Можно ли поправиться в весе от алкоголя


Можно ли поправиться в весе от алкоголя

Около века назад алкоголь начал плотно входить в жизнь обывателя, хотя так называемое культурное выпивание, да и пьянство, если верить истории, начинаются со времен правления Петра I. До него на территории Руси из алкоголя употребляли лишь квас, сурицу и прочие слабоалкогольные напитки и в строго ограниченных дозах, причём детей и женщин к веселью с алкоголем не допускали, оставляя им лишь квас с долей процента этанола. Ныне же спиртные напитки плотно вошли в жизнь значительного количества людей, причем многие из них поддались зависимости от этилового спирта. Такие люди нередко замечают изменения в массе собственного тела и задаются вопросом, можно ли поправиться от алкоголя. Подробно этот вопрос раскрыт в следующих разделах.

Немного об истории проблемы и ее сути

В процессе расщепления молекул этилового спирта на более простые вещества организм затрачивает считанные калории, а на выходе получает в разы больше энергии. Это энергия в чистом виде, причем без питательных веществ (белки, витамины), и высвобождается она в считанные часы после приема спиртного. Называются эти калории пустыми, ведь организм они не питают и не могут накапливаться в виде жира. Тратить высвободившуюся в процессе разложения молекулы этанола энергию следует сразу же.

Пьянящие напитки, как правило, принимаются вместе с едой (закуской), отчего тело получает приблизительно двойную норму энергии, по сравнению с распиванием алкоголя натощак. Лишняя энергия, получаемая из еды, вместе с питательными веществами запасается в виде жира. Параллельно с этим, этанол снижает чувствительность клеток к инсулину, отвечающему за аккумуляцию лишних калорий в жир. Следовательно, мозг повышает интенсивность выработки этого гормона, что отражается на увеличении интенсивности образования жиров.

Благодаря этанолу вода хоть и быстро выводится из организма, тело требует ее в значительных объемах, что порой вызывает отёчность тканей и, соответственно, повышение веса.

Усиливает эффект прием сладостей или сладких напитков и соков во время выпивки. Содержащийся в них сахар еще более ускоряет интенсивность откладывания лишних калорий в жировые ткани. В пиво, шампанское и прочие напитки, состоящие из десятков ингредиентов, и без того входят углеводороды и другие микровещества.

Отсюда следует пара простых выводов:

Спирт и тестостерон

Алкоголь и лишний вес связаны и в той плоскости, что этанол снижает в теле количество тестостерона, что в первую очередь касается мужской части общества. Помимо всего прочего, этот анаболический гормон отвечает за мышечную массу, и понижение его концентрации в организме приводит к замедлению роста и восстановления мышц, а порой и к их обратному процессу – деградации, медленной потери мышечного тонуса и массы. Меньше тестостерона – медленнее и менее активно расщепляются жиры, отчего люди быстрее поправляются.

Повышается ли аппетит

Психологически на мужчину лишний вес влияет гораздо слабее, а женщина, толстея, начинает бить тревогу. Любительница выпить в таком случае будет винить кого угодно: свой чрезмерный аппетит, низкую подвижность, нездоровую пищу, но не пристрастие к рюмке (пускай оно и не является основной причиной ожирения, а лишь повышает аппетит).

Калорийность спиртного

Возможно ли пить и не толстеть? Если не желаете расставаться хотя бы с незначительными дозами спиртного по вечерам, на праздники или в выходные, ознакомьтесь с приблизительной калорийностью самых распиваемых в нашей стране пьянящих напитков.

Для больных алкоголизмом существует масса лекарственных препаратов, широко распространенных в интернете. Разделены они на несколько групп: снижающие пристрастие к спиртному и силу воздействия этанола на организм, вызывающие отвращение к алкоголю и снимающие абстинентный синдром. Причем подходят лекарства как для мужчин, так и для женщин любых возрастов, главное, учесть возможные противопоказания.

Можно ли пить и не толстеть

Если завязывать со спиртным не желаете, но и поправляться от того, что он привносит в организм лишние калории и нарушает обмен веществ тоже, постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций во время его приема.

И, наконец, подумайте, стоит ли ваше здоровье, внешний вид, потраченные на спиртные напитки и восстановление здоровья средства того кратковременного веселья, которое они предлагают.