Как жить с алкоголиком — советы психолога


Как жить с алкоголиком — советы психолога

Сомнений нет, алкоголизм это болезнь, разрушающая тело и сводящая с ума, а алкоголик – больной человек, нуждающийся в понимании, сочувствии и помощи. Бороться с алкоголизмом в стационаре или в домашних условиях можно и нужно, и без поддержки семьи в этом деле никак не обойтись. А как же быть женщине и детям, вынужденным сосуществовать с пьяницей в одной квартире или в пределах одного дома? А если он не просто пьет, но и руку на членов семьи поднимает, или, еще хуже, постепенно сводит с ума и супругу, втягивая ее в созависимость? Однозначно, помочь могут только советы психолога.

Самое важное решение

Итак, круг проблем обрисован: муж алкоголик. Что дальше? Что делать женщине, особенно если ее ответственность распространяется не только на жизнь «в болезни и здравии» с мужем, но и на защиту и воспитание детей? Для начала, нужно решить, хочет ли она остаться с ним и попробовать остановить то, что происходит дома, или же лучше, чтобы пьяница ушел из жизни своей семьи. Решение простое: остаться или расстаться, а вот принять его не помогут даже советы профессионального психолога – выбирать придется самой женщине.

Решение в пользу расставания вполне понятно, особенно если пьющий муж в домашних условиях сходит с ума, становится агрессивным, тиранит жену и детей, становится, в конце концов, опасен. Также можно понять женщину, которая хочет, чтобы он ушел (или уходит сама), по причинам психологического характера, из-за опасности стать жертвой созависимости, сойти с ума или нанести непоправимый вред психике детей.

В некотором смысле очевидно, почему многие женщины сознательно соглашаются решать проблему, что делать если муж пьет запоями, и остаются со своими пьющими мужчинами. В списке причин для этого любовь к мужу (по совместительству – отцу детей), верность обещаниям, данным в ЗАГСе, жертвенность и жалость как характерные черты женского характера. В этом плане очень важно понять, входит ли причина, по которой она сохраняет семью, в список вышеперечисленных, или же она стала заложницей обстоятельств, что советы психолога помогут прояснить.

Что посоветовать тем, кто решил уйти

Если женщина отрицательно отвечает на вопрос стоит ли жить с алкоголиком, ей нужно сразу же начинать решительно действовать и не отступать, как бы муж-пьяница не был против и не пытался остановить супругу. Жене придется набраться терпения и быть готовой сопротивляться давлению до последнего. Советы психолога однозначны:

1. Необходимо принять твердое решение и донести его до мужа. Чтобы не сойти с ума от бесконечных повторов, можно предупредить супруга один-два раза насчет невозможности жить в домашних условиях с алкоголиком. Если он не внял предупреждению, необходимо решительно уходить из дома. Важно понимать, что повторяющиеся угрозы перестают быть действенными, и алкоголики очень быстро перестают им верить.

2. Нельзя верить обещаниям. Если муж алкоголик, он будет готов на все, чтобы не потерять привычные отношения. Пьяница будет пытаться остановить жену слезами, падением на колени, цветами и подарками, позже – угрозами и даже шантажом. Стоит только один раз поверить этому представлению, как оно будет повторяться после каждого запоя. Возможно, в течение некоторого времени он, побоявшись развода, будет воздерживаться, но скоро все пойдет как всегда.

3. Жалость не должна быть превыше чувства самосохранения. Алкоголик может быть на удивление талантливым актером, он в красках расскажет супруге, насколько тяжело ему будет без нее, что он может сойти с ума от одиночества и так далее. Но как бы тяжело не было пьющему мужу, его жена должна помнить: алкоголизм будет провоцировать у пьющего мужчины массу заболеваний, с которыми придется иметь дело именно ей.

Многие женщины задают специалистам вопрос: «Как жить с алкоголиком?», надеясь, что советы психолога помогут им принять решение. На самом деле, регулярно сталкиваться с алкоголиком в домашних условиях приходится им, следовательно, и делать выбор должны тоже сами жены.

Остались, и что дальше

Чаще всего бывает так, что жена не может расстаться с пьяницей. Правильный это выбор или нет, сделав его, ей придется определяться, как жить с мужем алкоголиком дальше. Если речь идет о развитии созависимости, в которой супруга теряет саму себя и погружается в ту же зависимость, что-либо советовать достаточно трудно. Однако если женщина хочет попытаться остановить пьющую «половинку», это совсем другое дело. Действовать придется следующим образом:

1. Обязательно нужно сходить на консультацию с психологом. Понятно, что каждая семья несчастлива по-своему, и с алкоголизмом во всей красе в домашних условиях сталкивается именно супруга.В то же время специалист способен взглянуть на проблему со стороны, выявив такие подробности, на которые женщина может и не обратить внимания.

2. Необходимо сделать первый шаг – можно начать с удаления из дома всех спиртных напитков, ограничения доступа к «пациенту» потенциальных собутыльников. Важно также правильно настроить себя, то есть перестать упрекать мужа, угрожать ему, устраивать скандалы и истерики, даже если его алкоголизм до смерти надоел. После этого можно постепенно начинать подталкивать супруга к мысли о необходимости начала лечения.

3. Жить с алкоголиком можно только при условии признания им наличия алкогольной зависимости. Если он отмахивается от «душеспасительных» бесед, раздает пустые обещания, заявляет, что может бросить без помощи в любой момент, нормальной совместной жизни не будет, это попустительство и первый шаг к потенциальной созависимости. В домашних условиях с такой проблемой не справиться.

4. Пока алкоголик не согласится на лечение, нельзя мириться с его состоянием, оправдывать его запои тяжелой работой или нерешенными проблемами, решать последствия пьянства, помогать бороться с утренним похмельем. Если муж алкоголик имеет возможность напиваться в комфортных домашних условиях, он будет продолжать это делать все чаще и чаще.

5. До начала лечения и на всем его продолжении можно и нужно ограждать себя и своих детей от физического и психологического воздействия мужа. Советы психолога не могут толковаться двояко: возвращение здоровья мужа не стоит потери здоровья остальных членов семьи. Чтобы не сойти с ума самой и защитить детей, можно уехать на это время из дома.

Принимая решение продолжать отношения с пьющим супругом, верная жена должна быть готова к тому, что ей придется не только запастись изрядным запасом терпения, но и освоить массу новых знаний, среди которых сведения о том, как вывести мужа из запоя и снять похмелье в домашних условиях.

Созависимость

Иногда женщины остаются с пьющими мужьями для того, чтобы помочь им преодолеть зависимость и сохранить семью, однако на самом деле основной причиной является сформировавшаяся созависимость. Именно поэтому, осознав истину «Мой муж алкоголик», так важно обратиться к психологу для выявления истинных мотивов. Есть несколько признаков женщины, которая не может уйти из дома, где живет алкоголик. Она:

Помочь такой женщине окончательно не сойти с ума может только специалист, и только с профессиональной помощью можно разобраться, допустимо ли и дальше оставаться с пьяницей или такое решение погубит всю его семью.

Без психологической поддержки не обойтись – это главное, что должна помнить жена алкоголика. Хочет ли она уйти от него, чтобы не сойти с ума и не навредить детям, хочет ли остаться и помочь, остановить пьянство, квалифицированный совет не повредит. А если речь всерьез пойдет о начале лечения супруга от алкогольной зависимости, помощь понадобится всей семье.