Сколько алкоголя можно выпить без вреда для здоровья


Сколько алкоголя можно выпить без вреда для здоровья

Есть такая парадоксальная шутка: алкоголь в малых дозах может быть полезен практически в любых количествах. И этот парадокс как нельзя точно демонстрирует отношение современного человека к спиртному – все верят, что от хмельных напитков (по крайней мере, некоторых из них), если употреблять их умеренными порциями, есть польза, но для пущего эффекта не ограничивают потребления алкоголя стандартными «дринками» или «юнитами». Если же говорить серьезно, есть алкоголь вредный, а есть… нет, не полезный – просто относительно безвредный, важно только знать, сколько его выпить и к удовольствию, и без последствий для здоровья.

Немного статистики 

Пытаясь выяснить, какой спиртной напиток самый безопасный, не стоит обращаться за советом к врачам. Их ответ категоричен: любой алкоголь вреден в любых количествах, вопрос только в степени вреда. При этом многие врачи оговаривают, что от небольшого количества красного вина, например, все же бывает польза, так как оно стимулируют работу сердечно-сосудистой системы.     

Другой ответ дает Всемирная Организация Здравоохранения: спиртной напиток, употребляемый в меру и не слишком часто, для организма может быть даже полезен. Естественно, имеется в виду не тот алкоголь, который пьют, чтобы опьянеть (особенно это касается водки), а тот, которым предпочитают наслаждаться или употреблять в терапевтических целях (различные вина и коньяки).

Согласно ВОЗ, считается, что самый безвредный прием спиртного возможен при следующих условиях:

1. Ежедневное употребление горячительных напитков не должно превышать 50/250/500 мл водки/вина/пива для мужчин; для женщин норма, безвредная для организма, составляет 30/150/330 мл тех же водки/вина/пива.

2. Норма здорового потребления алкоголя – не более 5-ти порций в неделю (по «дринку» каждый день с двумя трезвыми днями).

3. Для сохранения здоровья любой алкогольный напиток нужно сопровождать полноценной закуской.

Разрешенное количество вина

Подавляющая часть спиртных напитков, продающихся на территории России, производится из двух видов сырья – из зерна (все сорта пива, водка) и из винограда (белые и особенно красные сорта вина). Наиболее безвредная для организма выпивка относится ко второй категории – ее можно выпить, чтобы в равной степени получить удовольствие и поддержать здоровье.

Считается, что оптимальный объем употребления натурального красного виноградного вина составляет 200-350 мл для мужчин и чуть меньше для женщин. Напиток в такой дозировке способен обеспечить:

Все это становится возможным благодаря содержанию в виноградном алкоголе большого числа природных антиоксидантов (флавоноидов) и витаминов. В принципе, все эти компоненты можно добывать и не из вина – ими богаты многие натуральные продукты (начать можно с кваса), поэтому у человека всегда есть выбор: почти безвредная, но все же выпивка, или внесение корректив в свой рацион.

Незапрещенный объем водки

Но достоинства вина лучше оставить в стороне – как бы ни был этот алкоголь полезен, уровень его потребления в нашей стране несравнимо ниже, чем употребления водки. Именно с ней, с самым крепким спиртным напитком, связаны все российские застолья, именно она часто становится причиной алкоголизма и алкогольной смертности. Чтобы не допустить этого, нужно знать, какой объем подобной выпивки безвреден для человека.

В разных странах мира разрешенные порции крепкого спиртного (будь то водка, виски или коньяк) имеют разный размер. В США и Великобритании нормой потребления является 24 гр. этанола для мужчин и около 16 гр. для женщин, что составляет соответственно 60 и 45 мл водки. Во Франции самым безопасным пределом для мужчин/женщин считается 60/38 гр. чистого этилового спирта (150/90 мл).

Российские врачи рекомендуют (по крайней мере, не запрещают) выпивать единовременно не более 50 гр. водки. Этого не достаточно для того, чтобы опьянеть, организм такую дозу выведет, не перегрузив печень, так что через час она будет «как новенькая». Но важно соблюдать несколько важных условий:

С дозировкой все более или менее понятно, осталось прояснить только один вопрос: а о какой, собственно, пользе идет речь? Водку пьют для того, чтобы опьянеть, а не лечиться, и авторитетное медицинское мнение это подтверждает. Однако у этого напитка все-таки есть определенные терапевтические свойства. В частности, это способность:

Очевидно, что можно выпить водки без вреда и даже с некоторой пользой для организма человека. При этом мнение специалистов однозначно: даже в небольших количествах самый полезный алкоголь остается ядом. Если искать настоящую пользу для здоровья в напитках (наподобие кваса) или продуктах питания, можно найти массу альтернатив, обладающих одним значительным преимуществом: от них невозможно опьянеть и впасть в соблазн зависимости.

Другие напитки

По каким-то причинам люди, задавая вопрос о безопасной для здоровья порции алкоголя, всегда имеют в виду крепкое спиртное, такое как водка, коньяк, виски или текила, в крайнем случае – вино. А ведь касательно пива можно задать тот же самый вопрос: в каких пределах этот слабоалкогольный хмельной напиток не нанесет вреда?

Долгие годы о допустимой разовой порции пива шли споры. Вначале неопасной для здоровья считалась порция до 2,8 литров, затем специалисты постановили считать нормой не более 500 мл напитка в день, в современном мире разрешенная ВОЗ доза составляет не более 1 гр. чистого этилового спирта на 1 кг живого веса пьющего, что составляет 2 литра для человека массой 80 кг.

Пиво пьют студенты, не имеющие возможности потратиться на более серьезный алкоголь, пьют девушки, искренне верящие в «пивные диеты», пьют мужчины и женщины, считающий этот напиток меньшим злом. Есть мнение, что он при умеренном употреблении еще и полезен, так как:

И это, как и в случаях с другими сортами алкоголя, одна из положительных сторон. Отрицательная же в том, что важно знать меру – и с пивом это особенно верно, так как по-настоящему качественный продукт рядовому пользователю попадается редко, а неумеренное употребление некачественного напитка навредит больше, чем водка или вино. Его можно выпить немного и только время от времени, но лучше обратить внимание на что-то совершенно безвредное вроде кваса.

Даже ВОЗ признает, что полностью запретить употребление алкоголя и заставить всех пить напитки наподобие кваса невозможно в принципе. Не стремятся к отказу от хмельных напитков и сами люди, чему немало способствуют рассказы о положительных качествах спиртного. И уж если полностью отказаться от водки, пива и вина невозможно, можно хотя бы научиться употреблять его умеренно, так, чтобы здоровью не наносился вред, а перед совестью можно было оправдаться получением хотя бы минимальной пользы.