Как связаны отказ от алкоголя и похудение


Как связаны отказ от алкоголя и похудение

Пагубное влияние алкоголя на здоровье человека очевидно для всех. Наносится вред не только внутренним органам, но и внешнему виду. В том числе ухудшается фигура, поэтому при похудении ни в коем случае нельзя пить. И дело не только в том, что, например, пиво достаточно калорийно, а в двойном стрессе для организма. Ведь, если мы худеем, то это уже травмирует организм, так как он не привык к новому диетическому рациону. А если мы ещё и пьём при этом, то последствия могут быть самыми неожиданными, причём в плохом смысле. Поэтому ответ на вопрос, можно ли пить алкоголь в период похудения, вполне очевиден.

Спиртные напитки приводят к полноте

Некоторые люди спрашивают, как алкоголь влияет на похудение. Можно однозначно ответить, что действует он исключительно негативно. Если хочется привести вес в норму, то надо не пить. А иначе не стоит удивляться лишнему весу, а также заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Ведь, во-первых, употребление спиртных напитков будет практически на голодный желудок. Всем известно, что так делать нельзя, иначе не только быстро исчезнет трезвость, но и похмелье обеспечено. Во-вторых, организм, переживая двойной стресс, не может нормально выполнять свои функции. Более того, различные недуги обеспечены, так как перед ними человек становится беззащитен.

Совсем другое дело, можно ли похудеть с помощью алкоголя? Некоторые люди говорят, что те, кто часто пьют, очень худые. Да, на последних стадиях алкоголизма люди действительно сильно теряют в весе. Употребляя спиртное в больших количествах, они убивают своё здоровье. В итоге они вовсе отказываются от еды, из-за чего и начинается процесс похудания. Но это чревато язвой желудка, циррозом печени, раком и другими болезнями.

Отказ от алкоголя и похудение – две взаимосвязанные вещи. Действительно, тем, кто сел на диету, нельзя пить. И сейчас разберёмся, почему нужно забыть о вредной привычке.

Начнём с, казалось бы, безобидного напитка – пива. В среднем на 100 мл приходится 45 ккал. Казалось бы, что это не так уж и много. Однако стоит выпить пару глотков данного напитка, и уже будет сложно остановиться. Некоторые способны литрами поглощать пиво, и в итоге в организм попадает от 450 – 1000 ккал. Поэтому можно не удивляться, что появляется характерный пивной живот у мужчин, а женщины начинают страдать от ожирения, целлюлита и дряблости кожи.

Однако это не единственная причина, почему прибавляется вес.

Если женщина пила алкоголь, то она сможет заметить резкое повышение аппетита.

То же самое происходит и у мужчин. Большинство напитков вызывают сильное желание съесть что-нибудь калорийное и вредное. Причём сложно ограничиться стандартной порцией, так как аппетит разыгрался. То же пиво закусывают чем-нибудь солёным или жирным, а это крайне вредит здоровью. Поэтому при похудении следует забыть о пагубной привычке.

Что же делать?

Если планируете сесть на диету, то не пейте. Более того, и после неё не следует употреблять спиртное, если не хочется вернуть сброшенный вес. Вернёмся снова к тому, что спиртное значительно повышает аппетит, а также вызывает желание съесть что-нибудь вредное. После диеты это прямой путь к набору килограммов. И, как правило, человек не только возвращается в прежний вес, но ещё и толстеет. Особенно это касается ситуаций, когда удалось резко сбросить много килограммов.

Если очень хочется пить, то люди начинают искать диеты, где подобное разрешено. Действительно можно найти такие рационы, где допускается сухое вино в разумных количествах. Более того, существует даже такая диета, которая подразумевает употребление пива. Возможно, это и помогает сбросить вес за счёт резкого уменьшения попадающих в организм калорий. Однако ни один диетолог не одобрит подобное, ведь организму будет нанесён сильный вред.

Конечно, каждый человек может самостоятельно решать, пить ему или не пить. Но не стоит думать, что потакание пагубной привычке не оставит своего следа. Возможно, сразу и не проявятся негативные симптомы. Однако со временем могут появиться серьёзные проблемы с желудочно-кишечным трактом. Более того, пострадать могут и другие органы, такие как печень, почки, сердце, сосуды, дыхательная система. Помимо этого, ухудшится кожа, волосы и ногти.

Вот и стоит задуматься, так ли сильно хочется употребить алкоголь на диете. А если желание действительно неконтролируемое, то это тревожный сигнал о появлении зависимости. Тогда уже есть смысл заняться борьбой с пагубной привычкой, пока она не отразилась на жизни.

Алкоголизм – не приговор

Когда человек не представляет своей жизни без этанола, то это можно считать болезнью. Зависимость появляется постепенно, поэтому можно и не заметить, когда редкое употребление спиртного в компании друзей перейдёт в физическую потребность в алкоголе.

У вас есть проблема, если:

Сейчас алкоголизм успешно лечится, достаточно только захотеть. Есть средства в интернете, которые эффективно избавляют от зависимости. Также существуют специальные клиники, которые помогают пьяницам вернуться к нормальной жизни. Но всё зависит лишь от человека и от его желания.

Если он сам не захочет вылечиться, то даже близкие люди ничего не смогут сделать.

Алкоголизм и хорошая долгая жизнь – две несовместимые вещи. Поэтому придётся выбирать между прихотью и семьёй, карьерой, хобби, мечтами. Даже если сейчас зависимость слабо проявляется, то не стоит ей потакать. Можно не заметить, как она укрепится, и уже без помощи специалиста не удастся избавиться от тяги к спиртному.