Ответы на часто задаваемые вопросы


Ответы на часто задаваемые вопросы

Как научиться выпивать в меру?...

1.Как научиться выпивать в меру?

Никак. Если контроль потерян, то вернуть организм в то состояние, каким оно было много лет назад до формирования пристрастия к алкоголю, невозможно. Неумение пить – это не слабоволие, а химическая зависимость. Почти каждый пьющий на каком-то этапе мечтает вернуться к “нормальному” питию. Чем эти мечтания заканчиваются – не мне вам объяснять. Хочешь жить нормально – принимай принципиальное решение не употреблять ни капли. Это единственный реальный выход из тупика.

2. Алкоголизм – это болезнь или распущенность?

Одновременно и то, и другое. Но если сказать, что алкоголизм – это образ жизни, то это утверждение тоже будет верным.

3. Действительно ли алкоголь полезен в умеренных дозах?

Это несусветная глупость, распространяемая дилетантами, а иногда и врачами, далекими от знания наркологии. Полезны овощи и фрукты, полезна зарядка и свежий воздух, полезно иметь хорошие знакомства и деньги, а алкоголь в любых дозах остается наркотиком.

4. Существует ли пивной алкоголизм?

Конечно, существует. Алкоголизм – он и есть алкоголизм. При этом не столь важно, каким конкретно спиртным напитком человек загоняет себя в гроб.

5. Насколько вредно противоалкогольное лечение?

Соблюдай предписания врача – и любое противоалкогольное лечение будет совершенно безвредным. Вредно пить, а здоровый образ жизни еще никому не повредил.

6. Можно ли излечить человека от пьянства без его ведома?

Не тратьте зря силы и средства. Надежду дает лишь искреннее желание и стремление пьющего человека изменить образ жизни.

7. Если я “завяжу” на пару лет, то смогу ли потом употреблять “как все”?

Нет и еще раз нет. Хорошо известно, что после длительных перерывов срывы часто бывают еще более тяжелыми, чем раньше.

8. Можно ли после противоалкогольного лечения употреблять безалкогольное пиво?

Так называемое “безалкогольное пиво” - весьма опасный напиток, способный нанести организму непоправимый ущерб. Поэтому не ищите приключений на свою голову.

9. Передается ли алкоголизм по наследству?

Нет, но передается предрасположенность. Поэтому, если, к несчастью, у вас пьющий муж, будьте внимательны к своим детям. С раннего возраста воспитывайте в них негативное отношение к алкоголю, будьте последовательны и обязательно подавайте личный пример. Дети очень чувствительны к двойным стандартам. Ради детей стоит полностью отказаться от алкоголя и требовать того же от них.

10. А вы сами, доктор, употребляете?

Лично я не употребляю вообще и никогда этим не увлекался. Это моя позиция. Отвечаю, как всегда, искренне. Хотя в рекламных целях можно было бы и приврать, что, дескать, завязал 20 лет назад и знаю не понаслышке как бросить пить.

11. Как предотвратить срыв?

Это ключевой вопрос в проблеме алкоголизма. Ради этого я и написал книгу. Когда будете читать, особое внимание уделите главе, где описывается симптом раздвоения личности у алкоголика. Понимание этого феномена бесспорно поможет застраховать себя от срыва. Помните, что в зачет человеку идет только непрерывная трезвость, а после срыва путь к выздоровлению становится более сложным и начинать приходится с ноля.

12. Как уговорить мужа прибегнуть к противоалкогольному лечению?

Если бы я знал ответ на этот вопрос, то, вероятно, мог бы претендовать на Нобелевскую премию. Это проблема исключительно сложна, ведь добиться согласия на лечение недостаточно, нужно чтобы пьющий человек проникся мыслью о трезвости, как о единственно правильном жизненном выборе. Для начала прочитайте мою книгу сами, а затем предложите мужу. Если он откажется, мол, что мне читать я и сам все знаю, то в этом случае у вас будет хотя бы одной иллюзией меньше. А вдруг заинтересуется?