Поражения внутренних органов алкоголика


Поражения внутренних органов алкоголика

Если раньше убедиться в правоте слов врачей, говорящих о вредном воздействии спиртного на организм человека, было сложно, то теперь множественные фотоотчеты о работе медиков доступны практически любому. Увидев внутренние органы алкоголика, несложно понять, как спирт разрушает здоровье человека и почему опасны даже минимальные дозы алкоголя.

Многие люди ошибочно считают, что серьезные поражения возникают только у регулярно пьющих, но даже умеренное употребление спиртного приводит к деградации и потере функциональности жизненно важных органов.

Разрушительное действие спиртного наблюдается практически сразу после приема внутрь. Некоторые люди употребляют спиртное, чтобы расслабиться и разбавить сгущенную кровь. На деле временный эффект разжижения крови оборачивается неизбежным тромбообразованием –  сгустки крови закупоривают мелкие сосуды и заставляют сердце работать интенсивнее.

Нет ни одного органа, который бы не пострадал от этанола при регулярном распитии спиртного. Хронического алкоголика от умеренно пьющего отличает лишь то, что во втором случае высоки шансы на полное восстановление организма. Если человек будет вести правильный образ жизни и заботится о своем здоровье, то негативных последствий удастся избежать.

Хронического алкоголика может спасти только серьезное лечение. Для начала человека избавляют от зависимости. И в этом случае выручат препараты, предлагаемые в интернете. Затем проводят полную детоксикацию и витаминизацию организма. Иногда вернуться к начальной точке здоровья не удается, но получается продлить жизнь алкоголика и избавить его от неизбежных осложнений болезни, которой по праву считается алкоголизм. Понять, как разрушается здоровье пьющего человека несложно, если подробнее изучить органы алкоголика.

Что происходит с печенью

Этот орган первым становится под удар. Но печень не имеет нервных окончаний и дает о себе знать только тогда, когда патологические процессы достигли опасной отметки.  При регулярном употреблении спиртного наблюдается ожирение печени. Если орган не успевает переработать жировые отложения, то они накапливаются и начинают рубцеваться. Печень быстро теряет свою функциональность, и при этом страдает весь организм человека.

О проблемах с печенью говорят такие симптомы, как:

Если не сократить количество потребляемого спиртного и не начать лечение печени, то ткань органа быстро переродится. При циррозе добиться восстановления печени практически невозможно. Да, орган может более-менее функционировать, но организм уже никогда не вернется к начальным показателям здоровья.

Влияние этанола на головной мозг

Всем известно, что пьющий индивидуум неадекватен и не представляет собой целостной личности. Деградация происходит за счет массовой гибели клеток головного мозга. Человек перестает мыслить ясно, снижаются показатели внимания и памяти.

Работа головного мозга и сердечно-сосудистой системы тесно взаимосвязаны. Как уже говорилось, этанол способствует сгущению крови, в результате чего клетки мозга недополучают нужного количества кислорода. Некротические участки в головном мозге постепенно разрастаются. Меняется поведение человека, он становится неадекватным, наблюдаются провалы в памяти.

Регулярное распитие спиртных напитков становится причиной снижения интеллектуальных возможностей. Нередко развивается слабоумие, повышается риск развития инсульта головного мозга.

Наиболее интенсивно разрушение головного мозга происходит у подростков. Незрелость отдельных систем организма становится причиной быстрого формирования зависимости и частичной или полной деградации личности.

Спиртное и бронхолегочная система

Кажется, что лёгкие страдают от этанола в меньшей степени, но это заблуждение. Хронический бронхит, эмфизема и другие заболевания бронхолегочной системы у алкоголиков встречаются чаще. Производные этанола нарушают функциональность мукоцилиарного аппарата. Все это приводит к проблемам с легкими.

Не следует забывать о том, что большинство алкоголиков по совместительству являются и курильщиками. Причем после распития спиртного контроль над количеством выкуренных сигарет снижается. Неудивительно, что легкие алкоголика получают «двойной удар». Под воздействием продуктов горения и производных спирта легкие разрушаются, человек не получает необходимого количества кислорода, происходит угнетение всех систем организма.

Проблемы с сердцем

Среди алкоголиков высок процент смертей от остановки сердца. Алкоголь, циркулирующий в организме, приводит к разрушению сосудов, перегрузке сердечной мышцы, гипертонической болезни. Из-за спирта происходит нарушение калиево-магниевого обмена. Эти элементы крайне необходимы для здоровья сердца. Любители выпить часто страдают от одышки, повышенной потливости, болей в левом боку. Болезненность в области сердца на следующий день после пьянки свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем.

На патологии сердца указывают следующие признаки:

Только отказ от спиртного и своевременная медикаментозная терапия помогут укрепить сердце и сосудистую систему пьющего. Не последнюю роль в развитии заболеваний сердечно-сосудистого характера играют возраст больного и наследственная предрасположенность.

Иные патологии и заболевания

Спиртное негативно сказывается на иммунной системе человека. Естественная защита снижается, увеличивается риск инфекционных заболеваний, противостоять которым органы пьющего не способны.  Снижается выработка лимфоцитов, и человек чаще сталкивается с аллергией, причем реакции подобного рода могут возникать как на пищу, так и на внешние раздражители.

Этанол при постоянном его употреблении приводит к ослаблению и ригидности мышц. Развиваются дистрофические процессы, кожа теряет эластичность, обезвоживается. Пьющий человек всегда выглядит старше своего возраста.

От этанола сильно страдает желудочно-кишечный тракт. Спиртное приводит к эрозиям и повреждениям слизистых оболочек. У алкоголиков часто диагностируются язва, гастрит, опухоли в ЖКТ.