Как заставить друга бросить пить?


Как заставить друга бросить пить?

Как можно заставить парня бросить пить? Многие из девушек, будущих невест и жен, сталкиваются с таким вопросом и с такой проблемой. Увы, в наше время проблема злоупотребления алкоголем среди населения, а особенно среди молодой его части, приобрела ужасающие масштабы. Огромное количество молодых людей приобретают привычку к алкоголю уже с очень юного возраста. И их близкие – матери, подруги, жены становятся созависимыми к их пагубному пристрастию. И тогда встает вопрос: «Что делать? Как помочь своему дорогому и любимому человеку?» Вот тут и возникает особенность психологического подхода к этой проблеме.

Контроль

Многие подруги и невесты пьющих парней, особенно если они живут вместе, пытаясь заставить своего парня отказаться от алкоголя, пробуют всячески контролировать все его шаги и предупреждать все его попытки выпить. Цель контроля – принудить думать и делать так, как считает созависимая подруга. Она хочет все держать на контроле , чтобы ничего не случилось без ее ведома, не пошло на самотек. Подруга пытается всю жизнь своего парня переделать под свой стандарт, так как он и является правильным. Но такое поведение является самопоражением. В результате портятся отношения с близким человеком, что приводит его к депрессии. Кроме того, отсутствие результата от всех своих стараний, приводит созависимого к депрессии также. Видя свою беспомощность, у девушки активизируются эмоции душевной боли, страха, недоверия к людям, которые раньше маскировались. Также исходом контроля может стать крушение надежд на будущее, потому что попытки контролировать чужую жизнь, боязнь утратить контроль над происходящим, делают ее жизнь зависимой от происходящих событий. И девушка уже не живет своей жизнью, а подчинена жизни «контролера».

Манипуляция

Кто столкнулся с проблемой злоупотребления парнем алкоголя, поначалу (и это случается очень часто) пробуют отвадить его от рюмки, прибегая к разным средствам манипуляции.
Манипулирование – это тот же контроль, который производиться более тонкими и ухищренными методами. Цель одна – достичь желаемого результата, в данном случае отказа от выпивки. Это может быть вызов чувства вины: «У меня из-за тебя болит сердце», шантаж «Если ты не бросишь, я уйду», соблазны «Если не будешь пить, я выйду за тебя», и другие ловушки и хитрости. Все это заставляет парня подчиняться чужой воле, но он воспринимает это как насилие над собой.

Спасение

Или правильно было бы сказать спасание. Потому что спасение – это исцеление, а спасание – это помощь в острой ситуации, например в похмелье. Определенная категория женщин видит в пьющем партнере объект для заботы и спасания. Они считают, что в силах своей любовью, трепетной привязанностью и заботой вынудить человека бросить пить. При этом они кладут свою собственную жизнь на алтарь самопожертвования, берут на себя ответственность за мысли, чувства, желания пьющего любимого, даже их ответственность за самих себя. Но если бы это могло помочь проблеме! В своем самопожертвовании созависимые совершенно забывают о себе, о своей жизни и чувствах. Спасая пьющего, девушка лишь способствует тому, что ее парень продолжит употреблять спиртное. Тогда она попросту начнет злиться на него. Такие попытки спасания практически никогда не приводят к успеху. Эта форма поведения деструктивна, как для пьющего, так и для созависимого. Подобная забота делает пьющего беспомощным и некомпетентным в жизненных ситуациях, а «спасателю» позволяет чувствовать себя всегда незаменимым и необходимым. Девушке необходимо, чтобы в ней нуждались. Это результат ее низкой самооценки. Как правило она не чувствует себя горячо любимой и достойной любви, но в данной ситуации придерживается вывода: «Если я не любима, буду необходима». Очень часто такие женщины чувствуют себя использованными и выброшенными, что нередко и происходит.

Причины употребления алкоголя

В сегодняшнее время есть немало молодых людей, страдающих алкоголизмом. Но чаще встречаются те, кто находится только в начале этого процесса, Поэтому их еще можно остановить. Но для этого стоит выяснить причины, заставляющие парней употреблять алкоголь. Поводов может быть много, но чаще всего это:

Компания на работе
Выпить «чуть-чуть» за компанию на дне рожденья в офисе, или просто выпить, чтоб никого не обидеть. Выпить пару бутылок пива с ребятами после работы. На выходных выбраться в сауну с приятелями (в гости, на природу…), что также предполагает употребление спиртного
Депрессия
Настроение уныния, апатии и безысходности более свойственно мужчинам, чем женщинам. Поэтому для многих молодых людей именно алкоголь является тем допингом, который способен поднять им настроение. Но злоупотребление алкоголем, употребление его в больших количествах, само по себе может вызывать депрессию. Кроме того, регулярное употребление спиртного провоцирует отрицательное отношение близких и окружающих к этому явлению, что само по себе также подталкивает к рюмке. И получается замкнутый круг.

Чего не стоит делать

Если Вы замечаете, что Ваш спутник регулярно употребляет спиртное, то необходимо выяснить причину этого и поговорить с ним по душам. Но если он находится под действием алкоголя :

Когда он протрезвеет нельзя:

Что нужно делать?

Искренне хотелось бы, чтобы Вы никогда не сталкивались с такой проблемой. Но если чаша сия Вас не миновала, то постарайтесь сделать все, что от Вас зависит, и пусть наградой за Ваше участие и терпение станет ваша совместная счастливая жизнь.