Взрослый сын пьет: как мать может помочь?


Взрослый сын пьет: как мать может помочь?

Что делать матери, если ее взрослый сын пьет? Когда алкоголизм вторгается в семейное благополучие, проблема поглощает всех ее членов. Особенно тяжело наблюдать за тем, как пьет сын и у любой матери возникает желание найти способ, который поможет побороть зависимость, будь то молитва или заговор. Если не предпринимать никаких мер, то здоровый, взрослый человек, который работает и ведет активный образ жизни, в скором времени превратится в алкоголика. Чтобы знать, что делать в такой ситуации, в первую очередь следует обратиться за помощью к специалистам и услышать советы психолога.

Любая мать горестно переживает тот факт, что ее чадо сильно пьет, и стало алкоголиком. Как правило, она ищет всевозможные способы помочь собственному ребенку, и отбить желание употреблять спиртное. Пытаясь что-то делать самостоятельно, можно навредить здоровью пьющего человека, поэтому следует знать, какие методы действенны, поможет ли молитва или заговор и как правильно вести себя в данной ситуации.

Когда сын стал алкоголиком

Большинство не знают, что делать и как правильно поступить в этой ситуации. Им остается только наблюдать со стороны за тем, как их взрослый ребенок собственноручно губит здоровье. При любой попытке намекнуть на проблему, матери слышат в свой адрес обиды и постоянные отговорки, так как человек, как правило, не признает наличие алкоголизма.

Спустя некоторое время начинают исчезать ценные вещи, деньги, прогуливается работа, а заработанные человеком средства уходят на спиртные напитки. Когда молодой человек пьет, он становится неконтролируемым в состоянии опьянения, раздражает, наносит душевную боль своим близким.

Нет никаких определенных предписаний о борьбе с пагубной привычкой. На последующую ситуацию может повлиять исключительно характер самого злоупотребляющего или определенные обстоятельства. Но замечается один повторяющийся практически у каждого зависимого фактор, который можно предугадать. Неважно, кто именно в семье запил, так как со временем психология и отношение к горячительным напиткам у алкоголика начинает изменяться.

Специалисты доказали, что это чувство возникает у каждого человека. Данная ситуация может развиться в двух направлениях: зависимый окончательно спивается, алкоголик решается отказаться от спиртного и начинает возвращаться к нормальному образу жизни.

Зачастую, чтобы человек сам пришел к отказу от спиртного, необходимо много времени, дабы он смог переломать себя и решится на этот шаг. Тут задача у родных одна – максимально уменьшить этот срок, всеми силами склонив его к борьбе с алкоголизмом.

Консультация психотерапевта поможет матери найти правильный подход и помочь своему взрослому сыну.

Если сын пьет, матери необходимо обратиться за специализированной помощью. Советы психолога и консультация поможет правильно составить психологический портрет зависимого, опираясь на эти данные, влияя на своего взрослого ребенка.

Корень всех проблем

Сегодня алкоголь сопутствует все торжественные мероприятия. Любой праздник не обходится без спиртных напитков. Если человек только начинает употреблять алкоголь, то он, как правило, относится к нему с опаской, замечая, что во время употребления происходят изменения в организме, которые могут показаться интересными:

Под воздействием алкоголя, проблемы отходят на второй план, нет желания думать о каких-то последствиях. Данный этап опьянения считается безопасным, а после того, как действие горячительных напитков кончается, человек не чувствует дискомфорта, а наоборот, он очень бодр и весел. Поэтому многие начинают постепенно увеличивать дозировку, считая, что состояние эйфории будет намного сильней. Если человек не сможет остановиться, то это окажется стартовой позицией на пути к алкогольной зависимости. Безмерное употребление спиртного вызывает привыкание.

На данном этапе возникает абстинентный синдром. Но наличие похмелья еще не говорит об алкоголизме, так как это просто реакция организма на токсическое влияние этанола. Из-за этого человек чувствует себя плохо, он мысленно жалеет о том, что вчера так много принял, но дабы избавиться от скверного состояния он не похмеляется. По этой причине у него нет запоев. Но чаще всего, когда самочувствие стабилизируется, желание употребить алкоголь вновь после трудных будней возникает снова и все проходит по кругу. Чтобы алкогольная зависимость в полной мере завладела человеческим организмом, проходят десятки лет, а может и один год.

Как все начинается

Алкоголизм начинается тогда, когда абстинентный синдром снимают спиртным. При этом, в состоянии похмелья человек уже не испытывает отвращения к горячительным напиткам, а принимают их за лекарственное средство, облегчающее общее самочувствие. Таким образом, зависимый входит в запойное состояние, так как после «опохмелки» уже сложно сдержать себя.

Когда сын пьет по вечерам, это говорит о форме скрытого пьянства. Он еще может потерпеть до вечера, чтобы расслабится, но если это будет продолжаться практически ежедневно, то алкоголизм начнет прогрессировать.

Человек думает, что с легкостью сможет обойтись без спиртного, но в реальности это не так. И что делать в такой ситуации матери, если сын пьет? На такой стадии алкоголик не признает, что у него есть проблема. Он считает, что сможет бросить когда угодно, просто сейчас не видит в этом необходимости.

Главное – не спускать ситуацию на тормоза. Необходимо что-то делать, так как существует много случаев, когда родственники закрывали глаза на ситуацию, пока алкоголь окончательно не сбил с ног их родных.

Причины того, что сын пьет

Существует несколько причин того, что заставляет искать утешение в бутылке. Когда стали заметными первые признаки алкоголизма, матери необходимо проявить всю свою хитрость и мудрость, дабы понять, что именно является причиной алкоголизма.

Если человек пристрастился к спиртному, то этому может быть виной:

Возможно, возникло недопонимание в коллективе или с непосредственным начальством, и существует угроза, что он потеряет работу или не достигнет долгожданного карьерного роста.

Если существуют проблемы, связанные с личной жизнью, то сын также может искать утешение в спиртном, боясь раскрыться и поговорить о наболевшем с кем-то близким.

Возможно причина тому, что мужчина пьет, кроется в жизненной неопределенности, особенно если человеку уже за 30, а он до сих пор живет вместе с мамой. Этот фактор сильно угнетает его, так как сверстники уже давно имеют семью и собственное жилье. Данный дискомфорт постоянно эмоционально давит на него, от чего человек начинает топить свои чувства в бутылке.

Если у мужчины присутствует депрессивное состояние, то вероятнее всего именно по этой причине он злоупотребляет. Матери необходимо попытаться ненавязчиво разузнать, что тревожит ее чадо. Если есть возможность, можно предложить ему посетить психолога, дабы тот помог разобраться в проблеме.

Молитвы и заговоры от алкоголя

Родные всегда ищут способы спасти своих близких от «зеленого змея», прибегая к нетрадиционным методам, надеясь, что молитва и заговор помогут избавить их от пагубной привычки. Когда сын постоянно пьет, то его родители стараются делать все возможное, дабы их чадо не было алкоголиком.

Молитва и заговор это некое обращение к высшим силам с просьбой уберечь человека от алкогольной зависимости. Чтобы они подействовали, слова должны произноситься с четкостью и уверенностью. Молитва и заговор могут подействовать в том случае, если у людей есть вера в силы извне. Если молитва произносится опытными бабушками-знахарками, то вероятность положительного результата резко возрастает, поскольку, когда человека приводят к таким ведуньям с целью излечения от зависимости, то это значит, что в ее силу и слова верит вся семья. Молитва, которую произносит знахарка, звучит убедительно, а люди, решившиеся на этот шаг должны верить, что слова материальны и обязательно отразятся на сложившейся ситуации.

Молитва от алкоголизма произноситься любым человеком непосредственно в церкви со свечей. Это по силам каждому, кто верит в нечто высшее. Обычно молитва произносится родственниками, однако самой сильной считается та, которую прочел сам больной, так как это свидетельствует об осознании болезни и сложившегося положения.

Что делать матери?

Когда взрослый ребенок пьет, многие матери пытаются верить в лучшее, успокаивая себя, что данное явление временное, тем самым, обрекая своего ребенка. Когда молитва не считается выходом из ситуации, то первое, что должна сделать любящая мама – признать наличие проблемы и попытаться сделать все возможное, чтобы склонить родного человека на борьбу с алкоголизмом.

  1. Лучше начинать сразу, как только стало заметно, что сын частенько приходит домой с перегаром или выпивший. При этом не стоит кричать и проявлять агрессию. Следует показать огорчение и боль оттого, что ребенок выпивает и попросить его больше не заставлять испытывать маму эти неприятные чувства.
  2. Не стоит слишком наседать на человека с постоянными укорами и нотациями что алкоголизм – это плохо, и что он делает невыносимым совместную жизнь. Следует найти в себе смелость и не пытаться навязывать взрослому мужчине, что мать это единственный главный человек, ради которого нужно бросить пить.
  3. Желательно построить максимально доверительные отношения, пытаясь подтолкнуть его на разговор «по душам», дабы выявить причину и обозначить проблему. Если он постоянно уходит от темы, то лучше отложить ее, но при этом, постоянно напоминая, что молчанием ничего не решить. Так или иначе, сын сдастся и расскажет, что его тревожит.
  4. Когда будет происходить беседа, не следует ругать и укорять за то, что он постоянно пропивает средства. Этот фактор только еще больше усугубит ситуацию, испортит отношения и не заставит человека бросить спиртное.
  5. Нужно постараться показать, что он может всегда найти поддержку в маме несмотря ни на что.
  6. Необходимо донести, что мама уже не будет его спасать, так как он уже состоявшаяся личность, которая сама управляет течением собственной жизни. От нее он может получить только поддержку и добрый совет. Это заставит почувствовать, какую бессмысленную жизнь он ведет.
  7. Не следует давать ему деньги на выпивку (даже если намечается какое-то мероприятие). Нужно терпеливо объяснить, что мама не станет из собственной подачи губить ребенка, но поможет финансово, если тот согласится пройти реабилитацию.

Если руководствоваться данными советами, то человек в итоге поймет, что необходимо бросить злоупотреблять и вернуться к нормальной жизни. Не следует делать так, чтобы молодой человек чувствовал себя брошенным самым родным человеком – мамой. Даже если это доставляет боль и хочется его отругать, нужно быть максимально сдержанной и терпеливой.