Как успокоить пьяного и агрессивного мужа


Как успокоить пьяного и агрессивного мужа

Алкоголь причиняет вред не только пьющему, но и окружающим. Многим людям приходилось ехать с пьяным в одном купе, отдыхать рядом с нетрезвой компанией, вытаскивать из неприятностей захмелевшего друга. Но это не частые случаи, а женам алкоголиков приходится чуть ли не ежедневно искать методы, как успокоить пьяного агрессивного мужа. Почему спиртные напитки вызывают агрессию и как усмирить нетрезвого человека, читайте ниже.

Причины агрессивного поведения пьющих

После употребления некоторой дозы спиртных напитков даже в общем спокойные и доброжелательные люди ведут себя неадекватно, провоцируют драки. Это касается как алкоголика со стажем, так и человека, единожды напившегося на празднике. Исследователи и врачи называют несколько причин такого явления.

• Последствия алкогольной интоксикации.

Считается, что агрессия после выпивки появляется как следствие алкогольного опьянения. Воздействие этанола на мозг провоцирует освобождение первичных инстинктов, что объясняет изменения в поведении пьяного. На первой стадии алкогольной зависимости более длительную фазу опьянения занимает эйфория, которая может потом переходить в раздражительность. Для пьющего со второй/третьей стадией заболевания характерно преобладание скверного настроения, поскольку спиртное перестает приносить былое удовольствие.

• Внешняя ситуация.

В некоторой степени проявлению буйного нрава способствует внешняя ситуация, например, ревность, угроза или опасность. Причем такая ситуация вполне может быть преувеличена мозгом выпившего или даже полностью выдумана.

• Наличие психосоматических патологий.

Импульсивные действия и повышенная конфликтность после алкоголя могут быть следствием травм головы, патологической структуры личности и врожденных или приобретенных в результате пристрастия к спиртному психических заболеваний.

Запрещенные способы успокоения пьяных

В обычной жизни пьяную компанию можно обойти стороной, но что делать жене, вынужденной терпеть придирки, унижения, а то и побои от нетрезвого мужа? Многие женщины, доведенные до отчаяния, тайком подсыпают мужьям успокоительные препараты, чтобы дебошир быстрее лег спать. Однако делать этого не рекомендуется в своих же интересах.

Когда пьяный муж буянит постоянно, некоторые женщины в целях воспитания хватаются за сковородку или другой тяжелый предмет, чтобы дать физический отпор. Так делать тоже не рекомендуется, потому что:

Законные методы решения вопроса

В ходе исследований было выявлено, что акты насилия пьющим мужем над домочадцами совершаются в более чем 40% семей. Что делать, если нетрезвый муж закатал скандал на ровном месте? Ни в коем случае не доводите дело до драки – под воздействием алкоголя мужчина может причинить тяжелые увечья и даже убить. В наших реалиях успокоением буянящего человека лучше всего занимается полиция, потому вызывайте наряд, чтобы не рисковать своим здоровьем. До прибытия стражей правопорядка пьяного можно попробовать усмирить следующими методами.

Этот метод можно использовать только при уверенности, что еще одна доза алкоголя не станет для человека фатальной.

Такие успокаивающие способы не имеют стопроцентной гарантии, и целесообразность их применения зависит от конкретного человека и ситуации.

Советы наркологов и психиатров

Специалисты, повидавшие не одного алкоголика, впавшего в буйство, рекомендуют позаботиться о том, чтобы не стать объектом агрессии пьяного мужа.

Говорить о неподобающем поведении мужа нужно лишь тогда, когда он полностью протрезвеет. Если он был в запое – когда пройдут симптомы похмельного синдрома.

Все вышеперечисленные методы могут быть эффективны не всегда. Что делать, если муж-алкоголик проявляет агрессию регулярно? Здесь поможет только лечение от зависимости. Лекарства для этого продаются в интернете без рецепта.