Что делать если есть алкоголик в семье


Что делать если есть алкоголик в семье

Алкоголик в семье – распространённая проблема в современном обществе, которая может сломать жизнь не только пьянице, но и его близким людям. Поэтому нельзя запускать данную болезнь, а тем более потакать зависимости. Если своевременно предпринять меры, то тогда можно спасти семью и избежать тяжёлых последствий алкоголизма. Поэтому родственники обязаны знать, что делать с алкоголиком, чтобы он начал бороться с зависимостью.

Суть проблемы

Пристрастие к алкоголю может возникнуть как в подростковом возрасте, так и в зрелые годы, но в любом случае тяга к спиртному становится серьёзной проблемой. Если человек не пьёт чаще, чем раз в месяц, то тогда беспокоиться не о чем. А вот в том случае, если партнёр употребляет горячительное стабильно раз в неделю или чаще, то это признак болезни.

К слову, женщины гораздо быстрее привыкают к алкоголю, чем мужчины.

Поэтому если супруга начала пить, необходимо её сразу остановить, так как с каждым месяцем будет всё меньше шансов отучить от вредной привычки.

Люди не зря интересуются, что делать если в семье алкоголик. Ведь данный человек не только себе здоровье губит, но и отравляет жизнь своим близким. Из-за него приходится нервничать, когда он напивается до неадекватного состояния или вовсе не появляется дома. Также пьяница становится равнодушен к своей семье, перестаёт ходить на работу и все деньги спускает на спиртное.

Некоторые в нетрезвом состоянии начинают вести себя агрессивно, обзывая супругу или даже избивая её. Нередки случаи измен при алкогольном опьянении, что тоже способно разрушить пару. Если есть дети, то отец-пьяница становится плохим примером, травмирует психику детей и повышает вероятность, что ребёнок тоже в будущем станет зависим от этанола.

Советы специалистов

Если явно видно, что начался алкоголизм, то, что делать с ним, нужно решать как можно раньше. Следует прислушаться к советам врачей, чтобы удалось справиться с зависимостью и не усугубить положение. Партнёры или родители нередко совершают ошибки, которые только укрепляют тягу к бутылке. Поэтому важно знать, что точно делать нельзя.

Какое поведение недопустимо:

Также важно начать лечение, чтобы спасти близкого человека, пока не поздно. Проще всего терапия проходит на ранних стадиях, когда болезнь ещё не в тяжёлой форме. Но и запущенный алкоголизм сейчас лечится, однако без помощи профессионалов не удастся обойтись.

С чего начать борьбу?

Некоторые семьи откладывают лечение лишь по той причине, что не знают, как подступиться к проблеме. А ведь даже несколько месяцев могут сыграть немаловажную роль, так как за это время слабая тяга к спиртному способна превратиться в стойкую зависимость. Если есть алкоголик в семье, то, что делать с ним, ответят различные способы.

Прежде всего, необходимо помочь человеку признать наличие проблемы.

Для этого следует с ним провести беседу по поводу имеющейся проблемы и её последствий. Но не нужно упрекать пьяницу, жалеть или кричать на него. Если самостоятельно не удаётся донести важные сведения, то тогда потребуется посетить психотерапевта.

Важно, чтобы личность полностью отказалась алкоголя, а не просто уменьшила дозы или начала реже выпивать. Врачи допускают, что в течение недели человек будет постепенно прекращать употреблять спиртное. Но данный процесс не должен затянуться на месяц и более.

Народные средства

Методы нетрадиционной медицины способны облегчить борьбу с зависимостью. Данные способы направлены на очищение организма, а также на вызов отвращения от алкоголя. Рекомендуются травяные отвары и настойки, которые при регулярном применении дадут эффект.

Можно сделать растительный сбор, смешав в равных пропорциях тысячелистник, зверобой, полынь и мяту. Также надо будет добавить ягоды можжевельника и корень дягиля. Одну чайную ложку смеси заливают стаканом кипятка и дают настояться в течение 10 минут. Пить нужно по четыре стакана в сутки на протяжении 2 недель.

Неплохо себя зарекомендовала настойки из лаврового листа и водки. Нужно взять два листика и поместить в стакан водки. Дать настояться в течение 10 дней в холодном месте, после чего принимать по 2 столовых ложки перед едой. Настой отбивает желание пить, если пройти полный курс, который равен 10 дням.

Рекомендуют приготовить следующее средство. Нужно взять овёс и заполнить им половину трёхлитровой кастрюли. Сверху налить воду до самого верха. Смесь нужно прокипятить в течение 50 минут. Далее нужно будет процедить и добавить в жидкость 100 г календулы. Настоять 12 часов и ещё раз процедить. Применять по стакану три раза в день на протяжении двух недель.

Профессиональная помощь

На поздних стадиях алкоголизма крайне редко удаётся справиться с проблемой в домашних условиях. Поэтому приходится обращаться к врачам, которые проверят состояние человека, определят запущенность болезни и назначат правильное лечение. Возможно, придётся делать уколы и капельницы, чтобы вывести этанол из организма и поддержать работу органов.

Полезно для борьбы с алкоголизмом использовать специальные средства из интернета. За счёт правильно подобранному натуральному составу они помогают устранить тягу к бутылке. Также они улучшают здоровье человека, что крайне важно при наличии вредной привычки.

Вполне возможно, что пьянице будет полезно посещать психолога, чтобы было проще справиться с алкоголизмом. Врач не только поможет осознать наличие проблемы и её последствия, но и настроит на борьбу с тягой к спиртному.

Если в домашних условиях не удаётся справиться, то тогда следует обратиться в специальную клинику. Там способны излечить даже поздние стадии алкоголизма с помощью проверенных методов. Человек будет находиться под постоянным контролем врачей, поэтому они смогут подобрать правильную терапию для конкретного случая. Уже спустя несколько недель будет виден результат.