Как развивается и чем лечится пьянство в семье


Как развивается и чем лечится пьянство в семье

Если о пользе этилового спирта для отдельного взятого человека еще ведутся споры, то влияние алкоголя на семью во всем мире считается негативным. Каждый четвертый брак в России и каждый третий в Европе распадаются по причине наркотической зависимости одного из супругов, в том числе алкоголизма. Но проблема даже не в том, что семьи прекращают существовать. Хуже всего, если пьющий продолжает жить в браке, отравляя жизнь супруге и детям. Еще более страшная ситуация – семейный алкоголизм, когда дети стают сиротами при живых родителях-пьяницах. Опасности пристрастия к алкогольным напиткам в семье рассмотрим в рамках данной статьи.

Истоки проблемы

Лет двадцать назад прикладываться к рюмке чаще всего начинали после свадьбы из-за проблем на работе и дома, но для современной молодежи алкоголь стал обязательным атрибутом отдыха. Потому немало людей, решивших создать семью, вступают в брак уже с первой стадией алкогольной зависимости, успев заработать ее на постоянных вечеринках.

Средства, выделяемые на борьбу с алкоголизмом, намного меньше финансов, которые идут на пропаганду распития спиртного. Вино, пиво, водку, слабоалкогольные напитки не стесняются рекламировать по телевизору. В песнях то и дело проскакивают фразы вроде «заливаю боль алкоголем», «немного льда, немного виски», «пей пиво». Герои многих фильмов любят выпивать после работы или напиваться до беспамятства на тусовках, причем такое поведение не порицается, а показано, как нормальное. Да и в реальной жизни многие звезды шоу-бизнеса не отстают от своих персонажей: нетрезвыми их лишают водительских прав, в пьяном угаре они срывают концерты и сьемки, и даже заключают скоротечные браки, как, например, Бритни Спирс.

Примером для детей в отношении спиртного также становятся родительские семьи. Разрешать несовершеннолетнему ребенку пить алкоголь на праздниках – значит подталкивать его к пьянству в будущем.

О какой нормальной семье может идти речь, если большое количество ранних браков регистрируется по причине незапланированной беременности, которая наступила, когда молодые люди были в нетрезвом состоянии?

Пропаганда употребления алкоголя по радио, телевизору, а также пример родителей – одна из главных причин, почему нынешняя молодежь спивается и создает семьи, неспособные выполнять все положенные на них функции.

Влияние алкоголизма в семье на детей

Дети не виноваты в том, что их мама или папа пристрастились к спиртному, но именно они больше всех страдают от пьянства родителей. Последствия могут быть как психологическими, так и физиологическими, но так или иначе они повлияют на дальнейшую жизнь ребенка алкоголиков.

Предрасположенность к алкогольной зависимости.

Ребенок, родившийся от пьющих родителей, может получить не только множество врожденных соматических заболеваний, но и генетическую склонность к пьянству. Если взрослые постоянно пьют на виду у малыша и считают алкоголь своим лучшим другом, существует большая вероятность того, что он пойдет по стопам родителей в очень раннем возрасте.

Психологическая травма.

Спиртные напитки заставляют человека делать неосознанные поступки. Пьяные ссоры и драки в семье могут оставить неизгладимый след на неокрепшей психике ребенка.

Физические увечья.

Под горячую руку алкоголика нередко попадают даже младенцы, получая травмы, несовместимые с жизнью.

Комплекс неполноценности.

Когда все деньги в семье уходят на выпивку или на отдачу долгов пьяницы, на его лечение после запоев, дети часто не получают тех благ цивилизации, что большинство их сверстников. Рассматривая новую курточку или смартфон одноклассника, такой ребенок чувствует себя ущербным, причем это чувство может не оставить человека до конца его дней.

Потеря шансов на светлое будущее.

В семье, где отец постоянно в запоях, а мать ищет его по кабакам или, еще хуже, пьянствуют оба родителя, некому заниматься детьми. Часто они начинают плохо учиться, теряя шансы получить образование и найти свое место под солнцем.

Алкоголизм и семья – несовместимые понятия, особенно, если в семье есть дети. Потому пьяницы сдают своих чад в приюты, чтобы не мешали заливаться водкой. Так тысячи детей становятся сиротами, имея родителей.

Муж-алкоголик

Чаще всего беда в семью приходит со стороны мужчины. Современную молодую женщину поначалу не насторожит запах перегара, исходящий от мужа. Она знает, что ее муж не трезвенник, ведь они познакомились на вечеринке. Но если попойки благоверного станут чаще, жена попытается побеседовать с ним на эту тему. Далее в ход пойдут скандалы, истерики, угрозы развестись, которые вряд ли заставят алкоголика стать на путь исправления.

Жены пьяниц часто страдают от созависимости. Пытаясь исправить мужа, женщина забывает о своих потребностях, не ухаживает за внешностью, уделяет мало внимания детям. Муж, в свою очередь, чувствует себя комфортно, когда с ним нянчатся, спасают после запоев, потому супруга, таская его пьяного и терпя выходки, только подстрекает к дальнейшему пьянству.

Алкоголизм – это болезнь, которую лечат медицинскими препаратами. Специальные лекарства, распространяемые через интернет, в отличие от таблеток, борющихся с похмельем, устраняют потребность пить алкоголь.

Пьет жена

Женский алкоголизм не настолько распространен, как мужской, но сложнее поддается лечению. Мужья, чьи жены пристрастились к спиртному, замечают проблему не сразу, ведь женщины стараются перебить запах алкоголя и не появляться домой в явно нетрезвом состоянии. Когда же супруг уличит благоверную в тесной дружбе с вином, то действовать начнет не сразу, полагая, что проблема исчезнет сама собой. Проблема, конечно, только усугубляется, потому следующий шаг мужчины решительный – развод или лечение в специализированной клинике.

Алкоголизм матери очень сильно влияет на детей, независимо от того, когда и почему она начала пить. Для окружающих такой ребенок всегда будет «сыном/дочерью алкоголички», а это клеймо чрезвычайно травмирует, особенно в подростковом возрасте.

Пьянство обоих супругов

Алкоголизм обоих супругов начинается по-разному, но в любом случае наносит огромный ущерб обществу. Мужчина и женщина могут изначально иметь либеральные взгляды касаемо употребления алкоголя. Такое сходство во взглядах нередко является одной из причин выбора именно этого(й) спутника(цы) жизни. Никто не запрещает ходить на вечеринки, ведь супруги ходят туда вместе и пьют на равных. Подобный отдых плавно перетекает в зависимость.

Бывает, что жена (иногда муж) начинает пить вместе со второй половинкой, устав бороться с ее алкоголизмом или по принципу «чтобы пьянице меньше досталось». В любом случае пьянство в семье приводит к:

Действия при алкоголизме мужа/жены

Семья и алкоголизм – несовместимы, и это нужно дать понять алкозависимому. Часто жены боятся бросать пьющих мужей, чтобы те не натворили чего-нибудь в нетрезвом состоянии. Но если разговоры не дают результата, нужно забрать детей и пожить отдельно, дав время пьянице осознать возможность потерять дорогих людей. Если это подействовало и человек начал лечиться, надо:

Если же семья для алкоголика не является приоритетом, сохранять ее не имеет смысла.