Как жить с алкоголиком: советы психолога, к которым стоит прислушаться


Как жить с алкоголиком: советы психолога, к которым стоит прислушаться

Беда под названием «алкоголизм» рушит жизнь не только алкоголика. Страдает вся его семья. Скандалы, оскорбления и даже рукоприкладство – находиться в доме с агрессивным человеком становится просто невыносимо, и даже опасно. Жены не знают, как вести себя с алкоголиком, как его успокоить, убедить перестать пить, дети стараются проводить дома меньше времени, избегая встреч с пьяным отцом.

Уйти, оставив некогда заботливого отца и мужа, теперь пьяницу? Но вряд ли удастся начать счастливую жизнь заново, осознавая, что бросил человека в беде. Остаться с ним жить и дальше терпеть унижения – тоже не выход. Самое верное решение – бороться с запоями мужа, изменившись в первую очередь самой. Помогут в этом советы психолога.

Чтобы вылечить мужа, нужно выздороветь самой

Прежде чем лечить мужа от алкогольной зависимости, обратите внимание на свое поведение. Обычно жены алкоголиков ведут себя следующим образом:

Все это – явные признаки созависимости. Созависимость – патологический процесс, способный довести женщину до психиатрической лечебницы. Она находится в постоянном напряжении. С одной стороны, пытается предугадать действия пьяного мужа, не позволить ему снова напиться. С другой стороны – ее одолевает чувство вины и злости. В конечном итоге она сама ведет себя неадекватно, своими неправильными действиями усугубляет ситуацию.

Жены пытаются разговаривать с алкозависимыми мужьями, а когда понимают, что их уговоры не помогают, закатывают истерики. Вместо того чтобы обратиться в клинику за помощью, проконсультироваться с врачами, действительно помочь близкому человеку вылечиться, начинают шантажировать его, угрожать. Как результат ситуация растягивается на годы.

Как помочь мужу-алкоголику: план действий

Пока женщина не вернет себе эмоциональное отрезвление, помочь мужу она не сможет. Чтобы успокоить себя, обратитесь в реабилитационный центр, где проводят не только лечение алко- и наркозависимости, но и лечение созависимости.Здесь собираются группы людей, объединенных общим горем. Они делятся своими переживаниями, получают советы психолога и консультантов, которые некогда сами были в подобной ситуации, но нашли силы жить дальше. От них вы узнаете, как разговаривать с зависимым мужем, какими способами его можно успокоить, как с ним жить под одной крышей и не бояться за собственную безопасность.

Вы – не жертва!

Убеждение, что вы приносите себя в жертву ради мужа, спасения семьи – иллюзорное. На самом деле таким образом вы убегаете от реальности, усугубляете проблему, оттягивая момент ее решения. Прекратите доказывать всем, что вы – жертва, давить на жалость, раздражая этим и без того агрессивного мужа и подавленных детей.

Выстроите причинно-следственную связь: поможет ли ваша жертвенность решить проблему? Нет! Меняйтесь. Советы профессионального психолога помогут вам выйти из депрессии. Начните жить своей жизнью. Во-первых, не тратьте зарплату на выплату долгов мужа. Это его долги, его проблемы, пусть думает, как их решать. Во-вторых, прекратите с ним нянчиться: забирать в невменяемом состоянии из пивных, укладывать спать, утром бежать к нему со стаканом воды и таблеткой от головной боли.

Расставьте приоритеты

Советы психолога сводятся к тому, чтобы вы научились правильно расставлять в жизни приоритеты. Почему, когда в доме появляется алкоголик, жизнь жены начинает виться вокруг него? Собственные нужды, забота о детях уходят на задний план. Сместите центр своего внимания на детей или на саму себя. Перестаньте разговаривать с мужем о лечении, угрожать разводом, собирать демонстративно чемоданы. Почувствовав холодность с вашей стороны, он быстрее испугается, что останется жить один, и в результате бросит пить.

Учитесь пользоваться ситуацией

Пьянство расшатывает нервную систему. Алкоголик становится не только агрессивным, но и слишком ранимым. Безразличие со стороны жены обязательно заденет его самолюбие. Скорее всего, он сам решит уйти. В этот момент не предпринимайте никаких действий, чтобы его успокоить. Ни в коем случае не останавливайте мужа, дайте ему завершить начатое.

Пусть он почувствует, что значит – жить одному. Кроме того, муж испугается, что может вовсе лишиться семьи. Жена просто поймет, что и сама неплохо со всем справляется. Не пройдет и недели, как он вновь появится на пороге вашего дома, причем трезвый. Воспользуйтесь данной ситуацией. Сейчас ваш муж добрый и ласковый, готовый на все, чтобы вы его простили и впустили в дом. Пришло время рассказать, как вы и дети мучились от его пьянок, как вам было тяжело жить с человеком, который постоянно пребывал в хмельном угаре. Попросите начать лечение хотя бы ради вас.

Получив согласие, сразу вызывайте бригаду из реабилитационного центра и отправляйте своего алкоголика в клинику.

Не останавливайтесь на достигнутом

Алкоголизм – серьезное заболевание. За один день его вылечить невозможно. Поэтому как только человеку станет легче, не спешите забирать его домой. Избежать рецидива можно только в случае, если алкоголик пройдет полный курс детоксикации, реабилитации, социализации. Он должен избавиться от физической и психологической зависимости, только в таком случае больше никогда не потянется к бутылке. Главное, помните, что алкогольную зависимость должны лечить наркологи. Не пытайтесь помочь мужу-алкоголику, используя средства народной медицины, заговоры, обряды. Фитотерапия и гомеопатия – хороши только в качестве дополнительных средств к медикаментозному лечению. Доверяйте врачам и не впадайте в депрессию. Алкоголизм – излечим. Если основательно подойти к решению этой проблемы, терпеть возлияния мужа больше не придется. Он освободится от зависимости, к вам начнет относиться с теплотой и благодарностью.