Популярные алкогольные коктейли


Популярные алкогольные коктейли

О вреде спиртосодержащих напитков известно давно, однако многие под алкогольными ядами подразумевают исключительно крепкие сорта (виски, текилу, коньяк, водку, бренди). Любители отдохнуть в хорошей компании полагают, что если они воздерживаются от напитков с высоким процентом спирта и отдают предпочтение более легким коктейлям, то таким образом не наносят вред своему организму. Популярные алкогольные коктейли украшают собой лучшие увеселительные заведения города, завлекая гостей бара роскошным и манящим внешним видом, сочными красками и безупречным ароматом. Такие напитки обещают подарить легкость и беззаботность, при этом не вводя человека в сильное алкогольное опьянение.

Большинство популярных алкогольных коктейлей содержат в своем составе небольшой процент спирта, тем самым убеждая посетителя бара в том, что от одного бокала роскошного напитка он не потеряет координацию в пространстве и не нанесет вред своему драгоценному здоровью. Однако именно такие напитки содержат в себе серьезную, но скрытую опасность.   

Среди широкого разнообразия ассортимента алкогольных карт баров и ресторанов, имеются и самые популярные (в том числе и на мировом уровне) напитки. Рецепты их приготовления весьма увлекательны, методика приготовления часто не вызывает сложностей и не требует особых навыков мастерства. Данный факт позволяет любителям легких алкогольных коктейлей воплощать их для употребления и в домашних условиях. А это лишь дополнительный повод задуматься о вредном последствии принятых коктейлей.

Рейтинг Топ-5 самых популярных алкогольных коктейлей

Рецепты приготовления алкогольных коктейлей весьма разнообразны. Они могут содержать и фрукты, и листики растений, и сиропы, и самые необычные компоненты. Ассортимент более чем обширен. Самыми популярными и востребованными коктейлями признаны.

Мохито

Изначально Мохито имел единственную цель – остудить в знойную жару и утолить жажду. В состав коктейля Мохито входят следующие ингредиенты:

Однако вскоре появилась новая форма напитка – алкогольная. В классический состав начали добавлять алкоголь. Самым подходящим для создания безупречного коктейля был признан ром Бакарди. Для более нежного Мохито выбирают белый Бакарди, а для агрессивного и обжигающего – черный Бакарди.

Пино Колада

Этот коктейль является уже поистине классикой. В состав напитка входят следующие ингредиенты:

Роскошный коктейль пришел в Россию с Запада и прочно обосновался в алкогольных картах самых элитных ресторанов страны.

Текила Sunrise

Жгучий коктейль содержит в своем составе такие компоненты, как:

Признан одним из самых крепких среди коктейлей. Девушки редко выбирают данный напиток для проведения вечернего досуга, коктейль текила Sunrise предназначен преимущественно для крепких и выносливых мужчин.

Дайкири

Восхитительный коктейль состоит из таких составляющих, как:

Дайкири является одним из самых популярных и любимых коктейлей у представительниц прекрасного пола.

Отвертка

Агрессивный американский коктейль содержит только два ингредиента – водку и апельсиновый сок. Отвертка настолько полюбилась россиянам, что производители баночной и бутылочной продукции решили наполнить полки магазинов этим коктейлем, на чем сделали весьма неплохие деньги. Тор-5 самых востребованных алкогольных коктейлей вряд ли у кого-то вызовет недоумение для человека, знающего толк в настоящих качественных напитках высокого уровня, эти названия хорошо известны.

Манящие, роскошные, завораживающие и такие необычные коктейли привлекают и притягивают. От них очень трудно отказаться, а попробовав однажды, хочется пить снова и снова. Но так ли эти коктейли хороши на самом деле, и какие последствия ожидают человека после регулярного потребления, мало кто задумывается.

Вред, причиняемый организму человека алкогольными коктейлями в бокалах

Несмотря на то что алкогольные коктейли весьма разнообразны, они содержат в своем составе много оригинальных компонентов и лишь небольшое количество крепкого спирта, вред такого напитка достаточно серьезен. Как же негативно влияют сочные, яркие и ароматные напитки на организм человека?

Зависимость

Основная опасность заключается в скрытой тяге к подобным напиткам. Человек уверен, что небольшое количество алкоголя, добавленное в состав коктейля, не вызовет у него мощного опьянения и более серьезного последствия – алкоголизма. К сожалению, данное мнение является абсолютно ошибочным. Человек, находясь в роскошном клубе, начинает свой вечер с бокала яркого и притягательного коктейля. Поскольку количество спирта в таком коктейле весьма умеренное, человек не чувствует требуемого эффекта – эйфории, расслабленности и беззаботности. Поэтому ощущает острую потребность принять еще одну порцию напитка.

Основываясь на социологических опросах сотрудников баров и ночных заведений, в 85% случаев выпивший один бокал коктейля, повторяет свою покупку и потребляет еще порцию алкоголя. За ближайшие несколько часов такой человек может выпить до 10 бокалов слабоалкогольного, «безвредного» коктейля.

В итоге человек впадает в зависимость. Не получив от одной порции коктейля должного опьяняющего эффекта, следует принятие второго, третьего, десятого бокала. В противовес общественному мнению, что подобные напитки неспособны вызвать алкогольную зависимость, медики утверждают, что регулярное распитие большого количества алкогольных коктейлей уверенно приводит к алкоголизму.

Смесь сортов

Некоторые алкогольные коктейли по своей рецептуре требуют сочетания не только сиропов и дополнительных ингредиентов, но и смесь нескольких сортов алкоголя, например, водки и ликера. По мнению врачей, сочетание двух и более сортов алкоголя во много раз усиливает разрушение печени, а также весьма негативно влияет на поджелудочную железу и на внутренние органы в целом. Поскольку любой спиртосодержащий напиток имеет разный процент крепости, дуэт таких процентов в конечном итоге воплощает в себе жидкость разрушающего действия.

Смесь с соком

Некоторые коктейли по своей рецептуре предполагают добавление не только нескольких сортов крепкого алкоголя, но и различных фруктовых соков. При этом немногие знают, что натуральные (либо пакетированные) соки в сочетании с алкоголем оказывают мощное раздражающее действие на слизистую желудочно-кишечного тракта. Даже нерегулярный прием алкогольных коктейлей может привести к таким патологиям, как язвенное поражение желудка и/или двенадцатиперстной кишки, а также к эрозийному поражению и гастриту. Гастрит после курса спиртовых коктейлей может приобрести статус хронического.

Несочетаемое сочетание

Большинство коктейлей, горячо любимых россиянами, имеют всеобщее мировое признание, а некоторые из них вовсе появились в российских барах и ночных клубах из заграницы. Правильная технология приготовления крайне важна для создания шедевра. Но тут таится весьма серьезная опасность. Дело в том, что для создания коктейлей требуется совместить массу ингредиентов. Именно они способны оказывать вред на организм человека, причем намного сильнее, чем в случае, если будет принят чистый алкоголь, без каких-либо сопутствующих дополнительных ингредиентов.

Похмельный синдром

При любом принятом спиртосодержащем напитке существует особое последствие, которое наступает всегда. Речь идет о похмельном синдроме. Похмелье после выпитого чистого алкоголя не имеет никаких сравнений с похмельем после принятых алкогольных коктейлей. Как ни странно, но на первый взгляд более слабый напиток вызывает сильнейшее похмелье. Симптомы алкогольного похмелья после принятых коктейлей выражаются в следующих симптомах:

• потеря ориентации в пространстве – человек полностью теряет контроль над ситуацией и часто не осознает, где находится на данный момент, а также с трудом может контролировать свои движения;

• большое количество ингредиентов, наполняющих алкогольные коктейли, мощно действуют на мозг человека;

• смесь спиртов агрессивно действуют на сердечно-сосудистую систему человека — тахикардия (учащенное сердцебиение) является лишь малой частью негативного воздействия на работу сердца и кровеносных сосудов.

Организм человека подвергается сильной интоксикации и ему требуется скорая медицинская помощь.

Вред, причиняемый организму человека алкогольными коктейлями в банках

Поскольку клубы работают исключительно в вечернее время суток, да и стоимость их (как в ночных клубах, так и в повседневных барах) довольно высокая, люди начали искать другие способы потребления популярных алкогольных коктейлей. На выручку пришли баночные коктейли. По вкусу они практически не отличаются от оригиналов, которые продаются в увеселительных заведениях, однако стоят в разы дешевле и купить их можно в любом продуктовом магазине, а также в точках продаж алкогольной продукции.

Баночные коктейли несут в себе ничуть не меньше вреда, чем алкогольные напитки в красивых бутылях. В чем это заключается?

Крепость

Любой алкогольный коктейль содержит в себе основу – этиловый спирт. Причем его крепость в баночных напитках может быть даже выше, чем в натуральных коктейлях. Крепость этилового спирта в напитках, выпускаемых в баночной таре, колеблется от 7 до 14%. Однако у баночных коктейлей есть одна хитрость. Все они (независимо от названия, состава и вкуса) выпускаются в слегка газированной форме. Человек, когда пьет такой напиток, полноценно не ощущает алкоголь. Опасность заключается в том, что создается видимость употребления обычного газированного напитка. Человек может выпить достаточно большой объем такого коктейля, и только через какое-то время почувствует мощный удар этилового спирта по своему сознанию. Таким образом наступает сильное алкогольное опьянение, впоследствии приводящее к отравлению и сильнейшей интоксикации организма.

Красители и консерванты

Любой баночный коктейль непременно содержит в своем составе консерванты для долгого хранения, красители для привлекательного цвета напитка, а также ароматизаторы, делающие коктейль вкусным и ароматным. Кроме того, ни один из них не обходится без опасной добавки, именуемой буквой Е с различными цифровыми дополнениями (например, Е212, Е124). Все эти составляющие убивают желудок, печень, захламляют организм шкалами, токсинами и ядами. При регулярном употреблении баночных алкогольных коктейлей нарушается вся работа желудочно-кишечного тракта, появляются различные заболевания пищеварительной системы.

В составе любого коктейля, поступающего в продажу в банках, содержится бензоат натрия. Были проведены клинические исследования, на основании которых ученым удалось выяснить, что данное вещество напрямую воздействует на структуру ДНК человека. Такое влияние может стать причиной возникновения неизлечимых заболеваний, вплоть до возникновения онкологических патологий. Кроме того, бензоат натрия способен уничтожить здоровье и жизнь не только человека, принимающего коктейль, но и негативно повлиять на его будущее потомство.

Сахар

В каждой банке алкогольного коктейля содержится до 5 чайных ложек сахара. Даже одна банка может спровоцировать возникновение склонности к сахарному диабету, а при регулярном употреблении напитков из банки с высоким процентом алкоголя, сахарный диабет второго типа – гарантированный бонус на увлечение вредным напитком. Кроме того, большое количество сахара поможет человеку набрать массу жировых отложений и лишних килограмм, сделает его внешне непривлекательным, неуклюжим.

Кофеин

Кофеин является обязательным составляющим любых алкогольных коктейлей и энергетических тоников, выпускаемых в банках. Кофеин направлен на снабжение человека энергией, приливом сил, повышением настроения, выносливости и работоспособности, улучшением работы мозга. В итоге человек получает неестественный прилив энергии, который длится весьма непродолжительное время. После чего наступает упадок сил, расстройство внимания и апатия. Однако кофеин вызывает привыкание, и почувствовав один раз эффект от его воздействия, человек желает получить его еще раз. Таким образом возникает зависимость. Кофеин в сочетании с алкоголем носит в себе еще ряд опасностей. Такой сочетание обладает сильнейшим мочегонным эффектом, что провоцирует чрезмерно активную работу почек. Итог – почечная недостаточность и развитие различных почечных заболеваний.

Не только кофеин вызывает привыкание, но и этанол. Потребляя алкогольные коктейли, поступающие в продаже в банках, человек невольно «подсаживается» на эти напитки. Как следствие – стойкая зависимость, вплоть до алкоголизма.

Отдавая предпочтение алкогольным коктейлям, человек не только основательно портит свое здоровье, но и попадает в рабство пьянящих ядов.

Если основываться на статистику, то можно сделать вывод, что более 40% всех случаев зафиксированных алкогольных зависимостей возникли на фоне приема коктейлей. Многочисленные рекламные лозунги призывают к проведению досуга с легкими и безопасными коктейлями, причем на такой маркетинговый ход ведется в основном молодежь, отдавая предпочтение недорогим алкогольным баночным коктейлям. Вот только последствия употребления веселящих напитков более чем пугающие. Именно юные любители алкоголя максимально не защищены от зависимости, возникающей на фоне употребления «безопасных» коктейлей. Молодое поколение неспособно самостоятельно справиться с искусственно вызванной эйфорией, неокрепший организм подвергается мощной интоксикации. Более опытные и солидные любители алкогольной продукции проводят свои вечера за стойкой роскошных ресторанов и баров, также получая не менее вредную порцию красивого и вкусного яда.