История и проблемы наркологии


История и проблемы наркологии

Наркология – это область научной медицины, изучающая воздействие химических веществ на психоэмоциональное и физическое состояние человека, а также диагностика, профилактические меры, способы лечения для предотвращения наркозависимости.

Краткая история наркологии

В 20 веке наркология была отраслью психиатрии и только в 1975 году наркология отделилась от психиатрии и стала самостоятельной клинической дисциплиной. Это было обусловлено тем, что ежегодно возрастало количество наркозависимых людей, требующие немного другого ухода, методов лечения отличающихся от лечения психических больных.

Специалист, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой наркозависимых людей является Врач-Нарколог.

Деятельность врача-нарколога – это помощь человеку отказаться от пагубных привычек, негативно воздействующие на общее состояние здоровья (физическое, психологическое), на социальную жизнь пациента.

Проблемы наркологии

К наркологическим проблемам относят:

Эффективность лечения

Ключевым моментом в эффективном лечении является своевременная диагностика. Пациент должен осознать свою проблему и иметь желание вылечиться. Иначе, при малейших эмоциональных скачках человек снова возьмётся за старое.

Поэтому, врачи-наркологи говорят, что основной метод лечения – это желание пациента вылечиться. Благодаря желанию можно полностью отказаться от пагубных привычек. Но в большинстве случаях пациент или же его близкие люди обращаются за помощью только тогда, когда человек находится в активной депрессии, имеет суицидальные наклонности и другие психологические расстройства, появившиеся на фоне употребления наркотических веществ.

Лечение врач-нарколог может проводить амбулаторно и стационарно. Решает сам врач. Помимо медикаментозного лечения большое значение уделяют и психотерапии. Для того, чтобы пациент понял и осознал свою зависимость и отказался от вредной привычки.

Постановка на учёт в наркодиспансере

Важно отметить, постановка на учёт в диспансер наркологический осуществляется только добровольно, с согласия пациента.

Порядок прохождения добровольного лечения имеет три этапа:

  1. Консультация с врачом-наркологом (Необходимо иметь с собой паспорт или любой другой документ, удостоверяющую личность и полис ОМС)
  2. Направление в наркотический диспансер
  3. Лечение

Принудительная постановка на учет

С учёта можно сняться только если добросовестно сдавать все необходимые анализы, соблюдать рекомендации врача. Или же обратиться в суд, нанять хорошего юриста. Второй метод быстрее, но малоэффективен для самого человека, ведь это не решит его проблему с зависимостью и не поможет восстановить здоровье, а следовательно и нормальный образ жизни.

Подготовка к диагностике пациента

Посетители клиник часто боятся слова «наркология» пока туда не попадут. В этой статье мы разобрали все простые приципы наркологии, задавать вопросы можно в комментариях ниже.