Миф 2: Нельзя мешать напитки разной крепости


Миф 2: Нельзя мешать напитки разной крепости

 - Что вы будете: вино или водку?
- Не знаю, все такое вкусное.
(Сергей Довлатов)
 

В сознании россиян этот распространенный миф живет в виде парадокса. С одной стороны, все знают, что смешивать алкоголь вроде как нельзя, с другой - "водка без пива – деньги на ветер" (в других вариантах - "водка без вина", "водка без шампанского" и пр.).

Особенно актуален этот вопрос в отношении популярных алкогольных коктейлей, предполагающих сложную рецептуру и многослойность. Президент Международного эногастрономического центра, международный судья по винам и белым спиртам Леонид Гелитберман признался, что больше доверяет напиткам с минимальным количеством ингредиентов. "Чем больше компонентов, тем менее изучена физиология этих комбинаций при воздействии на организм человека", - сказал он.

"Все возможно смешивать. Важна пропорция", - однозначно заявил двукратный чемпион мира по барному искусству, обладатель звания "лучший бармен России" Дмитрий Соколов.

Впрочем, от эксперта, для которого шейкер – профессиональное орудие труда, было сложно ожидать другого ответа. Однако опросив ряд других экспертов, к радости любителей алкогольных экспериментов сообщаем: мешать, оказывается, не только можно, но и нужно.

Долой русскую идею

Как уверяет А.Сидоров, алкогольный микс – основная идея западной гастрономии. "Идея о том, что смешивать алкоголь нельзя, - это, в общем-то, русская идея. Причем этой идее лет сто, не больше. До того момента, как водка у нас стала главным алкогольным напитком, начала приживаться идея о том, что нельзя мешать алкоголь", - рассказал эксперт.

"Любой итальянский или французский обед начинается с аперитива – шампанское или белое вино, затем другое белое вино, потом красное вино, одно, второе, третье, в конце концов еще и дижестив в виде коньяка, арманьяка, кальвадоса или чего-то еще. Это все совершенно разные напитки", - рассказал А.Сидоров.

Спирт недружелюбный!

И все-таки желательно дочитать эту заметку до конца: в столь тонком алкогольном вопросе просто не могло не обойтись без "но". Экспертное сообщество в один голос предупреждает: никаким "смесительным" процедурам не подвержена водка.

"Чистый спирт не очень дружит ни с вином, ни с другими дистиллятами. Водка плохо "уживается" с другими напитками, она с ними конфликтует. Нигде на Западе этого нет: везде смешивали, смешивают и будут смешивать", - уверен А.Сидоров.

Исходя из личного опыта, сомелье Эркин Тузмухамедов дал еще одну рекомендацию: важно не мешать напитки, сделанные из разного сырья. "Природа напитков играет большую роль. По своему опыту знаю, что коньяк с пивом – плохо. Коньяк с вином – нормально. И то, и другое сделано из вина. Виски с пивом шотландцы, ирландцы всю жизнь пили и будут пить. И то, и другое сделано из ячменного солода", - рассказал Э.Тузмухамедов.

Кроме того, уверяют эксперты, никто не отменял критерий объема: много, даже по правилам, пить вредно. "Если выпить больше определенного количества, понятно, что это никому на пользу не пойдет. Можно вообще пить одно и то же вино и дойти до такого состояния, что тебе будет гораздо хуже, чем если бы ты миксовал", - заключил А.Сидоров.

Анекдот на тему

Заходит портвейн в желудок. Смотрит, а там водка сидит.
- Ты кто такая? А ну вали отсюда!
- Сам вали! Я первая пришла.
- А, не хочешь по-хорошему? Ну, пошли выйдем, поговорим. 

Источник: http://top.rbc.ru/