Алкогольный тремор — непроизвольное дрожание конечностей вызванное злоупотреблением спиртным


Алкогольный тремор — непроизвольное дрожание конечностей вызванное злоупотреблением спиртным

Употребление алкоголя сверх меры всегда приводит человека к печальным итогам: зависимости от спиртного, патологиям органов, психическим отклонениям и проблемам с нервной системой. Состояние алкогольного отравления очень тяжело переносятся организмом, при этом совсем неважно, сколько было выпито алкоголя и как давно человек употребляет спиртные напитки. Одним из симптомов алкогольной интоксикации является тремор.

Что такое алкогольный тремор

Тремором медики называют непроизвольное дрожание конечностей. Могут дрожать не только руки, но и голова, язык, нарушается координация движений. В основном подобное ритмичное подергивание мышц связано с состоянием мощной интоксикации этанолом и начинается поутру или через несколько часов после приема спиртных напитков. Однако у алкоголиков со стажем алкогольный тремор значится их постоянным спутником и не проходит при следующей выпивке.

Тремор, вызванный злоупотреблением спиртосодержащих напитков отличают следующие характеристики:

Причины возникновения

Безусловно, главная и единственная причина возникновения такого неприятного симптома — это тяжелая интоксикация вследствие употребления спиртных напитков.

Как известно, алкоголь разрушающие действует на клетки головного мозга — нейроны, которые постепенно отмирают в результате острого отравления ацетальдегидом — токсином, образующимся вследствие распада этанола в печени. Регулированием всех движений в нашем теле управляет такая часть головного мозга, как мозжечок. Именно мозжечок в первую очередь страдает от проникновения токсинов — от их воздействия на эту область головного мозга у выпившего человека проявляется нетвердость шагов, нарушение равновесия, шаткая походка, многочисленные падения.

Алкогольная интоксикация способствует нарушению взаимосвязей нейронов в шейном отделе спинного мозга, который, помимо всего прочего, отвечает за мышечную активность верхних конечностей. Нарушение взаимосвязей двигательных нервов с тормозной функцией приводит к стойкому снижению тонуса мышц и тремору верхних конечностей.

От токсического действия этанола могут трястись не только верхние конечности — дрожь и сильный озноб охватывают все тело. Такое происходит в результате действия мощного токсина, содержащегося в этиловом спирте — ацетальдегида, нарушающего баланс в работе вегетативной нервной системы и вестибулярного аппарата.

Чаще всего тремор наблюдается в верхних конечностях и именно с похмелья. Сильная головная боль, сухость во рту, кишечные расстройства и тремор рук — все это симптомы токсического действия этанола на организм. Если человек не является алкоголиком, а просто с вечера немного перебрал, то похмелье проходит самопроизвольно ближе ко второй половине дня.

Симптомы

Отличительными признаками алкогольного тремора можно назвать следующие:

Тремор после выпивки считается серьезным поводом для опасений за свое здоровье. Следом за этим симптомом последуют и другие — нарушение крупной моторики рук и ног, нарушение походки, полная дезориентация в пространстве. Тремор ни в коем случае нельзя лечить очередной дозой спиртного, это, несомненно, приведет к временному облегчению состояния, но также и заведет больного в ловушку алкогольной зависимости.

Как лечить

При проявлении дрожи в руках, связанной с употреблением спиртного, стоит обязательно проконсультироваться с врачом. Опытный врач может с первых симптомов отличить алкогольный тремор от иной болезни и пропишет больному соответствующее лечение. В случаях хронического алкоголизма и сильного дрожания всего тела лечение лучше проходить в стационаре.

В стационаре

Курс госпитального лечения включает в себя не только снятие тревожных симптомов тремора, но направлен на полное очищение организма посредством капельниц или назначения препаратов от накопленных ядов вследствие воздействия алкоголя. Больному показана детокс-терапия, назначаются противосудорожные препараты, бета-адреноблокаторы, транквилизаторы, витаминно-минеральные комплексы.

Для лечения именно дрожания используют такие препараты, как Примидон и Пропранолол. Сказать помогают ли они или нет в каждом конкретном случае, невозможно. Поскольку дать действенные рекомендации по приему этих препаратов может дать только врач-нарколог, он будет опираться на собранный анамнез и учитывать алкогольный стаж больного.

В домашних условиях

Иногда  того, что бы избавиться от дрожания рук и снять мелкий озноб, возникающий в результате пьянки, достаточно проспать немного дольше, чем обычно, и симптомы проходят самостоятельно.

Из народных средств для снятия симптоматики алкогольного тремора можно посоветовать настои пустырника и зверобоя и, конечно, необходим полный отказ от выпивки.

Крупный тремор, похожий на сильную дрожь, как правило, связан с недостатком дофамина.

В этом случае можно посоветовать больному принимать легкие антидепрессанты, помогающие естественному выделению этого нейромедиатора, либо, в более легких случаях, выбрать занятия, способствующие получению удовольствия — прогулки, прием продуктов, синтезирующих дофамин (шоколад, какао, бананы), занятия спортом или сексом.

При сильном похмельном синдроме необходимо ликвидировать все продукты распада алкоголя из организма:

Лечение алкогольного тремора только тогда приведет к полному выздоровлению, когда больной прекращает злоупотреблять спиртным и начинает вести здоровый образ жизни.