Как жить с алкоголиком ..


Как жить с алкоголиком ..

Алкоголик – это не обязательно человек, который бродит по улице с бутылкой и напивается до беспамятства. Алкоголик - это тот, кто без спиртного не может существовать.

Алкоголик – это не обязательно человек, который бродит по улице с бутылкой и напивается до беспамятства. Алкоголик - это тот, кто без спиртного не может существовать. Разумеется, бутылка пива еще не делает алкоголиком, если выпивать ее в выходной день после работы. Но бутылка пива каждый день - это уже алкоголизм. Очень трудно распознать признаки этого недуга на первом этапе. Все обычно начинается с контролируемого пьянства: на каждой вечеринке, презентации, банкете, ужине с клиентами, или дома, "чтобы расслабиться".
К сожалению, каждый человек, систематически употребляющий «культурно», рискует стать алкоголиком. А люди, предрасположенные к алкоголизму, проходят этот этап очень быстро.
Большинство алкоголиков категорически отрицает свою зависимость. Потому что признать её - значит согласиться с тем, что ты беспомощен. Самое ужасное в алкоголизме то, что он лишает человека желания избавиться от дурной привычки. Если вы любите алкоголика, будьте готовы к тому, что в вашей совместной жизни появятся:
- непредсказуемое и непоследовательное поведение;
- вспышки ярости и насилия;
- длительные депрессии;
- безответственность;
- эмоциональная холодность;
- пониженная сексуальная активность;
- драки и скандалы;
- постоянная раздражительность.
Если вы состоите в браке с алкоголиком, не закрывайте глаза на эту проблему. Ваш партнер серьезно болен, он нуждается в профессиональной помощи. Любой профессионал скажет вам, что терпение, понимание и любовь не могут вылечить человека от алкоголизма. Продолжая быть любящей и понимающей, вы потворствуете его зависимости. Посудите сами: он продолжает пить, а вы всегда рядом, решаете его проблемы, готовы понять, простить. Зачем ему менять свои привычки? Ваш партнер даже не задумывается над этим. Более того, он будет отрицать, что болен. Или же скажет, что еще не готов, что это не так-то просто, что нужно дождаться правильного момента и так далее. Все это отговорка - «комплекс отрицания».
Опасная привычка партнера поглощает его время, силы, внимание. Он не может принадлежать вам, поскольку несвободен. Нормальные отношения будут возможны только тогда, когда человек выздоровеет и освободится от своей вредной зависимости. И из подобных отношений очень трудно выбраться. Вы можете чувствовать себя предателем, наносящим мужчине тяжелую травму. Подсознательное чувство вины мешает разорвать эти отношения, даже когда жизнь рядом с ним превращается в ад.
Наличие в семье детей может еще больше осложнить ситуацию. Фактически такая семья чаще является для ребенка источником вреда и угрозы, чем источником защиты и безопасности. Опыт, усвоенный в такой семье, оказывает разрушительное влияние на личность, поэтому те, кто обладает таким опытом, пытаются стать сильными, помогая другим. Чтобы чувствовать себя в безопасности, им нужны те, кому они могут помочь. Только так они ощущают себя нужными. Круг замыкается. Ребенок, воспитанный в семье, где был алкоголик, часто выбирает себе подобного партнера, или сам становится алкоголиком.
Что делать
- Перестать играть роль “спасителя”.
Члены семьи часто стараются помочь алкоголику выпутаться из всевозможных ситуаций, связанных со злоупотреблением алкоголем. Важно немедленно прекратить все подобные акции спасения, чтобы алкоголик в полной мере сам отвечал за последствия пьянства – в итоге у него может появиться желание бросить пить.

- Искать поддержку для себя.
Вам будет полезна поддержка других людей, находящихся в сходной ситуации, а также помощь специалистов, занимающихся этой проблемой. Важно осознать, что вы не несете ответственность за действия партнера, и что вам необходимо позаботиться о себе, независимо от согласия или несогласия алкоголика лечиться.

- Не жить с алкоголиком дальше.
Твердо дайте понять: вы останетесь лишь при одном условии – если он немедленно обратится за помощью. Будьте готовы выполнить свою угрозу. Если партнер не начнет немедленно действовать, порвите с ним раз и навсегда.

- Будьте готовы помочь.
Заранее соберите информацию о возможных вариантах лечения. Если алкоголик согласился на лечение, предложите пойти вместе с ним на первый прием к врачу. Но здесь важно не брать ответственность на себя, иначе все опять пойдет по-старому. Партнер должен понимать, что все зависит только от него.

 
 
 
Есть несколько причин, по которым люди склонны поддерживать подобные отношения. Более того, часто расставшись с одним алкоголиком, женщина через некоторое время странным образом находит нового...

- Жарит тело адреналин
Жизнь с алкоголиком похожа на ежедневное дорожное происшествие. Подъемы и спады, сюрпризы, маневры, непредсказуемость и нестабильность взаимоотношений вызывают постоянную встряску нервной системы. Тело испытывает шок, и адреналин выбрасывается в кровь в необычайно больших количествах. Именно адреналин вызывает эйфорию. Если вы боретесь с депрессией, то подсознательно ищете ситуации, поддерживающие вас в возбужденном состоянии. Именно возбуждение может сильно привлекать вас.
- Страх ответственности за себя
Вам хочется ощущать собственное превосходство, собственную значимость. Когда рядом партнер, чья жизнь хаотична, вы сразу начинаете чувствовать себя лучше, умнее, деловитее. Беря на себя ответственность за других, вы закрываете глаза на свои недостатки, собственную слабость. Сближаясь с людьми, чьи проблемы требуют решения, или же попадая в неопределенные ситуации, вы избегаете мыслей об ответственности за свою личную жизнь, отказываетесь принять разумные решения относительно важных аспектов своей жизни.
- Синдром спасателя
Вам нужно командовать. Когда вы попадаете в ситуацию, в которой нужно спасать своего партнера, вы приобретаете над ним огромную власть. Это один из наиболее эффективных методов манипулирования людьми. Подсознательно таким человеком руководит страх одиночества и измены, тем самым он обеспечивает свою безопасность, занимая командные позиции - только так человек может чувствовать себя компетентным.
- Идеализация
Вы придумываете образ идеального партнера и живете в мире фантазий. В этом мире партнер, с которым вы несчастны, превращается в человека вашей мечты, но только с вашей помощью. Вы сосредотачиваетесь не на реальном человеке, а на том, каким хорошим он мог бы быть и готовы приложить все усилия для этого. Но человек может измениться, только если он сам этого захочет.