Патологическое опьянение


Патологическое опьянение

Патологическое опьянение является кратковременным психотропным эпизодом, который возникает на фоне приема спиртных напитков. Это своеобразная реакция организма, продолжительность которой составляет от 10 до 60 минут. После приема алкогольного напитка у пациента сумрачно помрачается сознание, и очень сильно изменяется его поведение.

Характерными признаками патологии является неадекватное поведение. Человек неправильно воспринимает реальность. Он может сделать неадекватный поступок или преступление, за что ему грозит уголовная ответственность. После того, как патологическое опьянение пройдет человек погружается в сон.

Особенности развития

Алкогольное опьянение может привести к расстройству психики пациента. Возникновение патологии наблюдается независимо от количества выпитых алкогольных напитков. Достаточно часто причинами данного состояния являются разнообразные черепно-мозговые травмы, которые человек переносил ранее. Также патологическое опьянение может наблюдаться при определенных заболеваниях головного мозга. Особенности протекания заболевания заключаются в том, что после приступа у пациента отсутствуют нарушения психики.   

Внимание. В большинстве случаев у пациентов наблюдается только один приступ. Патологическое опьянение, как правило, не повторяется.

Данное состояние является внезапным и неожиданным для окружающих. В связи с опьянением, пациенты достаточно часто несут уголовную ответственность, так как делают противозаконные поступки. При возникновении данного состояния, у пациента наблюдаются соответствующие признаки. Они проявляются в виде:

Некоторые больные жалуются на появление психического и физического перенапряжения. После приема алкоголя, в большинстве случаев, патологическое опьянение наблюдается в течение нескольких минут. Очень часто человек в состоянии патологического опьянения совершает поступок или преступление, которое носит открытия уголовный характер.

Уголовный кодекс признает человека невменяемым, если он нарушает закон при патологическом опьянении. В данном случае ему удается избежать уголовной ответственности. Так как при данном состоянии постановка диагноза является ретроспективной, то для проведения экспертизы необходимо изучить материалы дела и опросить свидетелей. Постановка диагноза пациенту осуществляется специалистами судебной психиатрии. Если человек не совершал противоправных деяний, то ему необходимо обследоваться у нарколога.

Патологическое опьянение – это такое состояние, при котором человек не может контролировать свои действия. Поведение человека напрямую зависит от того, какие факторы влияют на появление недуга.

Разновидности патологии

В соответствии с классификацией Введенского, синдром характеризуется наличием двух форм – параноидной и эпилептоидной. Судебными экспертами также выделяется алкогольная кататония. В некоторых случаях при патологическом опьянении развиваются характерные симптомы шизофрении. В данном случае синдром развивается на фоне шизофренического отягощения.

Эпилептоидная форма патологического опьянения встречается достаточно часто. Она характеризуется появлением внезапной дезориентации. Данная форма патологического опьянения характеризуется наличием определенных признаков. Одним из них является утрата контакта с реальностью. Эпилептоидную форму достаточно часто сопровождает выраженный страх. Человек становится разгневанным и раздражительным. В этом состоянии диагностируется увеличение двигательной активности.

Движения у человека являются резкими, бессмысленными и грубыми. Даже у самых добрых людей, при алкогольной интоксикации, проявляется жестокость. Довольно частым признаком патологии является резкое нападение на окружающих. Человек не может критиковать и осознавать свои поступки. Именно поэтому больной может искалечить или даже убить противника.

Галлюцинаторно-параноидная форма патологического опьянения характеризуется появлением бреда. При данной форме у человека внезапно нарушается сознание. В этот период присутствуют галлюцинаторные симптомы.

Параноидная форма патологического опьянения характеризуется утратой контакта человека с реальным миром. Характерной чертой данного состояния является перевозбуждение человека. При возникновении параноидной формы диагностируется импульсивность движений, а также наличие аффективных реакций. У пациентов может появляться гнев или страх. В поведение больного добавляется бред. Он кричит, указывает или угрожает. При этом наблюдается невозможность продуктивного контакта. При такой форме заболевания признаки внезапно появляются и исчезают.

Еще одной разновидностью опьянения является алкогольная кататония. Данная форма патологического опьянения заключается в том, что под алкогольным влиянием человек зацикливается на определенной ситуации. Алкогольную кататонию характеризует постоянное повторение человеком определенных слов или действий. Данное состояние, продолжительностью в несколько часов, характеризуется отсутствием контакта человека с окружающим миром. Заболевание сопровождается синдромом негативизма, который может быть пассивным или активным. Пациент может говорить определенные слова, которые не являются связанными между собой.

Существует несколько видов патологических состояний. Какова реакция человека на окружающий мир, напрямую зависит от особенностей их развития. Патологические состояния могут быть различной продолжительности, которая зависит от индивидуальных особенностей организма и вида алкогольного напитка.

Особенности диагностики

Постановка диагноза и заключение должна проводиться только специалистом. Это объясняется тем, что у пациента может просто проявляться алкогольный синдром. Благодаря алкоголю, у большинства людей меняется настроение в лучшую сторону. Но, в некоторых случаях, наблюдается его ухудшение. Если человек совершает действия противоправного характера, связанные с патологическим опьянением, то ему необходима постановка дифференциального диагноза. От заключения судебных психиатров напрямую зависит признание вменяемости или невменяемости человека.

При постановке диагноза в обязательном порядке определяют характерную черту. Неадекватное поведение человека наблюдается на фоне приема небольшого количества спиртных напитков. Признаками патологии являются двигательное возбуждение и изменение сознания, которые связаны между собой. В данном случае наблюдается нормальная координация движений. В заключении указывается наличие галлюцинаций у пациента. Очень часто у больного диагностируется нарушение настроения. В данном случае возникает страх, ужас и гнев.

При постановке диагноза обязательно определяется, насколько быстро человек вышел из патологического состояния, был ли у него сон или амнезия. Если человек просто пьян, то у него не наблюдаются настолько острые, жестокие движения, как при патологическом опьянении. В этом состоянии наблюдается однообразность движений пациента.

Во время постановки диагноза в обязательном порядке необходимо исключить такие формы заболевания, как:

В данном случае необходимо тонко отличать симптоматику и полностью восстановить картину того, что происходило. При появлении данной патологии пациент не может реагировать на внешние сигналы, а динамика в его поведении полностью отсутствует.

Диагностика патологического опьянения является довольно сложным процессом. Именно поэтому она должна проводиться только высококвалифицированными специалистами.

Тактика лечения

При подтверждении патологического опьянения, пациента в обязательном порядке госпитализируют. Это объясняется тем, что он несет угрозу окружающим людям. Если возникает подозрение на появление данного состояния, тогда необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Ранее, для смягчения патологического опьянения, пациентам делали назначение хлоргидрата. В соответствии с проведенными исследованиями было установлено, что под его влиянием наблюдается усиление действия спиртных напитков, что может стать причиной алкогольного наркоза. Именно поэтому на сегодняшний день медикамент не применяется.

Важно. Только специалист может правильно поставить диагноз и назначить адекватное лечение для устранения синдрома.

В большинстве случаев для устранения симптоматики патологии применяется медикаментозная терапия. Довольно эффективным при патологическом опьянении является препарат Пропазин. Данное лекарство характеризуется наличием снотворного действия. Также с его помощью предотвращается психоз. После применения данного медикамента больной засыпает.

Как только пациент проснется, проводится дезинтоксикационное лечение. С этой целью инфузным методом вливаются определенные медикаментозные средства. Для того чтобы пациент как можно быстрее отрезвел, осуществляется внутривенное вливание фруктозы. Также с помощью этого препарата максимально быстро выводятся продукты распада алкоголя из кровотока. В некоторых случаях в инфузионный раствор добавляется Левозин, витамин В6, Бенадон и другие лекарственные средства.

Внимание. Дезинтоксикационная терапия заключается в применении средств, с помощью которых обеспечивается полноценное питание клеток.

Пациентам назначаются лекарства, действие которых направлено на стабилизацию работоспособности нервной системы. Также с помощью медикаментов нормализуются метаболические процессы.

Для терапии патологического процесса необходимо применение ноотропных препаратов. В большинстве случаев пациентам делают назначение препарата Ноотропил.

Рекомендован прием медикаментов, действие которых направлено на улучшение кровоснабжения. Данные лекарства характеризуются наличием гепатопротекторных свойств. Высокий эффект воздействия в лечении заболевания имеет препарат Эссенциале. При патологическом опьянении в обязательном порядке показана витаминотерапия.

Терапия патологического состояния должна проводиться в медицинском центре, который имеет соответствующее направление. Наиболее часто больных помещают в наркологические диспансеры. Лечение пациентов является довольно длительным. Оно заключается не только в применении медикаментозных препаратов, но и в психотерапевтическом воздействии. В большинстве случаев данное заболевание имеет положительный прогноз.

Внимание. Во избежание появления нежелательных эффектов пациенту запрещается употреблять спиртные напитки на протяжении всей жизни.

Для того чтобы вывести вредные продукты распада алкоголя через почки, пациентам рекомендуется принимать диуретики. В соответствии с показаниями осуществляется применение вазоактивных и общеукрепляющих препаратов. Для того чтобы купировать возбуждение, пациентам рекомендуется прием нейролептиков, седативных лекарств и транквилизаторов. Если у пациента наблюдается галлюциноз, то ему необходимо принимать психотропные препараты.

Лечение патологического опьянения является достаточно сложной процедурой. Оно заключается в том, чтобы успокоить человека и устранить интоксикацию организма. Именно поэтому схема терапии должна разрабатываться узкоспециализированным доктором.

Профилактика и прогноз

Для того чтобы устранить возможность патологического опьянения, человеку необходимо постоянно выполнять определенные правила профилактики. В данном случае не рекомендуется принимать спиртные напитки людям, которые находятся в группе риска. Сюда относят пациентов, которые имеют генетическую предрасположенность к появлению патологического процесса. Если у близких родственников человека когда-либо наблюдалось патологическое опьянение, то оно может развиваться и у него. Если у человека наблюдаются психические отклонения, то его необходимо доставить в психиатрическую больницу. После проведения соответствующих исследований больному могут назначить амбулаторное лечение.

Если у человека наблюдается алкогольная зависимость, тогда необходимо провести ее лечение в стационарных условиях. В большинстве случаев течение патологического опьянения характеризуется благоприятным прогнозом.

Важно. Возникновение данного состояния наблюдается в достаточно редких случаях, при воздействии разнообразных неблагоприятных факторов.

После прохождения больным курса лечения, остаточные явления не наблюдаются. В соответствии с заключениями наркологов и судебных экспертов, вероятность возникновения рецидива заболевания является достаточно низкой.

В целях профилактики данного заболевания у населения, рекомендуется реализация государственных социальных программ, которые направлены на борьбу с алкоголизмом. Также рекомендуется проведение медико-санитарного просвещения населения. Патологическое опьянение является довольно опасным состоянием для окружающих людей. Именно поэтому при появлении первых симптомов патологии необходимо обратиться к специалисту для назначения результативного лечения.