Алкоголь: стратегия самоконтроля


Алкоголь: стратегия самоконтроля

Алкоголь – и «зеленый змий», и лучший друг застолий; его репутация крайне неоднозначна, потому что объявить его однозначным злом ни у кого язык не поворачивается, но и считать его безопасным спутником хорошей еды и веселых компаний тоже неправильно. Как оседлать этого необъезженного скакуна, который так и норовит сбросить вас с седла – в прямом и переносном смысле, как научиться себя контролировать при употреблении спиртного?

Существует три кардинально различных стратегии взаимоотношений с алкоголем – и выбирать вам придется из них: 

1. Полный отказ. Наилучший способ никогда не ощутить на себе воздействия спиртного – это просто никогда и ни при каких обстоятельствах его не употреблять. Игнорировать насмешки и просто поверить в то, что вот эта жидкость в бутылках не употребляется внутрь, как машинное масло. Для некоторых эта стретегия – единственно возможная, например, для алкоголиков «в завязке» - им пить нельзя ничего и никогда, только в таком случае они могут победить свою привычку. 

2. Сдача в плен. Пассивная позиция – решить, что, мол, «все пьют», и употреблять как бог на душу положит, не ограничивая себя и не особо задумываясь над последствиями. Типичная позиция пьющих людей, которых крайне легко склонить к употреблению (даже если они и не собирались пить в данный конкретный момент). Последствия для человека с таким подходом могут сильно варьироваться: если ваше окружение не употребляет, вы тоже держитесь, если поводы находятся, вы в два счета сопьетесь вплоть до алкоголизма. 

3. Ограничение и контроль. Промежуточная рациональная позиция, хорошо подходящая для любого взрослого и сознательного человека, не страдавшего никогда алкоголизмом. Она состоит в том, что вы, осознавая вред алкоголя, все про него понимая, разрешаете себе изредка выпить, но при этом тщательно выбираете напиток и строго ограничиваете объем его употребления. То есть вы держите свои отношения со спиртным под контролем и являетесь хозяином ситуации. Эта стратегия нас и интересует.

Как себя контролировать? 

Первое и главное правило: будьте бдительным, не обманывайте себя. Вы знаете, что в употреблении алкоголя, образно говоря, «хорошо», а что – «плохо», поэтому, сохраняя эту осознанность, не давайте самого себя убаюкать всеми этими расхожими: «А что плохого будет от еще одной рюмочки?» и «Не каждый день видимся, можно и выпить». Выбрав однажды для себя установку, разобравшись с нормой и режимом употребления, уважайте свой выбор, соблюдайте одобренные самим же собой правила. Только так вы останетесь хозяином ситуации и не станете рабом этанола. И помогут вам в этом следующие ПРАВИЛА: 

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу употребления алкоголя, которая составляет – для женщин 20 мл этанола – для мужчин 30 мл этанола. Просто запомните эти значения на веки вечные и всегда их придерживайтесь, приучите себя автоматически пересчитывать выпиваемое вами в эквивалент этанола (например, если пьете 40%-ю водку, 30 мл этанола будут эквивалентны 75 мл спиртного напитка – это и есть максимальная доза). Это просто: однажды посчитайте и запомните, что за раз вам можно выпить не больше 75 мл водки или 300 мл вина, а дальше – просто следите за собой и останавливайтесь вовремя, до того, как ваша рука сама собой потянется к бутылке, чтобы увеличить порцию до 100, 200 или 300 мл крепкого напитка. 

Не пейте часто. Существование ежедневной допустимой дозы не означает, что пить каждый день – это хорошая идея. Наоборот: регулярность в употреблении алкоголя очень вредна! Пейте как можно реже, не систематически. Например, только по праздникам (реальным, а не в День взятия Бастилии или сражения при Фермопилах) или исключительно по пятницам. Если вы любитель вина к хорошему обеду, тщательно соблюдайте меру, предпочитайте натуральные вина и пейте только один раз в день, а лучше все же делайте перерывы. Средняя приемлемая периодичность употребления любого алкоголя – 2-4 раза в месяц. 

Пейте приличный алкоголь. В нем тоже будет вездесущий этанол, но в нем, по крайней мере, не будет опасных для жизни добавок и включений, сахара, красителей и прочей гадости, которая многократно усугубляет вред для вашего здоровья. Пейте меньше, но предпочитайте более дорогие и максимально натуральные напитки. Это, во-первых, поможет вам сохранить здоровье, во-вторых, естественным образом ограничит объем употребления. 

Не ведите себя глупо. Пить на голодный желудок и «закусывать» рюмку сигаретой – удел малолетних нарушителей родительского моратория на этанол; если вы взрослый человек, употребляйте с умом, минимизируя вред и последствия (в виде похмелья, недееспособности на следующий день, неадекватного поведения и т.д.). Не смешивайте плохо сочетающиеся между собой спиртные напитки, обязательно закусывайте, не сочетайте этанол с никотином и другими возбуждающими и отравляющими веществами, а также лекарствами, время от времени проветривайтесь, следите за своим самочувствием. Выпив, ведите себя поспокойнее, особенно если замечали за собой склонность к «подвигам» в состоянии опьянения, - это снизит вероятность получения травмы. В общем, помните об ответственности за себя и свое здоровье. 

Принимайте самостоятельные решения. Классика жанра: пить, поддавшись на шантаж (каноническое «Ты меня уважаешь?»), пить ради кого-то, за компанию, потому что на горизонте появился алкоголь нужной марки и крепости, и т.д. Следование сиюминутным обстоятельствам точно не поможет вам в контроле над алкоголем: пейте только в том случае, если вы это твердо и самостоятельно решили, если вам этого очень хочется, вам удобно, если это ничему не помешает в вашей жизни и никак вам не навредит. 

Даже соблюдая правила, легко втянуться в употребление алкоголя и вообразить, что все идет, как надо, несмотря на то, что вы «заправляетесь» каждый день. Не забывайте о коварстве алкоголя и влиянии окружающих на ваши решения, будьте осторожны.