Проблемы и последствия алкоголизма


Проблемы и последствия алкоголизма

Вред спиртного для человеческого организма никогда не был секретом, поскольку этанол, входящий в состав алкоголя, считается мощным ядом, отравляющим организм. Пьющий во время очередного распития горячительных напитков подвергает себя серьезным проблемам психического и физического уровня. Последствия алкоголизма для здоровья людей плачевны, так как он негативно сказывается на работе многих органов человека, а именно: сердце, почки, печень, мозг, ЦНС, а также оказывает отрицательное влияние на психику, мышцы, сосуды, иммунитет. В связи с этим врачи настоятельно рекомендуют людям не усугублять положение приемом алкоголя, поскольку восстановить здоровье будет достаточно трудно.

Влияние спиртного на печень

Как известно, именно этот орган больше всего страдает от алкоголя. Печень – это элемент, играющий важное значение в организме человека, поскольку он выводит опасные вещества, а также не дает им поражать ткани и мышцы. Попадание алкоголя в печень начинается с быстрого распада напитка на безопасные компоненты. Однако чрезмерное употребление пива или другого горячительного напитка ведет к быстрому разрушению органа, ведь он может защитить от этанола внутренние системы и органы, но не способен обеспечить себе защиту.

В результате сильной алкогольной зависимости спиртное проникает в печень и образует вредный токсин, не способный в полном количестве выводиться из организма – это ведет к его накоплению в печени, что вызывает развитие многих опасных патологий, усугубляющих ее работу.

К наиболее опасным болезням, вызывающимся спиртными напитками, считаются:

При частом действии этанола на печень ее клетки очень быстро уничтожаются и разрушаются. Кроме этого, их начинает замещать жировая или рубцовая ткань, поскольку восстанавливаться клетки органа не способны. Это ведет к сильному нарушению функциональности, что непременно сказывается на здоровье человека.

Имеет алкоголь последствия для печени самые серьезные, так как она поражается быстрее всего, при этом усугубляя работу всего организма. Наиболее опасным заболеванием можно назвать цирроз, вызывающий усыхание органа и уменьшение его размеров, а также изменяющий структуру. Кроме того, при развитии патологии возникает нарушение работы сосудов – на них приходится увеличенная нагрузка, они сжимаются и ведут к повышению давления, нарушается кровоток. В итоге при отсутствии лечения и мер по восстановлению организма происходит разрыв сосудов, что вызывает мгновенную смерть.

Влияние спиртного на мозг

Последствия алкоголизма также негативно сказываются и на мозге человека. Поскольку кровообращение в нем намного больше, нежели в других органах, кровь проникает в него в большом количестве – а если в ней будет присутствовать этанол, это непременно скажется на состоянии человека.

Важно заметить, что спиртное, прежде всего, начинает свое отрицательное влияние на мозг, так как проникает оно в него уже через 10 минут после начала распивания алкоголя. Со временем от такого вредного увлечения начинают страдать нейроны, которые погибают при каждом употреблении горячительных напитков. После этого при отсутствии лечения у человека происходит постепенное отмирание участков мозга и разрушение коры – это ведет к массе неприятных последствий:

В среднем деградация личности после частого приема спиртного наступает через 1-4 года во время запущенной алкогольной зависимости. Поскольку мозг – это орган, не подлежащий самовосстановлению, лечение в таком случае будет проводиться лишь для нормализации его общего состояния, а также питания.

Важно: от алкоголя мозг начинает покрываться язвами и рубцами, сосуды становятся более широкими, орган отекает, в наиболее поврежденных местах образуются разрывы и кисты. Такое состояние нередко вызывает смерть при отсутствии оказания медицинской помощи.

Влияние спиртного на психику и работу ЦНС

Постоянное пьянство, особенно бесконтрольное, ведет к разрушению психики человека. При этом его поведение полностью изменяется, поскольку происходит деградация алкоголика. Спиртное наряду с нервной системой, способны полностью разрушить человека, ведь психическое расстройство усугубляет неадекватное восприятие личности.

Чем алкоголь вреден для здоровья, а в частности для психики и ЦНС:

Исходя из этого, можно отметить, что алкоголь наносит психике и нервной системе большой вред. Какие именно последствия алкоголизма можно ожидать при чрезмерном употреблении горячительных напитков:

Белая горячка

Появляется она в результате долгого отсутствия приема алкоголя. Сопровождается данное состояние жаром, галлюцинациями, болью в голове, бредом и возможностью совершения суицида. Наступает это состояние из-за нарушения нервных окончаний, которые сильно ухудшают самочувствие человека.

Энцефалопатия

Данная болезнь вызывается недостатком витаминов в организме, входящих в группу В. Развивается энцефалопатия только у хронических пьяниц. Симптомы патологии – нарушение работы вестибулярного аппарата, нарушение качества зрения, а также появление спутанности сознания.

Эпилепсия на основе алкоголизма

Это состояние характеризуется судорогами и резким ухудшением здоровья.

Корсаковский психоз

Как известно, любые виды психоза ведут человека к быстрой деградации, при этом сильно нарушая общее состояния пьяницы. Такой диагноз ставится людям, которые страдают от последней стадии алкогольной зависимости.

Как выяснилось, алкоголизм и его последствия для ЦНС и общего состояния организма довольно плачевны, поэтому чтобы избежать таких проблем, стоит избегать частого распития спиртного, поскольку данные напитки сильно ухудшают здоровье человека.

Влияние спиртного на сосуды и сердце

Патологии, связанные с сердечной мышцей в результате приема алкоголя  – это наиболее распространенная причина смертей в настоящее время. И это правильно, ведь горячительные напитки не лучшим образом влияют на состояние сердца и сосудов.

В связи с тем, что человек каждый день принимает спиртное, сердечная мышца начинает сильно увеличиваться и обрастать жиром – это негативно влияет на общее состояние органа, что ведет к нарушению его работы. На сосуды горячительные напитки также отрицательно действуют, нарушая их тонус и ухудшая проводимость.

Болезни сердца, которые вызываются употреблением больших доз алкоголя:

Каждая из этих патологий несет серьезный вред здоровью, особенно если наряду с этими состояниями человек употребляет большие дозы спиртного. Лечение в таком случае проводится путем полного избавления пьющего от алкоголизма – только после этого можно надеяться на положительное лечение.

Влияние спиртного на почки

Почки по праву считаются значимым органом, который отвечает за нормальный вывод жидкости из организма, а также за очищение тока крови от вредоносных элементов. Постоянное распитие горячительных напитков вынуждает работать почки с максимальной нагрузкой, чтобы быстро вывести опасные продукты распада алкоголя из организма.

Если почки будут повреждены, это приведет к массе опасных состояний, а именно обезвоживанию организма, появлению песка и камней в органе, развитию опухолей и инфекций мочевой системы. Кроме того, этанол, негативно влияющий на слизистую оболочку, способен быстро разрушить чашечки почек, что приведет к необратимым последствиям – почку придется удалять оперативным способом.

Влияние спиртного на органы ЖКТ

Спиртное – это настоящий яд для составляющих ЖКТ. Особенно в таком случае опасности подвержены стенки пищевода, что вызывает ряд неприятных симптомов:

Все это ведет к тому, что у пьющего может развиться внутреннее кровотечение из-за разрыва сосудов или вен.

Также алкоголь отрицательно действует на слизистую желудка, нанося серьезный вред данному органу – он быстро стареет, угнетает собственные функции, а также происходит развитие таких болезней, как язва, гастрит или даже рак. В любом случае стоит помнить, что спиртное способно нарушить работу всех внутренних органов, поэтому не рекомендуется злоупотреблять таким напитком.