Дети алкоголиков: внешние признаки, психология


Дети алкоголиков: внешние признаки, психология

Все дети, рождающиеся в семьях, приносят счастье и огромную радость своим родителям. Но к сожалению, в среде врачей-неонатологов и психологов есть отдельная категория малышей – это дети, рожденные от людей, больных алкоголизмом. Смертоносное пристрастие их родителей накладывает огромный отпечаток на всю судьбу детей, затрагивая их внешность, психику и социальную адаптацию.

Конечно, далеко не всегда в семьях алкозависимых рождаются дети с патологиями. Но в любом случае наличие больных алкоголизмом родителей крайне плохо отзывается на всей последующей жизни, крушит судьбу такого ребенка. Как живут взрослые дети алкоголиков, на самом ли деле они все становятся пьющими, как пророчествует народная молва?

Особенности внешности

Не секрет, что дети очень многое забирают от своих родителей. Черты внешности, характер, натуру, поведенческие особенности – вес это передается на генном уровне. Специалисты выявляют у малышей, рожденных от алкоголиков определенные специфические черты внешности.

В России около 450 000 женщин, больных алкоголизмом, из них порядка 20 000 страдают от алкогольных психозов.

Внешние признаки детей, рожденных алкоголиками, формируются на почве пагубного влияния спиртовых токсинов. Такие младенцы могут обладать одним или несколькими перечисленными признаками:

Также велики шансы рождения потомства от алкозависимых с врожденным отсутствием какой-либо конечности (либо иной части тела). Медики отмечают у таких детей высокий уровень немоты и отсутствие слуха, зрения (либо значительное их послабление). Главным признаком таких младенцев становится ярко выраженное отставание в умственном, психическом и физическом развитии. К сожалению, у лиц, страдающих алкозависимостью, здоровые малыши рождаются чрезвычайно редко. 

Если ребенок был зачат в пьяном состоянии, а будущая мать на всем протяжении беременности активно расслаблялась со спиртным, в большинстве случаев при такой ситуации происходит рождения младенца с ФАС (фетальный алкогольный синдром). Больные крохи отличаются большим количеством врожденных патологий и некоторыми визуальными отличиями. В частности их внешность имеет ряд общих закономерностей:

Также при наличии данного синдрома потомство алкоголиков отличается и деформацией грудной клетки. У таких малышей часто диагностируют малотазовую дисплазию, различную физическую и умственную недоразвитость. Очень страдает и психическое развитие вплоть до развития сильнейших расстройств психиатрического плана.

Психологические нюансы

Кроме видимых (косметических) дефектов, дети, чьи родители страдали от пьянства, имеют и массу скрытых проблем. Психология таких малышей крайне уязвима и чувствительна. У большинства из них имеется предрасположенность к алкоголизму – ведь эта склонность может передаваться на генном уровне.

В 7–8% случаях у алкоголиков рождаются младенцы с врожденной эпилепсией и хроническими судорогами.

Кстати, психологи уверяют, что пристрастие к злоупотреблению спиртного у таких детей базируется не только в наследственности. Причина кроется и в неких психологических особенностях зависимых. У них заметно отличается стиль и манера поведения, имеются отличия и в воспитании. Такие нюансы накладывают огромный отпечаток на ребенка, которых растет в условиях пьянства родителей.

При родительском алкоголизме дети имеют некоторые свойственные только им особенности. Они:

У таких детишек заметно страдает психическое здоровье. Ведь им с ранних лет приходится ощущать стыд за пьяную мать/отца. Причем чувство стыда приходит на уровне подсознания, порой малыш даже не осознает, почему ему хочется спрятаться от посторонних, которые видят пьянство родителей. В школе подросткам становится очень сложно наладить взаимоотношения со сверстниками, ведь за ними идет «шлейф» неблагополучия.

При формировании ребенка в пьющей семье большую роль играет родительское поведение, а в случае унижения со стороны родителей, побоев, насилия психика ребенка чрезвычайно страдает и разрушается.

Поведенческие нарушения

Чтобы понять, какие дети рождаются у алкоголиков, фото внешности порой недостаточно. Иногда с визуальным обликом ребенка от пьяниц все в порядке, а вот психические нарушения налицо. В поведении данных детей педагоги отмечают следующие, присущие только им черты:

Такие ребята имеют страсть к бродяжничеству, часто убегают из дома (первые побеги они совершают уже в самом юном возрасте). И в большинстве случаев уже на раннем этапе жизни они пробуют алкоголь.

У растущего ребенка в пьющей семье психологи выявляют несколько моделей поведения:

Низкий уровень самооценки

В очень частых случаях дети, рожденные от родителей-пьяниц, обладают чрезвычайно низкой самооценкой. Это крайне негативно отражается на их жизни. Такие подростки могут отличаться в школе забитостью, тихостью и молчаливостью. А в более взрослом возрасте не способны создавать полноценные семьи. Устоявшееся отношение к своей жизни, где с малого детства был стыд за пьяных родителей, различные психологические проблемы, множество комплексов – все это мешает нормальной и благополучной жизни.

Ведь пониженная самооценка зарождается на отсутствии такой важной и нужной поддержки близких людей, их заботы и внимания. А когда с детства ребенок видит только пьянство, ссоры, ругань или мертвецки пьяных родителей – это прививает ему стойкую мысль ненужности и никчемности. Такое отношение идет с ним и дальше по жизни. Этим детям еще с ранних лет требуется помощь хороших психологов.

Скрытность в общении

Пьющие люди выглядят неопрятно и отталкивающе. Да и в доме у пьяниц особенно похвастать нечем. Ребенок, растущий в таких условиях, будет стесняться привести кого-то в гости. С раннего детства у него станет формироваться такая черта характера, как скрытность и асоциальность. С такими людьми потом крайне сложно бывает отыскивать общий язык, заслуживать доверие. Эти дети вырастают в потенциальных нарушителей закона.

Ребенок от пьющих и его будущее

Некоторые обыватели удивляются, почему у алкоголиков рождаются здоровые дети и на дух не переносят даже вида спиртного. Ведь по законам привычного жанра «яблоко от яблони недалеко падает». Медики досконально изучили данный вопрос и выявили некоторые любопытные факторы.

Гены алкоголизма

Алкоголизм не имеет яркие наследственные позывы. Установлено, что по наследству от пьющего родителя ребенку и передается некоторые гены, отвечающие за предрасположенность к пьянству. Но данный ген способен сработать лишь в 55–60% случаях. Здесь играет немаловажную роль и личностные характеристики человека (они приводят к зависимости в 20–25%). А вот окружение способствует развитию пьянства в 10–15%.

Ситуация алкозависимости, передающейся по наследству, ухудшается, если оба родителя являются хроническими алкоголиками. Причем такой риск сохраняется даже в 3-м поколении.

Особенности печеночного фермента

Помимо гена алкоголизма по наследству может передаваться и особенности фермента печени – алкогольдегидрогеназы. Данное соединение играет важную роль в переработке и расщеплении этанола. Одновременно он купирует и рвотный рефлекс. В случае недостаточности или слабости такого фермента у человека имеется сильная предрасположенность к алкоголизму.

Такой организм просто не в состоянии будет своевременно нейтрализовывать ядовитые остатки спиртного. А человек рискует быстро стать алкоголиком. Кстати, установлено, что алкогольдегидрогеназа отличается и у некоторых расовых принадлежностей. Например, у индейцев, народностей Крайнего Севера такой фермент может вообще отсутствовать либо выражен крайне слабо. Поэтому представители данных рас имеют большой риск быстро спиться и превратиться в хронического алкоголика.

Кстати, существует любопытный факт. Установлено, что наиболее склонны к алкоголизму лица с III группой крови. Среди таких людей наивысший процент не только алкоголиков, но и наркоманов и токсикоманов.

Поэтому далеко не всегда в семье пьющих людей вырастают больные психически и физически люди. Много случаев, когда из таких семей выходят зрелые, адекватные и серьезные люди. Совершенно здоровые и на дух не переносящие спиртное.

Синдром ВДА

Это так называемый синдром взрослых детей алкоголиков. Ведь как бы ни сложилась жизнь таких малышей из неблагополучных семей, в их поведении всегда отслеживается некие общие закономерности. В частности:

Такие присущие черты очень мешают полноценно жить здоровой и гармоничной жизнью. Эти качества не позволяют людям создать крепкую и дружную семью, занять стабильное положение в обществе. Таким личностям крайне важна поддержка и полное понимание близких, но присущая трудность в налаживании тесных взаимоотношений порой толкает их на путь глубоких депрессий и того же алкоголизма.

По статистике в одной только Москве синдромом ВДА страдает порядка 40–45% жителей. Это достаточно распространенное явление.

Детям алкоголиков необходима полноценная работа с психологами, чтобы не допустить развитие в будущем синдрома ВДА. Кроме психологической им также необходима и социальная помощь и поддержка. Лишь при помощи взрослых людей, хороших и специалистов у малыша из неблагополучной семьи есть все шансы вырасти в полноценную личность и научиться вести гармоничный и нормальный образ жизни.