АЛКОГОЛЬ И СЕМЬЯ Стр. 3

Если муж алкоголик то что делать женщине советы психолога

Если муж алкоголик, что делать женщине — советы психолога в такой ситуации могут оказаться весьма кстати. Алкоголизм — нередкое явление в нашей жизни. От этой зависимости мучается не только сам алкоголик, но и его родные. Ведь именно они, а в особенности жена алкоголика, находятся в неведении, как эффективно оказать помощь близкому человеку. Итак, как вести себя с мужем алкоголиком?

Пьет сын или дочь: что делать матери

Алкоголизм — это одна из самых распространенных болезней XXI века. Если сын пьет, что делать матери? Недуг очень коварен, он малозаметен на первой стадии, нет четкой грани между баловством и зависимостью. Нельзя опускать руки! У мужчин заболевание встречается чаще, но излечить его легче. Заботливая мать имеет хорошую интуицию, она знает ребенка с пеленок, поэтому сразу заметит изменения в его поведении.

Что нужно делать если родители пьют?

Многих интересует вопрос, что делать, если родители пьют. Суровая действительность показывает, что детей, страдающих от психологического и физического насилия в семьях, где пьют взрослые, становится все больше. К сожалению, ребенок не может защитить себя по целому ряду причин.

Созависимость от пьющего члена семьи: как избавиться

При появлении алкоголика в семье жизнь многих домочадцев меняется в худшую сторону. Конечно, это может происходить не сразу, иногда могут потребоваться долгие годы для разрушения фундамента некогда крепкой семьи. Но если не предпринимать никаких действий, ожидать «у моря погоды», то рано или поздно это случится, и отношения разрушатся.

Что делать если муж пьет каждый день

Беда алкоголизма давно разрослась до мировых масштабов. Только в нашей стране зависимы от спиртного порядка 25—30 млн человек. Из них 80% мужчины, состоящие в брачных отношениях. Любая жена, стремясь сохранить семью, задается вопросом: что делать, если муж пьет, как спасти отношения.

Что можно сделать, чтобы муж не пил алкоголь

Редкий праздник или домашнее застолье обходится без спиртного. Небольшое количество алкоголя способно поддержать разговор, расположить к более душевной и комфортной обстановке всех участников торжества. Даже врачи рекомендуют его в малых дозах.

Причины навсегда уйти с ребёнком от мужа-алкоголика

В здоровой ячейке общества под названием «семья» должны царить мир и любовь. Так и есть, но первое время. Когда молодые супруги влюблены, их половинка кажется идеальной и без изъянов, они клянутся друг другу в вечной любви и верности. А что же происходит потом? Когда спадает пелена «слепой» влюблённости, проявляются и становятся заметными недостатки и отрицательные черты партнёра.

Проблема алкоголизма в семье

Алкоголизм – это болезнь, которая отражается на всех аспектах жизни. Зависимость развивается быстро, но незаметно. В большинстве случаев проблема отрицается человеком. В то же время утрата других интересов, кроме спиртного, раздражительность, депрессия, неопрятный вид в какой-то момент подмечается родственниками больного.

Что делать если отец пьет: как заставить бросить

Даже страшно представить, что происходит в душе у маленького ребенка, когда он видит пьяным своего отца. Любимого и близкого человека, который вдруг превращается в неадекватного незнакомца, который не помнит, что говорит. И даже опускается до избиений родных, а порой и собственных детей. Когда дома находится постоянно пьяный отец, порой ситуация для ребенка кажется безысходной, он не знает, что делать, к кому обращаться и как привести отца-пьяницу в чувство.

Пьянство по наследству. Могут ли гены заставить нас пить?

В США завершилось самое масштабное исследование генома, в котором изучалась предрасположенность к пьянству и алкоголизму. Оказалось, что из первого вовсе не обязательно вытекает второе.

Что такое созависимость при алкоголизме и как от неё избавиться

Родственники человека, который страдает алкоголизмом, часто сами требуют помощи и ищут способы, как избавиться от созависимости. Жизнь с алкоголиком – испытание и горе для всей семьи. Постоянное напряжение, испорченные отношения, отрицательные эмоции, чувство вины за неспособность помочь больному, потребность контролировать, гнев, обида, раздражение – это целый комплекс проблем, с которыми сталкиваются родственники зависимого человека. Со временем неприятности только накапливаются, оказывая влияние на психическое и физическое здоровье каждого. Важно помнить, что члены семьи могут оказать алкоголику поддержку и предоставить реальную помощь в лечении лишь в том случае, когда сами эмоционально от него не зависят.

Что делать, если любимый человек оказался во власти зависимости?

6 советов врача-психиатра, психотерапевта Константина Ольхового

Как жить с алкоголиком: советы психолога, к которым стоит прислушаться

Беда под названием «алкоголизм» рушит жизнь не только алкоголика. Страдает вся его семья. Скандалы, оскорбления и даже рукоприкладство – находиться в доме с агрессивным человеком становится просто невыносимо, и даже опасно. Жены не знают, как вести себя с алкоголиком, как его успокоить, убедить перестать пить, дети стараются проводить дома меньше времени, избегая встреч с пьяным отцом.

Что делать, если родители часто пьют?

«Что делать, если родители пьют?» – к сожалению, этим вопросом в нашей стране задается множество детей. Младшему поколению сложно наблюдать за тем, как близкий родственник убивает себя алкоголем и не хочет избавиться от пагубной привычки. Но в некоторых случаях дети преувеличивают и не согласны даже с редкими фактами употребления. Поэтому следует разобраться, что такое алкоголизм, в причинах, по которым проявляется такое поведение старших. Возможно, не все так страшно. В ином случае любой ребенок или подросток способен предпринять ряд мер, которые спасут семью или его самого.

Алкоголь или потомство - выбор придется сделать

Алкоголь и потомство – две плохо совместимые вещи. Будучи ядом, этиловый спирт оказывает влияние на все органы и системы человеческого организма. Достается и репродуктивной сфере.

Созависимость: не пытайтесь «спасать» алкоголика

От пребывания рядом с сильно пьющим близким человеком, у его родственников развивается такое состояние, как созависимость (co–dependence).

Алкоголик в семье: взгляд с разных сторон баррикады

Алкоголик в семье – это всегда большие проблемы, нередко перерастающие в драмы и даже трагедии. Что делать, если любимый человек начал пить?

Вытаскиваем любовь из болота алкоголизма: что делать, если жена пьет

К сожалению, женщины подвержены алкоголизму гораздо сильнее, чем мужчины. Сказываются особенности характера и физиологии. Избавиться от женского пьянства сложно, причем для этого не хватит медицинской помощи – нужна поддержка близкого человека, то есть мужа. Как помочь жене вылечиться от алкоголизма?

Отцы и дети: поможет ли разговор «по душам», если дочь стала пить

Алкоголизм – болезнь, разрушающая человека и его здоровье. Она приводит к необратимым последствиям со стороны психики и физического самочувствия. Содержащийся в спиртных напитках этанол негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, почки, печень, ЖКТ и т.д. В больших количествах может привести к отравлению или летальному исходу. На борьбу с данным видом зависимости родные и близкие страдающего человека направляют все свои силы и сбережения.

Как уйти от мужа-алкоголика и начать новую жизнь

Алкозависимость – огромная проблема современного мира. От этого хронического заболевания страдает не только сама личность, но и в первую очередь, семья, близкие. Каково жить рядом с пьющим мужем? Куда исчез тот человек, которого когда-то полюбили и с кем создали семью? Теперь вместо внимательного супруга ежедневно дома ждет деградирующее существо, порой агрессивное и совершенно невменяемое.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Архив по годам: 2009; 2010; 2014; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022;