Развод с алкоголиком


Развод с алкоголиком

Развод – это крах семейных отношений, которые уже будет просто невозможно восстановить. Зачастую основными причинами развода являются либо супружеская измена, либо мужской алкоголизм. Причём трудно сказать, что женщине приносит больше страданий измена мужа или его алкоголизм. Вот только измену иногда можно умело скрыть и не нанести никакого ущерба семейной жизни, а алкоголизм скрыть совсем невозможно. Но, даже имея несчастливую семейную жизнь, которая похожа на сущий ад, не каждая женщина решится на развод с алкоголиком. А стоит ли страдать на самом деле?

Причины, из-за которых женщине трудно решиться на развод

Алкоголик никогда не осознает своей проблемы и не сможет вылечиться от пристрастия к водке. К тому же человек под действием алкоголя не может отдавать себе отчёт и адекватно оценивать реальность. Потому жизнь женщины и его детей превращается в сущий ад. Мужчина практически всегда отсутствует дома, так как его больше интересуют душевные заседания со своими собутыльниками. Когда же он приходит домой, то начинаются сплошные скандалы, которые зачастую заканчиваются рукоприкладством.

Даже переживая практически ежедневные побои, некоторые женщины всё равно не решаются на развод с алкоголиком. Это связано с тем, что супруга со временем привыкает ощущать себя жертвой. К тому же жертвуя собой, она каждый раз наивно пытается спасти своего мужа от алкоголизма. При этом женщина придумывает себе массу оправданий, почему же она должна дальше жить с мужем алкоголиком. К самым распространённым из них относят жилищный вопрос, привязанность, воспитание детей и экономическую зависимость, а также женщина думает, что супруг без неё совсем пропадёт.

Как решиться на развод

На самом деле, совершенно не нужно руководствоваться разными оправданиями. Женщина должна сама себе ответить на следующие вопросы:

  1. Чувствует ли она себя счастливой со своим мужем алкоголиком?
  2. Устраивает ли её финансовое положение семьи, так как муж всё пропивает?
  3. Когда они как семейная пара проводили весело своё свободное время?
  4. Не боится ли она, что муж алкоголик постоянно показывает плохой пример детям, и они станут похожими на него?
  5. Может ли она представить себя счастливой с другим мужчиной?
  6. Что её ожидает в будущем, если она будет продолжать жить с алкоголиком?

Ответы на эти вопросы говорят сами за себя. Женщина должна решиться на развод с мужем и понять, что брак с алкоголиком уже полностью разрушен и ей просто нужно избавиться от ненужного мусора, который остался от развалин.

Прежде всего, не стоит бояться перемен. Ни в коем случае не зацикливаться на таких вопросах:

Необходимо гнать от себя все плохие мысли и настраиваться только на позитив. Ведь не может быть ничего хуже, чем жить с алкоголиком. Он уже не живёт в реальном мире, его мир это иллюзии и он уже не тот любимый человек, который стоял у алтаря со своей второй половинкой. Это настоящий монстр, который всё крушит рядом с собой.

И если уже использованы все методики лечения, выпиты все таблетки, с помощью которых лечат алкогольную зависимость, и ничего так и не помогло, то обязательно нужно бежать от такой семейной жизни. Спасать её уже совершенно бесполезно. Ведь алкашей интересует только водка и ничего больше. Алкоголь для них становится главным в жизни.

Вина мужчины лежит на нём самом

Следует также помнить, что алкоголик как взрослый человек должен сам отвечать за свою судьбу и женщина не должна перекладывать эту ответственность на себя. Если мужчина не выполняет своих обязанностей как муж или отец, то он уже не мужчина, а просто ненужная и тяжёлая ноша, от которой необходимо избавиться.

Муж и жена должны быть одним целым, но если он не считается со своей второй половинкой, то почему женина должна считаться с ним. Если муж не хочет учитывать потребностей и желаний жены, то почему вдруг она должна это делать.

Если женщина решилась на развод, значит, она должна понимать, что этим она спасает и свою жизнь и жизнь своих детей. Муж, которого интересует только водка, уже ничего не даст своей семье.

Следует также знать, что иногда случается так, что пьющий алкоголик заражает пристрастием к водке и женщину. В результате, конечно, получится просто «семейная идиллия», но нужна ли она? Конечно же, нет. Поэтому нужно как можно быстрее бежать от алкоголика.

Как правильно поступать в случае принятия решения о разводе

Если женщина настроена принять решение о разводе, то нужно придерживаться следующих правил:

Прежде чем разводиться, нужно хорошо обдумать вопрос жилья и своего экономического положения. Если женщина не работает, ей необходимо найти хоть какую-нибудь работу, в этот момент не нужно руководствоваться такими критериями, как карьера или высокие доходы. В том случае, когда женщина имеет работу стоит откладывать как можно больше денег для дальнейшей самостоятельной жизни.

Как правильно выставить алкоголика за дверь своей квартиры

Правила ухода с квартиры, которая принадлежит мужу

Способы избегания депрессии после развода

В том случае, когда женщина уже развилась, то нужно всеми силами стараться не впасть в депрессию. А это может случиться, если она даже сама приняла решение об расторжение брака и на все 100% уверена в своей правоте. Как пережить развод с алкоголиком и не впасть в депрессию? Избежать этого будет очень тяжело, но вполне возможно, если придерживаться следующих правил:

Как вести себя с детьми, если семья распалась

Обязательно нужно, чтобы после того как вы разведётесь, дети не чувствовали себя ущемлёнными ни в моральном ни в материальном плане. Если у матери маленькая заработная плата, она должна побеспокоиться о дополнительном заработке. Сейчас есть масса способов подзаработать денег, это может быть репетиторство, занятие рерайтом и копирайтом, выпечка кондитерских изделий, а также много других способов.

Ни в коем случае нельзя препятствовать после развода общению детей с их отцом. Они сами должны решать хотят его видеть или нет. Потому что если дети немного вырастут, они могут упрекать мать в том, что она лишила их общения с отцом. Ведь каким бы он ни был, он для них всё равно останется родным.

Другое дело, мать может поставить ряд условий для бывшего мужа, которых он должен придерживаться во время встречи с детьми. Это может быть требование, чтобы он приходил к ним только в трезвом состоянии и встречался с ними только в её присутствии, а также другие правила.

А также не нужно детям говорить разные гадости на их отца. То, что родители не могут решить свои проблемы, это их головная боль и дети тут ни при чём. Они должны сами разобраться со сложившейся ситуацией.

Естественно, решаться на развод с алкоголиком или нет, это дело каждой женщины. Ни в коем случае не стоит слушать подруг или свою мать, нужно руководиться своим умом и своими желаниями. Важно только определиться, что важнее пропащий алкоголик, который не желает спасти свою жизнь, или же собственная жизнь и жизнь своих детей. А то, что многие женщины, приняв такое трудное решение, начинают переживать и страдать, то это вполне нормально.