Как влияет вино на организм, расширяет сосуды или сужает


Как влияет вино на организм, расширяет сосуды или сужает

Вино расширяет сосуды или сужает? Людей, страдающих гипертонией, нередко интересует как именно вино воздействует на сосуды, ведь от того какова будет реакция организма на принятый алкоголь зависит, поднимется или упадет артериальное давление. Обусловлен такой интерес тем, что многие специалисты советуют употреблять один бокал вина ежедневно, но именно красного вина, так как оно положительно воздействует на весь организм в целом.

Как именно происходит влияние

По словам некоторых экспертов, для того, чтобы вино действительно оказывало благоприятное действие на организм, необходимо выдержать его как минимум три года. Но это предположение не столь верно, так как срок никак не сказывается на его содержании.

Так на самом деле вино расширяет сосуды или сужает? Ответить на это вопрос поможет нижеприведенная информация.

Если данный напиток достаточно обогащен компонентами, он, безусловно, положительно воздействует на организм, но он никак не влияет на сильное повышение или понижение артериального давления.

Действует он следующим образом – в крови начинает повышаться азот, который отвечает за усиление кровотока с расширением сосудов. По этой причине сухое красное вино несколько понижает давление, причем это касается как верхнего, так и нижнего.

В некоторых странах специалисты советуют людям с высоким давлением употреблять ежедневно определенное количество красного вина, но только качественного, так как оно уменьшает вероятность развития инсульта примерно на двадцать процентов.

Красное вино имеет и свои противопоказания:

Белое не обладает теми же полезными свойствами, что и красное вино, но зато оно имеет сравнительно большее количество антиоксидантов.

Действие вина

Во время употребления красного вина происходит постепенное повышение антиоксидантов в крови, которые предотвращают проникновение вирусов, а также человек начинает чувствовать себя лучше за счет улучшения настроения.

Действовать эти вещества продолжают еще сравнительно долго – около четырех часов, помимо прочего красное вино предохраняет от развития атеросклероза.

Но не стоит надеяться, что понижение давления будет длиться долгое время, на самом же деле, после приема алкоголя, постепенно мышцы крови начинают активно сокращаться, что приводит к повышению количества крови в сосудах, что приводит к еще большему повышению артериального давления и оно сужает сосуды.

Расширенный ассортимент винной продукции вводит в заблуждение многих людей, которые хотят не только приятно провести время, но и не навредить своему организму. Следует отметить, что эффективность в незначительном понижении давления доказана только у красных вин марочных сортов, так как данный алкоголь расширяет сосуды. Вина же столовые, наоборот только повышают давление.

Таким образом, доказано, что исключительно сухие разновидности вин содержат огромное количество фруктовых кислот, которые обладают спазмолитическим действием, что, безусловно, благотворно оказывает влияние на сосуды головного мозга.

В составе таких вин имеются полифенольные соединения, которые обладают противовоспалительным и противоопухолевым действием. Помимо этого клетки обогащаются кислородом, снижается уровень сахара в крови и оно улучшает обмен в клетках.

Большое количество антиоксидантов и процианидов, которые значительно снижают развитие таких патологий, как:

В самом винограде имеется танин, препятствующий образованию тромбов, помимо этого он делает сосуды более эластичными.

Само по себе красное вино обладает большим количеством полезных свойств, к числу которых можно отнести:

Один бокал красного перед сном избавляет от бессонницы и придаст бодрости, таким образом, влияние расширяющего сосуды красного вина оказывается весьма положительным, но во всем необходимо знать меру.