Дети, которые рождаются у алкоголиков


Дети, которые рождаются у алкоголиков

Здоровые дети рождаются в здоровых семьях, где родители заботятся о продолжении собственного рода и ответственно подходят к данному процессу. Именно правильное внутриутробное развитие во многом определяет здоровье будущих детей. Как только малыш появится на свет, на формирование его организма будут оказывать влияние условия окружающей среды, в которой он будет жить.

Для того чтобы человеческий организм развивался правильно, необходимо исключить влияние на него такого пагубного фактора, как алкоголь. Содержащийся в его составе этиловый спирт оказывает на клетки тела токсическое и повреждающее воздействие. Это касается здоровья не только самих взрослых, пристрастившихся к бутылке, но и здоровья их будущего или существующего потомства.

Убийственная сила алкоголя

Согласно последним исследованиям, дети наиболее подвержены пагубному влиянию молекул этилового спирта. Частые запои, случающиеся в семьях алкоголиков, приводят к нарушению не только физического, но и психологического здоровья их крох. Единственным плюсом в данной ситуации является ненаследственный характер алкоголизма, что дает шанс детям алкоголиков избавиться от этого страшного порока.

Как известно, алкоголизм – это серьезное заболевание, которое вызвано пристрастием к употреблению спиртного. Данная болезнь не носит наследственный характер, а возникает из-за воздействующих на человека факторов общественной среды.

Причинами формирования тяги к спиртному могут быть:

Не так страшен в семье пьющий отец, как опасна пьющая мать. У бедных детей в таких семьях не остается не одной надежды на опору и защиту со стороны своих близких. Естественно, что такая мать-алкоголичка рожать здоровое потомство не способна. В чем причина этого, и какие дети рождаются в пьющих семьях?

Если в семье пьющая мать, то здесь велика вероятность:

В чем здесь проблема и может ли алкоголь влиять на развитие плода внутри матери? Безусловно, молекулы этилового спирта оказывают на здоровье находящегося в утробе матери крохи негативное воздействие. Можно найти в интернете сотни фото, где приводятся изображения таких детей.

Обычно ребенок, рожденный в пьющей семье, с самых первых этапов развития страдает повышенным уровнем возбудимости.

Помимо этого у таких детей:

Согласно статистическим данным, дети, которые рождаются у хронических алкоголичек, имеют ряд серьезных нарушений в строении и функционировании нервной системы. Очень часто у таких детей развиваются судорожные припадки и эпилепсия. Такие «подарочки» развития преподносят своим малышам пьющие родители.

Дети алкоголика даже в школьном возрасте имеют некоторые особенности развития, связанные с:

Ребенок из пьющей семьи в большей степени эмоционально неустойчив, очень раним, пуглив и зачастую имеет подавленное настроение. Вместе с этим у таких малышей может наблюдаться физические виды недоразвития некоторых тканей и органов. Например, можно невооруженным глазом отличить такого малыша из толпы, выделяя его худобу и слабое развитие мускул.

Помимо этого, алкоголики рожают слабоумных детей в связи, с чем им труднее дается учеба в школе.

В отличие от здоровых малышей, дети алкоголика имеют большую склонность к:

Виды поведения детей алкоголиков

Психологами давно уже выделены несколько характерных черт, отличающих детей из разных пьющих семей.

Такие дети могут вести себя как:

  1. «Мне все дозволено», проявляя излишнюю избалованность и озорство. Обычно в воспитании своих чад многие пьющие родители данного вида, стараясь откупиться от малыша, позволяют ему слишком многое и ни чего не запрещают. Чаще всего ребенок из такой семьи может сильно пренебрегать нормами этикета, а также отличаться плохим поведением.
  2. «Порхающий в облаках». Для таких детей характерно наличие мира фантазий, далекого от суровой реальности. Поэтому таким малышам сложно адаптироваться в динамичном мире и порою непросто занять свою нишу в обществе. Если такая кроха сталкивается с неудачей, то ему уже не хочется продолжать начатое, а просто – плыть по течению.
  3. «Крайний». Обычно такие ребятишки являются «мусорным ведром» в пьющих семьях. Они постоянно терпят побои, унижения, беспочвенный гнев и раздражающее воздействие нетрезвого папы и мамы.
  4. «Героическая личность». В семье, где папа и мама безмерно пьют, дети часто перекладывают все заботы и обязанности по дому на свои хрупкие плечики. Такой малыш рано взрослеет и адаптируется к быту.

Именно, дети, воспитывающиеся в пьющих семьях, в наибольшей степени проявляют склонность к безбрачию и наркомании. Избежать этого удается меньшему количеству ребятишек, чьи родители безмерно выпивают.

В отличие от детей, воспитанных в здоровых семьях, дети пьющих родителей имеют целый букет разного рода комплексов, взятых из своего беспокойного детства. Вместе с этим у таких ребятишек может быть сильно занижена самооценка, а также значительно повышен фон тревожности. В связи с этим, такие дети испытывают много проблем в дальнейшей жизни.

Особенности развития детей в неблагополучных семьях

Под влиянием спиртного заметно изменяется детский организм, при том, что эти изменения происходят в худшую сторону. Почему так бывает и кто здесь виноват? Постараемся ответить на данные вопросы.

Алкоголь гораздо опасней развивающемуся организму малыша, так как влечет за собой самые непредсказуемые и тяжелые осложнения. Дети сильно страдают от него, особенно в раннем возрасте.

Если кормящая мама пристрастилась к бутылке, то вместе с ее грудным молоком алкоголь может проникнуть в организм малыша. При этом его слаборазвитые системы органов получат тяжелый урон, который сильно остановит их развитие. Почему такие женщины вообще рожают, ведь они сильно калечат жизнь своего чада. Ответить на такой вопрос довольно сложно, так как здесь могут присутствовать различные мотивы. Вместе с тем, именно мать несет ответственность за свое чадо. И если такая мать ведет беспорядочный и асоциальный образ жизни, ответственности с нее это не снимает. Кроме того, есть много случаев, когда малыш из нормальной семьи из-за невежества своей мамы получал с пищей алкоголь, с целью сделать его более спокойным. Такие коварные и опасные приемы воспитания обязательно оставят свой отпечаток на развитие ребенка в дальнейшем.

В медицинской практике можно найти сотни примеров невежественного и неправильного воспитания детей, связанных с вовлечением их в алкогольную зависимость. Особенно часто это проявляется в подростковом возрасте. Семья алкоголика характеризуется ранним пристрастием большинства ее детей к спиртному, так как данный напиток никогда не выводится из их дома. Сначала это можно расценить как банальное любопытство, но потом оно постоянно перерастает в пристрастие.

Дети алкоголиков в подростковом возрасте более неустойчивы в эмоциональном плане, часто имеют плохое настроение, страдают от излишней напряженности и пугливости. Данный список отклонений можно продолжать бесконечно. Вместе с этим у данной категории детей явно выражены физические нарушения тела.

Ребенок, воспитывающийся в семье алкоголиков, отличается рассеянностью внимания и явно выраженным слабоумием. Такие дети с трудом находят себе друзей и создают семьи.

На сознательном и бессознательном уровне у таких детей постепенно возникает тяга к употреблению спиртного. Причем спиртное в данном случае является не плохой привычкой либо болезненным состоянием, а вполне нормальным явлением. Ежедневно видя, как родители осушают бутылку за бутылкой, малыш сам начинает воспринимать такие действия как должное явление. В результате ему также хочется «напиться и забыться», подражая своим родственникам.

Из-за плохого питания, которое чаще всего характеризует неблагополучные семьи, дети страдают от дефицита необходимых витаминов и микроэлементов. В результате этого у них также происходит задержка развития, и возникают соответствующие проблемы со здоровьем. На фоне всего этого начинается ослабление иммунной системы, что делает организм уязвимым для большинства инфекционных заболеваний.

Чрезмерно выпивающим родителям очень сложно уследить за своими чадами, поэтому в таких семьях наибольший процент получения детьми травм, несчастных случаев и ранней смертности. Ежедневные выпивки негативно влияют не только на самих взрослых, но и их детей, ставя под угрозу их физическое и психологическое здоровье.

Все психологические и телесные травмы, которые получил малыш в детстве, обязательно накладывают отпечаток на его взрослую жизнь. Подкошенная психика обязательно проявляется во взрослой жизни, мешая человеку найти подходящую работу и создать полноценную семью. Постоянное напряжение, повышенный фон раздражимости, дисгармония с окружающим миром приводит к формированию личности, где доминируют отрицательные качества. Такие дети часто врут, способны к воровству и даже преступлению. Именно не способность родителей-алкоголиков правильно воспитать свое чадо приводит к формированию личности, наполненной плохими качествами. А что остается делать таким детям, если ложь и правонарушения окружали их с детского возраста?

В результате всего этого вырастает личность, направленная на асоциальное поведение. Очень часто дети пьющих родителей идут по их стопам, так как хорошего они в жизни видели мало, поэтому плохому научились в большей степени. Такая «веселая жизнь» родителей-алкоголиков дает сильный и негативный отпечаток на жизнь и здоровье их детей. Пьющие родители не только отнимают у своих детей здоровье, но и сильно калечат их жизнь. Выпутаться из данных сетей детям бывает крайне сложно. Чаще всего малыши из таких семей просто уподобляются своим родителям и встают на путь алкоголизма.

Конечно, приспособиться к нормальной жизни в цивилизованном обществе детям, родившимся от пьющих родителей, очень непросто. Причиной этому является не только отсутствие у них должного уровня воспитания и образования, но и общее состояние их здоровья. Безусловно, таким крошкам хочется полноценной спокойной жизни, но получить ее очень не просто. Кто же виноват в этом?

Конечно же, львиная доля вины ложится на родителей таких крошек. Именно они вовремя не любили, не обогрели и не защитили своих чад от плохого влияния. Вина родителей начинается с того момента, когда беременная мама начинает с целью или без нее употреблять спиртное, нанося непоправимый урон здоровью своего будущего малыша. В таком случае вина за здоровье своего будущего чада лежит не только на матери, но и на отце, согласившимся сделать такую женщину матерью своих детей.

Безусловно, алкоголь вреден для детского организма, в любом возрасте, в том числе и на стадии беременности. Поэтому родителям стоит помнить об этом и придерживаться норм правильного воспитания. Если у таких людей часто возникает сильное желание приложиться к бутылке, то это уже болезнь. Избавиться от алкогольной зависимости довольно сложно, так как многие пьяницы просто ее не признают. Тем не менее, данное заболевание сегодня успешно лечится, необходимо лишь обратиться в специализированное лечебное учреждение. Только после полного выздоровления родителей, ранее употреблявших много спиртных напитков, возможно обеспечение детям достойного воспитания и будущего.