Почему хочется выпить алкоголь и чего не хватает организму


Почему хочется выпить алкоголь и чего не хватает организму

Человек нередко сталкивается с непреодолимым желанием есть пищу, обладающую каким-то определенным вкусом или особенными свойствами. Нередко по аналогии может возникнуть желание выпить алкоголя, даже если речь идет о человеке, который не склонен злоупотреблять спиртными напитками или совсем не пьет. В большинстве случаев подобное желание возникает, если в организме не хватает каких-то веществ. Из-за нехватки каких именно необходимых организму элементов может возникнуть желание употреблять алкоголь?

Чего может не хватать

Многие люди задаются вопросом о том, почему хочется выпить алкоголя, чего не хватает организму? Чтобы понять, как развивается желание обратиться к «зеленому змию» и почему оно появляется, необходимо вспомнить основные свойства алкогольных напитков. Алкоголь — продукт, обладающий в большинстве своем высокими показателями калорийности. Связано это с продуктами, из которых он изготавливается. В состав спиртных напитков, в зависимости от вида, могут входить:

Нельзя забывать и о том, что сегодня в большинстве случаев в состав алкоголя добавляются различные консерванты и подкрашивающие вещества. Помимо калорийности алкогольные напитки обладают также мочегонными свойствами.

Именно калорийность продуктов алкогольного производства помогает ответить на вопрос о том, чего не хватает в организме, если хочется спиртных напитков. Человеческим органам и тканям не хватает белковых соединений, которые должны участвовать в построении новых клеток, органов и тканей.

Важно! Восполнять недостаток белка с помощью спиртного — совершенно неправильный подход. Необходимо употреблять в пищу красное мясо, семечки, различные орехи.

Подойдут также морепродукты, которые дополнительно обогатят организм дополнительными полезными веществами и микроэлементами. Можно даже использовать добавки, рекомендованные интернетом.

Почему хочется именно пива

Многие люди отмечают, что им хочется не какого-либо алкоголя, а именно пива. Причем подобное желание может возникать, независимо от пола пациента и его пищевых пристрастий  в обычное время.

Желание выпить именно пива редко развивается на пустом месте. В основном желание запускает нехватка в организме ряда микроэлементов и витаминов из группы B. Организм сам способен понять, каких именно веществ ему не хватает для полноценной работы и подать сигнал мозгу, чтобы он мог обеспечить их своевременное поступление. Витамины группы B необходимы человеческому организму для протекания многих процессов жизнедеятельности. Если этих витаминов не хватает, срабатывает старый инстинкт, который «подсказывает» человеку, что их легко можно получить.

Достать необходимые организму витамины группы B можно только из свежего живого пива. Современные магазинные аналоги, конечно, тоже содержат этот витамин, но, его количество в них значительно снижено, а вот различных вредных для организма веществ гораздо больше.

При возникновении нестерпимого желания рекомендуется не употреблять хмельной напиток, а использовать специальные витаминные комплексы или специальные продукты, которые восполнят недостаток необходимого вещества и облегчат человеку его желание.

Почему появляется желание пить пиво в беременность

Для беременных женщин простое пиво, как и другие алкогольные напитки, является запрещенным продуктом. Объясняется это тем, что развивающийся плод обладает крайней уязвимостью к различным токсинам, включая токсины, содержащиеся в спиртных напитках.

Если женщина активно употребляет пиво или другой алкоголь в беременность, это значит, что она не заботится о здоровье своего будущего малыша. На ранних сроках этанол приводит к тяжелым порокам развития, а при воздействии в более поздние сроки провоцирует формирование фетального алкогольного синдрома.

Запомните! Если женщине в период беременности вдруг хочется пива, это вовсе не означает, что она должна его употреблять.

Развивается патологическое желание у женщины в том случае, если ей не хватает белка для формирования новой жизни или все тех же витаминов группы B. Восполнять недостаток стоит с помощью специальных пищевых добавок и витаминных комплексов для беременных женщин, а также с помощью специальной диеты. Если эти меры не приносят эффекта, стоит обратиться за помощью к врачу, который занимается наблюдением беременности. Подобное обращение поможет своевременно обнаружить проблемное течение беременности и предпринять меры, чтобы предотвратить неблагоприятные последствия.

Этанол — вредное для организма вещество, содержащееся в алкоголе и наносящее часто непоправимый вред. Если возникает желание употребить любой спиртной напиток, лучше пополнить запасы белка или витаминов группы B в организме с помощью специальных комплексов или продуктов питания. Как бы ни хотелось выпить, лучше соблюдать здоровый образ жизни.