Вред пива. Сладкая горечь пива


Вред пива. Сладкая горечь пива

Насколько вред пива перевешивает пользу? Что общего у пива и красного вина? Как пиво влияет на сердце? Развитию каких заболеваний способствует пиво? Какой вред пива подобен вреду крепкого алкоголя? Почему так называемое "живое" пиво имеет вид мутной жидкости? Содержится ли в горьком пиве сахар, как он называется и почему он вреден? Какое действие оказывает хмель? Какие гормоноподобные вещества содержатся в пиве и какой вред пива можно от них получить? Почему от небольшого количества пива иногда болит голова? Чем полезен стакан пива?

Вред пива. Разбираемся в пенном напитке.

Пиво в России любят! Но потребление пива может принести как пользу, так и вред. Пиво сочетает в себе полезные свойства красного вина и вредные – крепкого алкоголя. Все дело в количестве потребляемого напитка и его качестве. Таким образом, вред пива вполне может быть причинён.

Самые полезные вещества, содержащиеся в пиве, так же как и в красном вине - это биофлавоноиды. Они препятствуют развитию некоторых заболеваний сердца и сосудов, некоторых видов злокачественных опухолей. Но, в то же время, пиво увеличивает риск развития ишемической болезни сердца и инфарктов. Вред пива, таким образом, несомненно, существует. Следует помнить: пиво повышает артериальное давление. Также пиво увеличивает риск развития рака мочевыводящих путей. Именно этим воздействие пива на организм похоже на воздействие крепкого алкоголя.

Современное пиво не так полезно как старое традиционное пиво. Это связано с тем, что в процессе производства, а особенно при фильтрации пива теряется большое количество биофлавоноидов. Производители специально удаляют из пива флавоноиды, попадающие из хмеля и солода, чтобы напиток не был мутным и в нем не образовывался осадок. Все ради потребителя! Кроме того, "обедненное неживое" пиво дольше хранится. Оно может не портиться месяцами. Причём, вред пива, который может быть получен от просроченного напитка может в разы превосходить вред пива, такого же сорта, но более свежего.

А теперь, дорогие почитатели пива, ответьте на вопрос: какой вкус у любимого напитка? Горьковатый? Правильно! Но, несмотря на это, пиво содержит весьма приличную дозу сахара. Причем это не самый полезный сахар. Он называется мальтоза. Мальтоза быстро всасывается в кровь и повышает уровень сахара в крови. В результате, такой сахар превращается в жир: у мужчин растет "пивной живот", а женщины получают жировые отложения в области бедер. Вред пива в этом случае состоит в достаточно быстром наборе лишнего веса.

Хмель, придающий пиву горьковатый вкус, оказывает успокоительное и снотворное действие. Но у многих людей он сильно стимулирует выработку соляной кислоты в желудке, вызывая тем самым неприятные ощущения и изжогу. Если пить пиво часто и много, то вред пива, причинённый за счёт постоянного наличия соляный кислоты, может обернуться язвой желудка. А она может привести к весьма тяжёлому, часто смертельному заболеванию - раку желудка.

Пиво содержит много фитоэстрогенов. Эти вещества очень похожи по своему действию на эстрогены (женские гормоны). Так что от пива могут увеличиться молочные железы и снизиться уровень андрогенов (мужских гормонов). Поэтому, менее вредно пить пиво женщинам.

От пива может болеть голова. В этом повинны так называемые амины, которые образуются при распаде белков. Амины не только приносят боль, но и повышают давление, а также могут привести к серьёзному поражению почек. С другой стороны, ученые доказали: ежедневный стакан пива снижает вероятность образования камней в почках на 21%.

Таким образом, вред пива может быть наиболее вероятно причинён только в случае злоупотребления пенным напитком, т.е. принятия его часто и много.