по железной дороге, посещение соревнований).

К хроническим алкогольным психозам относятся: алкогольный бред ревности, хронический алкогольный галлюциноз, хронические алкогольные бредовые психозы, корсаковский амнестический алкогольный психоз.

Помимо перечисленных форм, часто встречаются атипичные острые, затяжные и хронические алкогольные психозы, возникающие на измененной почве (травмы, сосудистые заболевания головного мозга) или при сочетании алкоголизма с различными психическими заболеваниями.

Таким образом, вторая стадии алкоголизма может протекать в виде перемежающегося, постоянного или запойного пьянства.