Влияние алкоголя на мозг алкоголика


Влияние алкоголя на мозг алкоголика

Как влияет алкоголь на мозг человека. Физиологическая составляющая проблемы. Чем мозг пьющего человека отличается от мозга здорового. Вид изнутри и последствия для интеллекта. Ключевые слова: мозг, алкоголизм, дофамин, зависимость.

Алкоголь – это наркотическое вещество. Отрицательное действие систематического употребления этилового спирта можно увидеть при работе всех систем организма.

Чем отличается человек от животного? Рассудком, способностью к речи и мышлению, анализу и синтезу, способности к фантазии и абстракции.

Физиология алкоголизма

Алкоголь способствует выработке дофамина. Это вещество способствует передачи информации от одного нейрона к другому. Кроме того, дофамин отвечает за чувство удовольствия у человека. Этиловый спирт действует возбуждающее, способствует выработке дофамина. В итоге человек испытывает удовольствие от употребления алкогольных напитков.

Серое вещество пьющего и здорового человека существенно отличаются. Врачи отмечают, что при физическом воздействии — сотрясение, ушиб, даже долговременная потеря сознания – у здорового человека в структуре мозга повреждений нет. Не нарушается ток крови, сосуды остаются в неизменном состоянии.

Мозг алкоголика существенно отличается. Это можно увидеть при вскрытии. Этиловый спирт приводит к склеиванию составляющих крови – эритроцитов. Чем больше алкоголя употребляет человек, тем больше становятся кровяные сгустки.

Диаметр сосудов в головном мозге очень мал. Его можно сопоставить с размером капилляров. Алкоголь сужает сосуды. Сгусток склеенных эритроцитов закрывает просвет и без того зауженного сосуда. Пораженный участок не получает крови, кислорода, питательных веществ. Через 5–7 минут кислородного голодания участки мозга начинают отмирать.

Казалось бы, все клетки нашего организма могут регенерировать с разной скоростью. Кроме мозга! Поэтому пораженный участок теряется безвозвратно.

Место поражения можно определить по поведению человека. Заплетается язык, смех, агрессия – поражены лобные доли.

Не может взять стакан в руку, шатающаяся походка – алкоголь добрался до мозжечка. Эта часть расположена рядом с корнем мозга, поэтому двигательные функции страдают позже, чем интеллектуальные.

После каждой, даже умеренной, выпивки в головном мозге образуется новое кладбище погибших нейронов.

Высохший мозг? Особенность алкоголика

Объем головного мозга в течение жизни человека уменьшается со скоростью 1,7% в десятилетие. У зависимого человека процесс идет в несколько раз быстрее. Женский мозг усыхает быстрее мужского. Это подтверждает тот факт, что зависимая женщина деградирует быстрее мужчины. Для того чтобы вывести продукты переработки спирта из организма требуется жидкость. Берется она из всех систем, в том числе из мозга. За каждый стакан алкоголя человек платит 2000 нейронами.

Происходит усыхание участков серого вещества, как следствие утрачиваются интеллект, талант, личность. Все что делает представителя вида гомо сапиенс человеком.