Убивает ли алкоголь паразитов в организме человека


Убивает ли алкоголь паразитов в организме человека

Мнение специалистов расходится по поводу того, убивает ли алкоголь паразитов в организме. Некоторые говорят, что этанол способен избавить от глистов. Другие же наоборот считают, что горячительное способствует размножению паразитических форм жизни. Тем не менее, можно встретить достаточно много рецептов от глистов, которые подразумевают использование спирта. Полезно будет подробнее разобраться с вопросом, как алкоголь влияет на паразитов, и действует ли он вообще на них.

Умирают ли паразиты от алкоголя?

Спиртом действительно можно убить паразита. Если поместить червяка в стакан с этанолом, то он непременно погибнет. Но будет ли такой же эффект, если употреблять, например, водку вовнутрь? Тут играет роль то, что большая часть спиртного всасывается в желудке, а потом выводится печенью и почками. А вот до кишечного тракта почти ничего не доходит, а именно там и селятся паразиты.

Воздействие этанола на глистов уже доказано научно.

Были проведены эксперименты, которые показали, что горячительное не убивает паразитические формы жизни.

Поэтому, если кто-то порекомендует выпить спиртное с данной целью или сделать клизму с водкой, то не стоит слушать такой совет. Как показывает врачебная практика, паразиты могут появиться и у алкоголика. Им не имеет значения, кем питаться, здоровой личностью или же пьяницей. Поэтому водка и другие крепкие напитки не являются панацеей. Если появились подозрения на глистов, то тогда нужно идти к врачу, а не начинать пьянствовать.

Народные средства с этанолом

Не стоит думать, что алкоголь убивает глистов только по той причине, что он является компонентом многих народных средств. Да, действительно есть рецепты, которые подразумевают добавление спирта. Однако только от этанола паразит не погибнет. Но, добавив алкоголь в народное средство, люди смогут усилить действие его компонентов и сохранить свойства. Поэтому можно прийти к выводу, что этанол – лишь вспомогательный компонент.

Прежде всего, нужно понимать, что не всем людям можно принимать средства со спиртными напитками.

Ведь влияние алкоголя распространяется на весь организм. Поэтому некоторые личности рискуют ухудшить состояние своего здоровье подобными методами лечения. Кому нельзя употреблять спиртовые настойки:

• Несовершеннолетние. Чем меньше ребёнок, тем больший вред нанесёт этанол организму. Более того, возможна тяжёлая интоксикация с летальным исходом. Поэтому следует выбрать другой метод лечения.

• Болезненные люди. Если есть проблемы с печенью, почками и сердечно-сосудистой системой, то тогда спирт противопоказан. Возможно, подобный рецепт избавит от гельминтов, однако при этом обострит другое заболевание.

• Профессионалы, которым для выполнения работы требуется повышенная концентрация внимания. Имеются в виду водители, работники заводов, медицинские сотрудники и т.д.

• Беременные женщины. Спирт оказывает негативное влияние на плод. Также не следует использовать такие настойки в период лактации.

Перечисленным категориям запрещается использовать алкоголь для уничтожения паразитов в организме человека.

Рецепты

Хоть влияние алкоголя на паразитов не такое, как представляют себе многие люди, но всё же народные средства со спиртом действительно могут помочь. Например, эффективным рецептом считаются грецкие орехи, ядра которых настаивают в спирте в течение недели. После этого на голодный желудок нужно пить по 20 мл данного средства трижды в день.

Также применяют такой рецепт: касторовое масло смешивают с коньяком в равных пропорциях. Человеку нужно выпить 200 мл данного средства. Процедуру повторяют ежедневно в течение недели. Считается, что оно хорошо выводит паразитов из организма.

Есть и такое народное средство, Как настойка из полыни и водки. Потребуется измельчить траву, взять 1 столовую ложку и залить литром водки. Средство поставить в тёмное место и настоять в течение двух недель. Принимать потребуется по столовой ложке около двух недель, но предварительно нужно процедить.

Если народные средства не окажутся достаточно эффективными, то тогда придётся использовать специальные медикаменты. Они наверняка избавят от проблемы, однако препараты должен прописывать врач. Самолечением заниматься крайне не рекомендуется, так как оно может не только не привести к нужному результату, но ещё и навредить состоянию здоровья.