Почему алкоголики чаще всего худые


Почему алкоголики чаще всего худые

Многие люди задаются самыми разнообразными вопросами о тех или иных внешних изменениях, происходящих с людьми, страдающими от патологического пристрастия к алкоголю. Полноценно объяснить, с чем именно связан этот интерес не удается, однако ответить на некоторые вопросы все же можно.

Действие на обмен веществ

Многих людей всерьез интересует вопрос о том, почему алкоголики худые? Ведь всем давно известно, что прием спиртных напитков на регулярной основе должен значительно полнить. Неужели врачи врут людям, чтобы не дать им похудеть с помощью этилового спирта?

Увы, все не так уж и просто. На самом деле люди, употребляющие спиртные напитки в умеренных количествах, едят довольно много. Это можно видеть, понаблюдав за любым застольем, где есть умеренное количество алкоголя и много еды.

Однако если перед нами запойные алкаши, ситуация в корне меняется. Для человека с длительным пристрастием на первое место выходит бутылка и желание как можно быстрее использовать ее содержимое по назначению. Он не задумывается о том, чтобы поесть между эпизодами выпивки, он не думает о собственном состоянии, стремясь быстрее потерять связь с реальностью.

Важно! Люди, которые ели в период приема спиртных напитков, пьянели медленнее и тяжелее, что также не входит в планы человека с патологическим пристрастием.

Также нельзя забывать о том, что человек, страдающий от алкоголизма, употребляет спиртное в больших количествах и на регулярной основе. Это значит, что у него травмируется слизистая оболочка желудка и кишечника, организм больше не может полноценно усваивать необходимые элементы и минералы. В итоге, поскольку пища хоть и потребляется, но не усваивается, похудеть для алкоголика – не проблема, даже если он обильно и сытно питается.

Действие на сосуды

Часто людей волнует вопрос о том, почему у алкоголиков красный нос? Данное явление объясняет такой феномен, как купероз. Что это такое?

Купероз – это одна из разновидностей нарушения микроциркуляции в сосудах. Ее развитие объясняется тем, что под действием этанола происходит склейка эритроцитов в сосудистом русле и закупорка ими капилляров мелкого калибра. В итоге в местах закупорки происходит разрыв сосудов, происходят кровоизлияния и образуются своего рода синяки, которые нельзя не заметить на лице и в области носа.

Купероз – дефект, который не доставляет пациенту неудобств, если он не заботится о своей внешности. Данную патологию скорее относят к косметическим отклонениям. Справиться с ней удается, как только человек, страдающий алкоголизмом, переборет свою пагубную привычку.

Еще один часто задаваемый вопрос звучит следующим образом: почему у алкоголиков чистые сосуды и правда ли это? На самом деле многие патологоанатому отмечают, что на вскрытии у людей с пристрастием к этанолу обнаруживается отсутствие холестериновых бляшек, которые сегодня есть у очень большого процента населения. С чем это связано?

Дело в том, что у человека с пристрастием к этиловому спирту в крови циркулирует очень малое количество холестерина. Весь его запас задерживается в печени, из-за чего часто развивается жировой гепатоз, а затем и цирроз. При этом сосуды остаются чистыми, так как холестерин до них просто не добирается.

Важно! Чистые сосуды у алкоголиков – это не показатель здоровья сердечно-сосудистой системы!

Социальные факторы

Людей нередко интересуют вопросы о том, почему так или иначе изменяется поведение человека, склонного к алкоголизму. Так, например, почему некоторые алкоголики видят чертей или другую нечисть?

Подобные галлюцинации связаны с сильной интоксикацией продуктами распада этанола головного мозга. Человек на трезвую голову никогда не расскажет о том, что видит чертиков или каких-либо других иноземных существ, а от алкоголика такого можно ожидать. Подобное состояние называют белой горячкой.

Важно! Белая горячка – опасное для самого алкоголика и его близких состояние! Человек не отдает отчета своим действиям и может причинить вред не только самому себе, но и окружающим его близким людям.

Часто людей волнует вопрос о том, почему алкоголик много врет или, не задумываясь, говорит какую-либо злую вещь? Здесь все тоже объясняется очень просто. Дело в том, что патологическое пристрастие к этанолу формирует деградацию личности, которая проявляется в том, что люди становятся злыми, агрессивными, способными на непредсказуемые поступки ради получения заветной бутылки со спиртным. Врёт человек с пристрастием к этанолу по той же причине: все его желание сосредоточено на том, чтобы организм быстрее получил очередную дозу «живительного» напитка.

Алкоголизм – это опасное явление, которое вызывает в организме человека множество негативных изменений. В большинстве случаев худоба и купероз – это не самое страшное, что ожидает человека, который никак не может отказаться от бесконтрольного употребления спиртных напитков. Гораздо опаснее изменения, которые происходят с личностью человека, когда все его мысли сосредотачиваются только на том, чтобы получить очередную дозу спиртного. Многие личностные изменения не поддаются коррекции даже под контролем профессиональных врачей, с чем часто связаны трудности в лечении алкоголизма. В такой ситуации нужно бросать пагубную привычку. Этому неплохо помогают средства, которые сейчас можно приобрести в интернете.