Какое влияние алкоголь оказывает на сердце и сосуды


Какое влияние алкоголь оказывает на сердце и сосуды

Влияние алкоголя на сердце очень пагубное. Этиловый спирт является ядом для этого органа, так как разрушает его клетки и повышает АД и пульс. Но это ещё не все, токсины способны вызвать спазм сосудов, вследствие чего больше всего страдает мышца, и развиваются сердечные заболевания.

Итак, с тем как влияет алкоголь на сердце, мы разобрались. Теперь нужно выяснить к каким последствиям это может привести.

Какие болезни сердца вызывает алкоголь?

При употреблении большого количества спиртного развивается такое заболевание, как кардиомиопатия. То есть происходит заболевание сердечной мышцы и впоследствии развивается сердечная недостаточность. Эта болезнь не лечится, но её на время можно притормозить. Кардиомиопатия имеет несколько разновидностей, одна из них называется так «алкогольная кардиомиопатия», то есть алкогольное сердце.

Может развиться жировая дистрофия сердца. Во время интенсивного приёма алкоголя откладываются жиры и происходящие изменения приводят к такому болезненному состоянию человека.

На фоне алкоголизма может развиться атеросклероз. То есть в сосудах начинают образовываться атеросклеротические бляшки, из-за которых они со временем и сужаются. В итоге повышается давление, которое может спровоцировать другие сердечные заболевания.

Воздействие алкоголя может привести и к коронарной недостаточности. При таком заболевании вырабатывается большое количество адреналина в крови. В такой ситуации организму нужно больше кислорода. Орган здорового человека перенесёт такой стресс, а вот сердце алкоголика нет. При таком заболевании сосуды уже не способны снабжать орган кислородом и полезными элементами.

Одним из самых страшных заболеваний считается ишемическая болезнь сердца, так как она поражает артерии, и в итоге нарушается кровоснабжение.

Но, несмотря на это алкоголь может пагубно повлиять ещё и на здоровье всей сосудистой системы:

А также при чрезмерном употреблении спиртного могут происходить ненужные нагрузки, которые провоцируют проблемы в работе сердца. Это называется аритмией. Это состояние возникает внезапно и является опасным.

Как защитить сердце от влияния алкоголя

Как алкоголь влияет на сердце? Явно, что не позитивно, поэтому об органе нужно позаботиться заранее.

Для начала нужно понять, сколько выпитого алкоголя для вас считается нормой и стараться пить умеренно. А также стоит делать паузу между приёмом спиртного как минимум в 9 дней. За это время органы смогут восстановиться.

Для того чтобы защитить своё сердце от влияния спиртных напитков можно принимать препараты Панангин и Аспаркам. Выбираете один из препаратов и с их помощью проводите 2 трёхнедельных курса. Как правильно принимать можно будет прочитать на упаковке или проконсультироваться у врача. А также стоит заранее ознакомиться с противопоказаниями.

На работу сердца, влияние спиртных напитков оказывает плохое. Поэтому перед тем как пить что-то алкогольное, стоит, позаботься о себе.

Полезное и негативное действие алкоголя

Как влияет алкоголь на сердце позитивно или негативно? Это очень интересный вопрос, так как одни категорически относятся к его положительному влиянию, а другие к негативному. Поэтому стоит разобраться более подробно.

Положительное влияние алкоголя

Учёные проводя эксперименты, доказали что если употреблять алкоголь в умеренных количествах, то он будет приносить пользу. Самым полезным алкогольным напитком считается красное вино.

Основные положительные эффекты:

  1. Алкоголь разжижает кровь впоследствии чего, риск развития сердечных болезней снижается.
  2. Спиртное уменьшает количество инсулина в крови.
  3. Повышается показатель полезного холестерина.
  4. Уменьшаются атеросклеротические бляшки.
  5. Усиливается кровоток.

Но, несмотря на это не стоит пить спиртное специально для того, чтобы получить положительный результат. Ведь алкоголь несёт вред и другим органам. А для сердца было бы намного полезней, если вы занимались физической активностью, правильно питались и следили за весом.

Что происходит с сердцем при негативном влиянии? Тут всё просто орган перестаёт нормально функционировать, вследствие чего человек начинает ощущать недомогание. При употреблении алкогольных напитков в больших количествах сердце алкоголика начинает отказывать, что может привести даже к смерти или инвалидности.

Для того чтобы избежать негативных последствий, следует:

  1. Пить алкоголь в уменьшенных дозах.
  2. При повышенном АД не пить алкоголь. Иначе у таких людей могут начаться серьёзные проблемы со здоровьем.
  3. Уметь вовремя остановиться.

Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы стоит помнить что алкоголь и сердце – несовместимы.

Итак, злоупотребление алкоголем ведёт к необратимым последствиям в здоровье человека. Вред алкоголя известен всем, но, к сожалению, это никого не останавливает. Но, всё-таки иногда стоит задумываться о своем здоровье. И при первых же тревожных сигналах действовать и обращаться к врачу за медицинской помощью.