Почему алкоголь и беременность не совместимы


Почему алкоголь и беременность не совместимы

Алкоголь и беременность – это несовместимые понятия. Однако, бытует мнение, что можно выпить небольшое количество алкогольных напитков. Но это не является достоверной информацией, потому как сейчас на прилавках практически невозможно найти качественный продукт. А вот с различными добавками сплошь и рядом, поэтому спиртные напитки нельзя употреблять в период беременности. Ведь появляются неблагоприятные последствия, которые оказывают вред на здоровье будущего малыша – это касается многих систем и органов ребенка.

Употребление алкоголя перед зачатием

Алкоголизм имеется у большинства мужчин и женщин, поэтому зачатие в нетрезвом состоянии не редкость. Главная проблема, встречающаяся у таких малышей – это психические и неврологические расстройства. Если потенциальные родители пили перед зачатием, то влияет алкоголь на дальнейшее развитие потомства.

Перед беременностью стоит отказаться от спиртного за три месяца до ее наступления. Этот срок исключит воздействие спиртного на будущее потомство. Даже если беременная не употребляла алкоголь, но отец имеет алкоголизм на любой стадии, то проблемы у малыша все же возникнут.

Так как влияет алкоголь на потомство:

  1. При незначительном приеме спиртного понижается продуктивность сперматозоидов, поэтому алкоголизм играет в этом главную роль.
  2. В оплодотворении участвуют поврежденные клетки, что снижает шанс появления здоровых детей.

Беременность под алкоголем приводит к серьезным патологиям малыша, но также возможно преждевременное прерывание беременности, которое происходит самопроизвольно. Именно поэтому алкоголизм представляет наибольшую опасность на любой недели беременности.

Спиртное в процессе беременности

Употребление алкоголя во время беременности нежелательно. Однако, многие женщины все же пьют спиртное в этот период. Ученые сходятся во мнении, что возможно выпить лишь незначительное количество алкоголя за весь процесс беременности.

На возникновение проблем со здоровьем у потомства влияют несколько факторов:

Можно ли употреблять алкоголь во время беременности? Нет, такие излишества недопустимы, если женщина хочет появления на свет здорового потомства. Также необходимо планировать беременность заранее, и не употреблять спиртное при зачатии, потому как это скажется на развитии ребенка. Лучше всего отказаться от алкоголя за 3 месяца до планирования беременности и не употреблять его пока не закончится период вскармливания.

Влияние алкоголя на плод

Как алкоголь влияет на беременность? – этим вопросом задается большинство потенциальных родителей. Алкоголизм может спровоцировать множество заболеваний, а в других случаях роды не наступят вовсе (произойдет выкидыш). На каждом триместре беременности имеются определенные проблемы, на которые влияет алкоголь. Появление на свет здорового ребенка требует отказа от пагубной привычки.

1 триместр

Влияние алкоголя на беременность характеризуется неблагоприятными последствиями. Это объясняется тем, что процесс формирования будущего организма только начинается. Именно поэтому вероятность возникновения патологии крайне высока. Это свидетельствует о том, что алкоголь во время беременности вреден для плода. Большинство исследований предполагает, что опасность представляет именно первый триместр беременности.

Возможны такие отклонения:

Такие изменения зависят от количества выпитого алкоголя. Эти проблемы объединяются одним общим понятием – алкогольный синдром плода. Он воздействует на многие системы становления организма. У ребенка могут быть различные патологии: карликовость, большая голова, волчья пасть. Но в порядке исключения он разрешен, но в небольших количествах и не более 3 раз за всю беременность.

2 триместр

Алкоголь на 15 неделе беременности представляет наибольшую опасность, потому как это ведет за собой неблагоприятные последствия. 2 триместр начинается с 13 недели и продолжается вплоть до 27, включая в себя 16, 23 и 25. Именно они являются важными, потому как формируется мозг и другие жизненно важные органы, которые уже можно увидеть на фото. В этот период плод проходит множество стадий развития: формируются органы, головной мозг, системы.

В последующих неделях происходит их дальнейшее совершенствование. При наличии алкогольной зависимости у женщин такая же предрасположенность может возникнуть и у потомства. Результатами приема алкоголя могут быть нарушения в деятельности нервной системы.

Вследствие этого в дальнейшем возникает:

Принимать алкоголь при беременности не рекомендовано, потому что это чревато неблагоприятными последствиями. Это объясняется тем, что они не проявляется сразу. Употребление алкоголя при беременности, в первые 30 дней, может привести к самопроизвольному выкидышу. Зачастую проблемы в развитии начинаются как после родов, так и по истечении некоторого времени.

3 триместр

Можно ли пить алкоголь во время 3 триместра? Такие действия представляют наибольшую опасность по сравнению с ранними сроками. Так, это еще зависит от индивидуальных особенностей организма. У одних беременных могут возникнуть неблагоприятные последствия, а для других пятнадцатая неделя мало чем отличится от всех остальных.

А вот на более поздних сроках (38-40 недели) беременность и спиртное могут спровоцировать развитие эмбриофетопатии. Возникновение побочных действий – 50%.

Характерные последствия:

  1. Проблемы в развитии мочеполовых органов.
  2. Частые случаи возникновения пороков сердца.
  3. Руки и ноги могут иметь аномальное строение или размер.
  4. Отставание в развитии.
  5. Карликовость и маленький вес.
  6. Дефекты речи.

Вред алкоголя на 9 месяце существенный. У такого ребенка нарушен сосательный и глотательный рефлекс, а также имеются многие другие серьезные проблемы. Вследствие этого, если забеременели, то следует соблюдать все предписания врача и исключить из рациона спиртное во время беременности.