Можно ли пить алкоголь перед сдачей анализов и как спиртное повлияет на результаты


Можно ли пить алкоголь перед сдачей анализов и как спиртное повлияет на результаты

Ключевой элемент успешного лечения заболевания — своевременная диагностика. Чтобы результаты анализов были максимально точными, необходимо провести подготовку. Поэтому у многих возникает вопрос: можно ли вообще пить алкоголь перед сдачей различных анализов крови?

Алкоголь и анализы крови

В рамках диагностики заболеваний проводят исследование крови. Чтобы результат получился точным, важно исключить воздействие многих факторов, к которым относится и спиртное. Поэтому перед забором крови на анализ врачи требуют, чтобы пациент 1-2 дня не пил алкоголь.

Этиловый спирт изменяет характеристики крови:

Под влиянием этанола кровь становится вязкой и превращается в месиво сгустков. Повышение уровней эритроцитов и гемоглобина врач может принять за признаки мегалобластной анемии.

Сильнее всего алкоголь искажает результаты биохимического анализа крови. Сниженный уровень мочевой кислоты характерен для серьезных нарушений кровообращения, а повышенная концентрация триацилглицеринов — для ишемической болезни, вирусного гепатита. Чтобы не вводить врача в заблуждение, перед проведением исследования крови важно предупредить его о выпитом алкоголе.

Помимо влияния на показатели крови, спиртное негативно отражается на работе лабораторной техники. В результате химических реакций этанола с реактивами становится невозможным выявление уровня глюкозы.

Наибольшую точность дают результаты анализов, проведенных с помощью ферментативных реакций. В таких случаях алкоголь очень сильно искажает результаты.

Влияние алкоголя на результаты

Спиртное — не единственный фактор, действие которого необходимо исключить перед забором крови на анализ. Однако наряду с курением и неправильным питанием оно снижает точность диагностики.

Искажения результатов анализов при воздействии этанола лишают их проведение всякого смысла. Чем больше человек пьет алкоголя, тем менее точными становятся результаты исследований его крови.

При общем анализе

Влияние алкоголя на результаты общего анализа кровиПод влиянием этилового спирта результаты общего исследования крови меняются следующим образом:

Если употреблять алкоголь перед сдачей общего анализа крови, наибольшая опасность заключается в том, что он влияет на уровень эритроцитов — красных клеток с содержанием гемоглобина. Они транспортируют кислород от легких к различным тканям и органам, а также осуществляют перенос углекислого газа обратно к легким.

Под воздействием этанола происходит растворение оболочки эритроцитов, из-за чего они перестают хаотично двигаться и отталкиваться друг от друга, поэтому начинают слипаться. В результате концентрация красных клеток снижается, а вслед за этим падает и уровень гемоглобина. Одновременно образуются микротромбы, ухудшается микроциркуляция.

Кровь под воздействием алкоголя становится более вязкой. Свободное проникновение образовавшихся сгустков через капиллярные и сосудистые просветы затрудняется. Такое явление угрожает здоровью и жизни человека, а также делает невозможным полноценное исследование крови.

Печень под воздействием спиртного снижает выработку липидов, что обуславливает ухудшение показателей плазмы. Эти данные имеют принципиальное значение в период подготовки больного к операции. Также их точность важна для контроля восстановления человека после перенесенных инфекций, при заживлении серьезных ран.

С помощью анализа крови, взятой по прошествии менее 12 часов после употребления спиртного, точно можно диагностировать только интоксикацию организма. Если гемоглобин снижен, он свидетельствует о развитии мегалобластной анемии, но врач может списать этот показатель на выпивание больным алкоголя.

При биохимическом

Самое сильное влияние алкоголь оказывает на результаты биохимического анализа крови, который является наиболее полным. Он позволяет выявить, каких веществ не хватает организму, а какие содержатся в нем в избытке и требуют снижения своих концентраций.

Клиническая картина под влиянием спиртного изменяется следующим образом:

Этиловый спирт может вызвать существенное снижение уровня глюкозы. Это представляет особенную опасность при сахарном диабете.

Увеличенная концентрация мочевой кислоты может быть вызвана употреблением спиртных напитков. Однако она является и признаком тяжелых патологий кровообращения, в том числе геморрагического шока и острой недостаточности левого желудочка. Поскольку мочевина отвечает за выведение азота, ее повышенное содержание в крови свидетельствует о подагре или хроническом артрите, поэтому для точной диагностики важно не пить алкоголь перед анализом.

Спиртной напиток, выпитый перед проведением исследования крови, может также повысить в ней уровень триацилглицеринов. Выявление этих нейтральных жиров важно для диагностики многих патологий, в том числе атеросклероза, ишемии сердца, тромбоза мозговых сосудов, вирусного гепатита.

Многие врачи принципиально не используют даже спиртосодержащие средства для проведения исследований крови, хотя есть мнение, что они помогают выявить инфекцию. Уже небольшое количество этанола может настолько исказить результаты анализов, что они станут непонятными даже профессионалам.

Как рассказывают медики, большинство пациентов не признаются в том, что нарушили запрет и выпили алкоголь перед исследованием крови. Это чревато неверной диагностикой и невыявлением серьезной патологии.

Кроме того, если пациент соберется проходить анализ крови в состоянии похмелья, то во время и после забора крови будут возможны:

То количество крови, которое человек сдает для анализа, является незначительной потерей для организма в случае, если человек трезв. Однако спиртное нарушает метаболизм и ухудшает мозговое кровообращение.

Если у человека похмелье, после забора крови из вены его мозг подвергается кислородному голоданию. Это нередко вызывает головокружение и потерю сознания. Впоследствии человека еще долго могут беспокоить головные боли.

Из-за алкогольного отравления расстраиваются функции ЖКТ. Больного может вырвать в медицинском кабинете от запаха хлорки или спирта, которым обрабатывают место для прокола иглой шприца.

При заборе крови на сахар

Влияние алкоголя на результаты анализа крови на сахарИсследование крови на сахар назначают больным, у которых нарушен обмен веществ. В таком случае делается прокол пальца. В результате употребления алкоголя перед сдачей анализов кровь сгущается, что делает проблематичным ее забор и повышает риск образования тромбов.

Этанол негативно влияет на печень, а также на используемые реактивы и лабораторные приборы. Поэтому после проведения исследования крови получаются два различных результата: увеличенное либо уменьшенное содержание глюкозы в крови относительно реальных показателей.

1 г. этилового спирта повышает количество килокалорий на 7 единиц, поскольку молекулы алкоголя быстро вмешиваются в метаболизм. Под влиянием печеночных ферментов из них образуется глюкоза. В результате содержание сахара в крови повышается.

Алкоголь может вызвать и временное снижение уровня глюкозы. Всего 2,5 часа в день ее стабильное содержание обеспечивается углеводами, поступающими в пищеварительный тракт. Остальное время печень образует глюкозу, используя энергетические запасы организма, но спиртное нарушает этот процесс, что вызывает падение уровня сахара в крови.

Выработка глюкозы нормализуется только спустя 1-2 дня после выпивания алкоголя. Если у человека есть риск возникновения сахарного диабета, то врач может пропустить его, списав повышенный сахар на употребление спиртного. Будет потеряно время, когда можно было обойтись профилактикой болезни.

Когда можно выпить?

Алкоголь искажает результаты всех видов исследований крови. Особенно важно отказаться от спиртного в том случае, когда анализ проводится перед серьезным хирургическим вмешательством.

В отдельных случаях перед исследованием крови допускается употребление небольшой дозы алкоголя. О такой возможности врач сообщает пациенту в индивидуальном порядке.

В большинстве случаев за 1-2 дня до забора крови человек должен прекратить пить любые спиртосодержащие напитки. За этот промежуток времени происходит затухание процессов, которые серьезно влияют на организм.

Когда проводится диагностика ВИЧ, гепатитов B и C или сифилиса, время воздержания от алкоголя увеличивают минимум до 3 суток, в противном случае невозможно будет получить точные результаты.

Если врачу становится известно, что пациент накануне употреблял спиртное, анализ крови откладывают. Если это выясняется позже, исследование проводят повторно, когда организм человека очищается от остатков этанола.

Единственный случай, когда спирт не искажает результаты исследования крови, — это диагностика алкогольного опьянения, которую проходят водители и некоторые рабочие. Такие анализы проводятся без предупреждения, направлены они на обнаружение в крови этанола. Во всех остальных случаях перед забором крови можно пить лишь воду, и то в небольшом объеме.