Что делать если муж постоянно пьет и оскорбляет


Что делать если муж постоянно пьет и оскорбляет

Женщины могут столкнуться с ситуацией, когда муж не умеет пить, и из-за этого начинаются проблемы в семье. Из-за спиртного супруг может не только не выполнять свои обязанности, но ещё и отпускать оскорбления в сторону жены. Из-за подобного поведения не одна пара развелась, при этом в некоторых случаях можно было спасти семью. Достаточно знать, как правильно себя вести, если муж в запое и ведёт себя неадекватно.

Сущность проблемы

К сожалению, сейчас нередко женщины сталкиваются с тем, что муж пьет и не ночует дома. Безусловно, подобное поведение нельзя считать нормальным, и жене приходится постоянно нервничать, если близкий человек целыми днями употребляет спиртное. Потому как если он ушел на всю ночь и не даёт о себе знать, то возникают мысли, всё ли с ним в порядке, ведь он в нетрезвом состоянии.

Алкоголик в семье может вести себя по-разному: некоторые умеют себя контролировать, даже уходя в запой, другие доводят супругу до развода. Но в любом случае пьяница приносит горе своим близким, потому как принимать этанол вредно, и постепенно человек убивает себя.

Гораздо хуже, если муж выпьет и начинает унижать женщину, причём происходит подобное регулярно. Часто из-за этого жена уходит, потому как не готова терпеть пьющего и при этом агрессивного. Но бывают и такие супруги, которые преданы мужчине, любят его и поэтому терпят пьяные выходки. Им приходится особенно сложно, потому как вынести обзывающего мужа и при этом оставаться счастливой невозможно.

Важно знать, что делать если муж пьет и оскорбляет. Потому как если предпринять определённые меры, то есть шанс вернуть нормальные отношения и спасти семью.

Если оскорбляет

Уйдя в запой, на неделю или на месяц, поведение человека становится с каждым днём все менее адекватным. И чем больше он пьёт, тем больше проблем вызывает. Некоторые становятся агрессивными и не могут контролировать свои эмоции, которые гораздо ярче проявляются в нетрезвом состоянии.

Из-за этого выпивающий муж начинает унижать свою супругу, обзывает её и всячески пытается довести до слёз. Если подобное произошло единожды, то нужно постараться забыть о произошедшем. Хорошо, если супруг признал свою вину и извинился, пообещав не повторять подобное. Возможно, он сдержит своё слово, и не придётся с ним расставаться.

Однако если человек выпивал практически каждый день и регулярно оскорблял, то тут уже любого терпения не хватит. Проще всего будет подать на развод, чтобы не пришлось терпеть унижения и из-за этого страдать. Но ситуация становится сложнее, если есть общий ребёнок или несколько детей. Тогда у женщины есть причины желать сохранить семью и вернуть любовь. Следует запомнить, что если ругается муж, вы в ответ пилите его, то из этого ничего хорошего не выйдет. Мудрая женщина знает, что агрессией  не удастся добиться желаемого результата.

Как быть:

Однако если подобное поведение не помогает, и удалось добиться разве что перерыва между пьянками, то тогда следует подумать, нужно ли жить с таким человеком.

Возможно, настало время, когда следует уйти и перестать бороться за отношения.

Ведь если супруг не старается сохранить семью и не ценит свою женщину, то тогда не стоит тратить на него своё время.

Если изменяет

Не редки ситуации, когда муж гуляет, выпив большую дозу алкоголя. Заподозрить в измене можно, если супруг не ночевал дома один или несколько дней, а также начал стабильно сильно задерживаться на работе или вовсе не приходить к жене. Конечно, не стоит сразу делать вывод, что у него появилась другая девушка, потому как он может проводить время только с друзьями. Однако, если кажется, что он начал погуливать, то стоит поискать доказательства.

Но прежде нужно для себя решить, хочется ли знать правду или проще будет сделать вид, что ничего не было. Потому как если действительно окажется, что он изменил единожды или часто бывает неверен, то отношения не будут прежними.

Как себя вести:

В целом можно сказать, что гулящего мужа не стоит терпеть, если только женщина сама не склонна к изменам. Потому как неверные мужчины крайне редко исправляются, в лучшем случае они на время притворяются хорошими.

Борьба с зависимостью

Когда проблема заключается в алкоголизме, то тогда важно побороть данную болезнь, чтобы наладить отношения. Недостаточно будет сказать «не пей», потребуется предпринять определённые меры.

Женщине нужно быть готовой пройти нелёгкий путь, потому как борьба с зависимостью всем даётся сложно.

Можно попробовать в домашних условиях победить тягу к алкоголю. Для этого нужно сначала очистить организм от этанола и веществ его распада. Человеку не следует позволять себе даже иногда пить, чтобы не сорваться. Нужно наладить своё питание, использовать витамины, чтобы нормализовать работу своего организма.

Хорошо себя зарекомендовали средства из интернета, которые помогают справиться с алкоголизмом. В составе только натуральные компоненты, поэтому препараты безопасны для человека.

Народные средства можно использовать в качестве дополнения, но не как основной способ лечения. Потому как целебные отвары могут поддержать работу органов, однако оказываются недостаточно эффективными для борьбы с зависимостью. Поэтому следует использовать медикаменты, если хочется добиться положительного результата.

В крайнем случае, потребуется обратиться в клинику, где борются с тягой к спиртному. Специалисты помогут человеку признать наличие проблемы, а также настроят на сопротивление зависимости. В клинике ставят капельницы, назначают препараты, способные помочь. За состоянием человека внимательно наблюдают врачи, и они действительно помогут победить алкоголизм.