Отравление шампанским


Отравление шампанским

Шампанское является неизменным атрибутом любого важного и радостного события в жизни. День рожденье, свадьба, юбилей, вечеринка ассоциируется с радостью, весельем и, конечно, игристым напитком. Именно поэтому отравление шампанским, чаще всего, происходит в период разнообразных праздников. Приводит к таким последствиям злоупотребление алкоголем, смешивание разнообразных спиртосодержащих напитков, их индивидуальная непереносимость. Также частой причиной отравлений является низкокачественный или просроченный продукт.

Почему происходит отравление шампанским

Производство шампанского – настоящее искусство, длительный и трудоемкий процесс. Путем сбраживания виноградного сока получают ароматное игристое вино. Поэтому натуральный высококачественный напиток имеет длительный срок хранения и высокую цену.     

Часто под видом шампанского продаются дешевые суррогаты, смесь спирта с водой, с добавлением углекислого газа и ароматизаторов. Недобросовестные производители заменяют качественный спирт на более дешевый, технический. Употребление такого шампанского грозит не только отравлением, но и опасными для человеческой жизни состояниями. Поступление в организм ядовитого спирта может вызвать общую интоксикацию, потерю зрения, отек головного мозга.

Но это совершенно не значит, что все игристые вина плохие. Напротив, многие образцы напитков этой категории радуют покупателей своим качеством. Например, шампанское Santo Stefano – винный напиток, с приятным медовым ароматом и полным отсутствием спиртового привкуса.

Ошибочно предполагать, что шампанское не имеет срока годности, поэтому не портится. Это утверждение является верным лишь для натуральных игристых вин, которые с течением времени только выигрывают, приобретая изысканный деликатный вкус. Дешевые же, слабоалкогольные напитки, теряют свои свойства и становятся непригодными к употреблению.

Одной из причин, вызывающих отравление шампанским, является неправильное его хранение. Негативное воздействие на искристое вино оказывают прямые солнечные лучи. Под их влиянием, не только разрушается цвет и ухудшаются вкусовые качества, но и происходят сложные химические процессы, превращающие шампанское в опасный для здоровья напиток. Под ударом оказываются клетки печени и слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта. Степень отравления будет зависеть от количества шампанского, попавшего в организм, а также от его срока давности. Шампанское SantoStefano разливается в бутылки, изготовленные из специального темного стекла, которое максимально защищает напиток от вредных солнечных лучей.

Абсолютным противопоказанием к употреблению напитка является его длительное нахождение в открытом состоянии (более 12 часов). Неважно, где стояла бутылка – в холоде или при комнатной температуре. Если шампанское изготавливалось путем естественного брожения, то с течением времени в нем начинают размножаться вредные микроорганизмы. Попадая в кровь, токсины провоцируют сбои в работе пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. В этом случае отравления не удастся избежать. При неблагоприятном течении которого, существует вероятность оказаться в реанимационном отделении.

Основные признаки отравления шампанским

Многие люди не могут адекватно оценить свое состояние, отличить сильное опьянение от алкогольной интоксикации. Плохое самочувствие после употребления шампанского принимают за банальный похмельный синдром. Последствия такого заблуждения могут быть плачевными. Токсины, попавшие в организм человека при отравлении, могут вызывать необратимые последствия, в особо тяжелых случаях — вплоть до летального исхода. Поэтому так важно правильно и вовремя диагностировать алкогольную интоксикацию.

Оказание первой помощи при отравлении шампанским

При серьезной интоксикации организма очень важно грамотно и своевременно оказать первую помощь. Промедление может нанести серьезный вред здоровью пострадавшего.

Поэтому при первых признаках отравления шампанским, необходимо как можно скорее выполнить комплекс мероприятий по оказанию первой медицинской помощи.

При нахождении человека в бессознательном состоянии

До приезда врача план действий будет такой:

Пострадавший находится в сознании

Необходимо выполнить следующие мероприятия:

• Очистить желудок от токсичных веществ, вызвав рвоту. Необходимо дать больному выпить большое количество чистой теплой воды. Такой способ помогает промыть желудок, предотвращая поступление токсинов в кровеносную систему.

• Улучшить работу почек, вследствие чего кровь будет очищаться от содержащегося в шампанском спирта. Для этого следует употребить любую жидкость (1–1,5 л.). Компот из сухофруктов, черный или травяной чай. Чтобы не спровоцировать новый приступ рвоты, пить надо часто, но небольшими глотками.

• Восполнить потерю жидкости и восстановить потерянное во время рвоты количество электролитов. Выпаивать отравившегося человека специальными солевыми растворами.

• Принять адсорбирующие средства для очищения крови от ядовитых веществ. Можно применять такие препараты, как Активированный уголь, Смекта, Атоксил. Нежелательно совмещать прием адсорбентов с другими средствами, так как они будут поглощать не только токсины, но и выводить из организма принятые медикаменты, вследствие чего будет снижаться их эффективность.

• При необходимости сделать очищающую клизму с чистой теплой водой либо с любыми отварами лекарственных трав.

Как предотвратить отравление шампанским

Для начала следует научиться правильно выбирать игристое вино. Следует отдавать предпочтение известным и проверенным маркам шампанского, имеющим знак качества. Например, шампанское Санто Стефано – винный напиток, который изготавливается с соблюдением всех технологических процессов и отвечает всем стандартам качества. По возможности покупать шампанское в фирменных торговых точках, предоставляющих своим клиентам сертификаты качества на реализуемую продукцию. Соблюдение этих правил сможет обезопасить от приобретения подделок и соответственно, от отравления некачественными алкогольными напитками

Избежать отравления можно употребляя легкую еду перед приемом игристых вин. Шампанское молниеносно всасывается из желудка в кровь, из-за чего быстро наступает опьянение. Винный напиток Santo Stefano пьется очень легко, но в нем присутствует небольшое количество спирта. Поэтому очень важно не злоупотреблять шампанским, всегда контролируя количество выпитого. Никогда не стоит забывать, что шампанское пьянят намного сильнее, чем любые другие виды вин.

По окончании вечеринки, желательно выпить пару чашек молока или некрепкого чая, что заставит почки быстрее работать и ускорит процесс выведения алкоголя из организма. Очень важно соблюдать такое правило: ни при каких обстоятельствах не смешивать разные алкогольные напитки. Особенно это касается такого напитка, как шампанское.