Трезвость без мучений


Трезвость без мучений

Пьющий человек постепенно замечает, что для получения психологического комфорта требуется всё большая доза.

Что даёт человеку алкоголь?

Снимает напряжение, улучшает настроение, повышает работоспособность, делает человека увереннее и раскованнее, облегчает контакты с окружающими. И человеку кажется, если, принимая алкоголь, становится лучше, значит, он не вредит здоровью. Тем более что спиртное пьют практически все, а заболевают алкоголизмом только те, кто "пить не умеет". Но, как только человек начинает регулярно менять своё психическое состояние алкоголем, стараясь при каждом удобном случае выпить и легко получить приятное состояние, подменяя этим естественные радости, он незаметно для себя формирует алкогольную зависимость.

Пьющий человек постепенно замечает, что для получения психологического комфорта требуется всё большая доза; что организм, насыщаясь суперкалорийным продуктом, теряет аппетит; что без алкоголя на душе становится всё как-то скучно, однообразно, начинает многое раздражать; что, настраиваясь выпить немного, и желая лишь растянуть приятное состояние, вдруг начал напиваться. В опьянении всё чаще начинает появляться агрессия, неправильное поведение, дурашливость, а наутро многие события выпадают из памяти. Когда близкие говорят, что вёл себя неприлично, не верит, считает, что придираются.

Со временем становится трудно прожить несколько часов без алкогольного допинга. На этой стадии алкоголь практически не даёт человеку приятного состояния, выпить хочется только с одной целью - хоть на время снять психологический и физический дискомфорт.

Что же произошло?

Организм настолько привык к постоянному присутствию алкоголя в высоких дозах, что не хочет с ним расставаться. Алкоголь, воздействуя на мозг, а точнее - на его центр удовольствия, вызывает мощное возбуждение клеток мозга, которое трудно быстро и с такой же силой получить в обычной жизни. Человек и не замечает, как постепенно перестаёт быть человеком мыслящим, творческим, т.к. все его помыслы вертятся вокруг алкогольного наркотика. Незаметно для себя он превратился в "фабрику" по переработке этилового спирта, испытывая голод к нему, как к самому вкусному блюду. Объяснить это окружающим практически невозможно, тебя перестают понимать, осуждают, наказывают. Поэтому приходится скрывать употребление спиртного, прятаться и под любым предлогом идти в компанию пьющих, где никто тебя не осудит, а, наоборот, посочувствует.

Когда проблемы со здоровьем, в семье и на работе начинают носить угрожающий характер, человек мучительно принимает решение "бросить". Лечиться не хочется, кажется, что никакой серьёзной болезни нет, а во всём виноваты житейские трудности и, может быть, слабый характер. Хочется увидеть врача только один раз, чтобы он быстро что-нибудь сделал и даже пусть будет больно, но только один раз, чтобы забыть весь этот алкогольный кошмар.

После такой помощи может вскоре появиться желание выпить, но нельзя, опасно для жизни, надо ещё потерпеть. И вот наступает долгожданный срок окончания "лечебного страха". Считая себя абсолютно здоровым и не думая о последствиях, а рассчитывая только на авось, человек возвращается к своему старому приятелю-алкоголю и вдруг неожиданно обнаруживает, что алкогольный кошмар вернулся. Уговаривая себя: "ну что ж я - не мужик, сам не справлюсь" и делая несколько самостоятельных и безуспешных попыток начать новую жизнь, вновь приходит к врачу "сдаваться". Снова укол, но страх к антиалкогольному методу пропал, вскоре срыв и опять беда...

Что же делать?

Освобождение от алкогольной зависимости не может быть мгновенным, организм человека годами привыкал жить по другим, противоестественным законам. Но сегодня есть реальные средства, а не только страх, с помощью которых восстанавливают здоровье человека. Индивидуально подобранными лекарственными комплексами можно надёжно снять тягу к спиртному, наладить работу всех органов и систем организма, создать необходимый психологический комфорт, специальным набором психотерапевтических приёмов сформировать безразличие к алкоголю и восстановить здоровый образ жизни.

Самое главное, что сложнейший механизм алкогольной зависимости хорошо изучен в нашей Клинике. Поэтому мы помогаем человеку без мучений вырваться из объятий алкогольной болезни. Поддерживая и контролируя состояние здоровья пациента на протяжении длительного времени, помогаем ему преодолеть бессилие перед алкогольной зависимостью и возвращаем возможность почувствовать радость здоровой жизни.