Как жить с алкоголиком и что делать: советы психолога


Как жить с алкоголиком и что делать: советы психолога

Каждый, кто имеет члена семьи, злоупотребляющего алкоголем, должен знать основные правила проживания с таким человеком, ведь от этого зависит не только то, как вы будете вести совместный быт и общаться, но и элементарная безопасность как вас самих, так и непосредственно алкоголика.

Несмотря на всю сложность проблемы, ее реально решить с помощью психологии. Самое главное – это не оставлять человека наедине со своей болезнью, так как победить алкоголизм самостоятельно практически нереально.

Как общаться с алкоголиком

Злоупотребление алкоголем и алкоголизм – несколько различные понятия. Первый термин относится к признакам зарождения заболевания, второй – непосредственно обозначает болезнь. Отличительные черты, на которые стоит в начале обратить внимание – это стойкая потребность в спиртном и наличие у человека паники, если нет возможности выпить.

Алкоголизм, в первую очередь, является зависимостью психологической и уже во вторую – физической. Пациент с данным диагнозом может отрицать необходимость поддержки близких людей, но это не означает, что так и есть.

Помощь членов семьи в борьбе с алкоголизмом крайне важна. Но для начала необходимо убедиться в том, что в вашем доме есть человек, реально страдающий от алкогольной зависимости.

Для этого стоит обратиться в центр специализированной помощи, где врач-нарколог сможет либо поставить, либо опровергнуть диагноз.

В семье алкоголик: что делать дальше

При создании семьи нельзя предугадать заранее, как сложится дальнейшая жизнь. Поэтому, если любимый для вас человек стал алкоголиком, первое, что вы должны решить для себя – это стоит ли продолжать с ним совместное проживание.

Психологи спорят между собой по данному аспекту. Однако едины они в одном: необходимо четко определить, на что вы готовы пойти, чтобы сохранить семью. В случае, если чувства остались и желание бороться с алкоголизмом присутствует, начинать лечение необходимо как можно скорее. Но для этого понадобится масса терпения. Не следует лгать себе в оценке собственных возможностей.

Борьба с алкоголизмом отнимет много времени, сил и вашего собственного здоровья в психологическом плане. Болезнь можно победить, если человек действительно очень дорог. Если же нет – лучше закончить отношения сразу.

Хуже, если алкоголизмом страдает кто-то из родителей либо вообще собственный ребенок, ведь при такой ситуации нет мыслей касательно быта и проживания, все сосредоточено на том, что делать с самим алкоголиком.

Как жить с алкоголиком в одной квартире


Совместное проживание с человеком, пусть и любимым, но страдающим от алкогольной зависимости, – это непросто.

Приготовьтесь к тому, что все ваши личные желания и чувства окажутся на втором плане, так как лечение алкоголизма может занять не просто несколько месяцев, а несколько лет. И на протяжении этого долгого периода вы должны будете оказывать всяческую помощь и поддержку близкому человеку, грамотно сочетая их с незаметным контролем, который будет длиться круглосуточно.

Необходимость в этом очень остра, ведь, как бы ни старался сам зависимый, срывы по время терапии будут, и только от вас зависит, как быстро будет решена данная проблема, благо горячая линия центров специализированной помощи работает круглосуточно.

Как разговаривать с алкоголиком


Необходимо знать, как вести себя с алкоголиком, если вы решили помочь ему в преодолении этого непростого недуга:

Устранение похмелья в домашних условиях

Похмельный синдром – то, что хорошо известном совместно проживающим с алкоголиком людям. Самостоятельно с ним справиться зависимый пытается стандартным способом – выпить какой-либо алкогольный напиток (как правило, пиво). Однако данный метод чреват новой интоксикацией и усугублением уже имеющейся зависимости.

Потому близким необходимо знать, как правильно снимать похмельный синдром в домашних условиях.

В первую очередь, на протяжении двух часов страдающему от похмелья нужно давать воду в количестве полутора литров: регидратация поможет восстановить водный баланс организма.
Последующее принятие сорбентов либо соды свяжет токсины, тем самым помогая устранить причину отравления организма.
Для снятия спазмирования сосудов больному необходимо дать глицин, аспирин либо аскорбиновую кислоту.

Выход из запоя

 

Не стоит выводить алкоголика из запоя без квалифицированной медицинской помощи, так как данное состояние чревато серьезными последствиями для здоровья. Однако есть несколько советов, при помощи которых вы сможете не дать близкому стать жертвой белой горячки или иных, более губительных для организма нарушений:

Как вести себя с алкоголиком: советы психолога


Общение с алкоголиком должно быть четким и последовательным, так как человек с подобной зависимостью будет лгать, манипулировать, а также делать все, лишь бы получить дозу спиртного либо оправдать свое поведение. Не стоит идти у него на поводу в такие моменты – это только усугубит и без того непростую ситуацию. Стойте на своем, требуйте соблюдения правил, но не забывайте обосновывать каждое свое слово.

Если от алкоголизма страдает ваш ребенок, необходимо проявить еще большую жесткость в линии поведения.


Увы, родительская любовь слепа, но для решения проблемы стоит от нее абстрагироваться и разговаривать в форме ультиматума, не допуская никаких поблажек.

Для всех детей, в каком возрасте они бы не находились, характерна боязнь перед неодобрительными словами родителей. Поэтому бороться с алкоголизмом посредством разъяснения последствий и убеждения в необходимости обращения за помощью к наркологу необходимо как можно раньше.

Что касается вопроса о том, какой алкоголизм, мужской либо женский, лучше поддается лечению, следует отметить, что дискуссии ведутся до сих пор. Однако доподлинно известно, что мужчина никогда не признается в существующей у него проблеме.

Поэтому женам сначала приходится убеждать своих мужей в наличии у них пагубного пристрастия. Для этого требуется крепкая выдержка в тандеме со знаниями по психологии, чтобы как можно незаметнее воздействовать на мнение супруга по данному вопросу. В данном плане, мужчин, имеющих жен-алкоголичек, гораздо меньше, но это не значит, что проблемы нет вообще.

Женский алкоголизм реален, а процесс реабилитации после подобного расстройства имеет свои тонкости. В первую очередь, нужно знать причину, чтобы не допустить рецидива в дальнейшем. Женщины более чувствительны, потому зачастую внимательное отношение, забота, а также иные знаки внимания помогают справиться с психологическими причинами заболевания.

Если же смотреть на ситуацию с точки зрения интересов ребенка, то это еще более сложное испытание, так как родители должны быть образцом и примером. Маленьким детям в силу возраста сложно оценить все приходящее – четкость в осознании проблемы алкогольной зависимости приходит вместе со взрослением.

Важно то, что ребенку также необходимо участвовать в реабилитации, которую проходит его отец: осознание родителем ответственности за своего сына или дочь нередко возвращается в процессе обоюдного общения.

Лечение алкогольной зависимости

Лечить подобные нарушения стоит только в специализированных медицинских центрах. Многие жены, желая решить проблему раз и навсегда, уговаривают своих мужей на кодирование. Оно является эффективным, но травмирующим психику способом. Потому обращать внимание следует на менее опасные для морального здоровья методики, например, обращение к психологу.

Главным в процессе лечения алкоголизма является желание и стремление самого человека избавиться от пагубной привычки.
 

Этапы лечения:


Медикаментозные методы лечения

Медикаментозные методы лечения алкоголизма основаны на приеме лекарственных средств, блокирующих печеночные ферменты при попадании алкоголя в организм. Это приводит к скоплению в крови токсичного ацетальдегида, что вызывает у человека острые приступы боли, рвоту, скачки давления, потерю остроты зрения, а в отдельных случаях и удушье.

Ощутив на себе подобное единожды, алкоголик прекращает употреблять спиртное, опасаясь за собственную жизнь. На данном страхе и строиться все лечение.

Методики:


Психологические методы лечения

Психология применяется совместно в комплексе с иными методиками лечения алкоголизма. Врач подробно объясняет больному вред спиртного, помогает посмотреть на всю ситуацию в целом с иной точки зрения, оказывает моральную поддержку. Иногда по показаниям специалист может назначить кодирование (вид психотерапии, внушающий запрет на употребление алкоголя).

Иные методики (электростереокодирование, нейрофизиологическое кодирование, иглорефлексотерапия) применяются как дополнение к основной терапии.