Можно ли пить алкоголь при гипертонии


Можно ли пить алкоголь при гипертонии

Гипертония – настоящая беда современного общества. Причем, по оценкам медиков, эта патология уже поражает людей достаточно молодого возраста (если раньше возрастной ценз заболевания варьировался в районе 45–50 лет, то сейчас от высокого давления страдают и 25-летние). Но, даже при поставленном диагнозе гипертоники стремятся жить как все обыватели, не отказываясь от привычного уклада жизни. Хотя врачи настоятельно рекомендуют больным пересмотреть режим дня и свести к минимуму вредные привычки.

Для многих людей отказаться от спиртного становится непосильной задачей, поэтому, невзирая на диагноз, гипертоники продолжают расслабляться с алкоголем. А допустимо ли употреблять горячительное при таком диагнозе, какую алкоголь и гипертония совместимость? Кстати, если рассматривать эту проблему в целом, то можно отметить, что алкогольные напитки не так уж и опасны, конечно, при условии правильного их выбора и строго умеренной дозы.

Немного о заболевании

Гипертония (или гипертензия) – заболевание хронического характера, при котором отмечается стабильно повышенное давление. На таком фоне зачастую развиваются многочисленные проблемы с работой органов сердечно-сосудистой системы. Очень опасны гипертонические кризы, которые могут произойти у гипертоников при отсутствии своевременного лечения.

По статистике гипертонический криз в 85% случаях оканчивается весьма печально для пациентов, завершаясь инсультом или инфарктом.

Гипертензия базируется на следующих проявлениях:

Данная симптоматика может указывать не только на наличие гипертензии, но и свидетельствовать об иных заболеваниях. Поэтому обязательно стоит пройти всестороннее медицинское обследование для уточнения диагноза.

Алкоголь как виновник патологии

Спиртосодержащие напитки оказывают крайне негативное влияние на работу сердечно-сосудистой системы. И в частых случаях неумеренное потребление горячительного приводит к развитию этого крайне неприятного заболевания. Причем спровоцировать гипертонический криз может даже потребление спиртного в небольших дозах.

Врачи настоятельно рекомендуют полностью исключить из своей жизни алкоголь и пройти медицинскую диагностику, если после выпивки человек сталкивается с такими проявлениями, как:

  1. Ухудшение зрения.
  2. Развитие сильной слабости рук/ног.
  3. Снижение уровня чувствительности.
  4. Падение интеллектуальных способностей.
  5. Невозможность концентрации и координации.
  6. Появление несвойственной ранее забывчивости.

Этанол, оказываясь в организме, немедленно начинает влиять на состояние сосудов. Причем если вначале сосудистые стенки стремительно расширяются, то спустя некоторое время они начинают сужаться. При такой нагрузке происходит рост АД, что и дает начало развитию гипертонии.

Спиртное при гипертензии

Отвечая на вопрос, можно ли пить алкоголь при гипертонии, специалисты советуют, прежде всего, опираться на степень заболевания. Потреблять горячительное при таком диагнозе в принципе не запрещается. Но следует осознанно и грамотно подходить как к выбору алкоголя, так и к выпиваемым дозам.

При гипертонии разрешается потреблять спиртное, но в строго ограниченных количествах и в зависимости от состояния организма.

Если поставлен такой диагноз, стоит изучить главные рекомендации, касающиеся потребления алкогольных напитков:

  1. Выпивать в строго умеренной дозе. Категорически запрещается превышать допустимые грани.
  2. При наличии алкозависимости, потребляемую дозу также свести к предельно допустимой, но делать это постепенно.
  3. Желательно остановить выбор на «чистом» спиртном (то есть, без всяких ароматизаторов, консервантов, иных добавок).

Когда алкоголь категорически запрещен

Гипертензия имеет несколько степеней. Она может быть первичной и вторичной. Характеризуются типы гипертензии следующим образом:

  1. Первичная. Хронически повышенное АД, но без выявленной природы. Чаще всего первичная гипертония развивается на почве проблем с сердцем и является отдельной патологией. Ее еще называют «эссенциальной гипертензией».
  2. Вторичная. Этот тип патологии берет начало от уже имеющихся заболеваний внутренних органов. Данный вид болезни имеет название «артериальная или симптоматическая гипертензия».

Врачи категорически рекомендуют полностью исключить любой вид спиртного при диагностированной гипертонии 2 типа (вторичной). В этом случае сосуды находятся в очень слабом, изношенном состоянии и излишняя нагрузка на них в виде алкоголя может спровоцировать резкое развитие гипертонического криза.

Употреблять алкоголь при гипертонии 2 степени, особенно в период обострения заболевания запрещается. Это может привести больного к резкому ухудшению состояния и появлению криза.

Когда прием спиртного допустим

Если состояние гипертоника стабильное, то немного расслабиться со спиртными напитками считается допустимым. Но следует знать, какой алкоголь можно пить при гипертонии, учитывая свое состояние. При такой ситуации лучше предпочесть хорошее натуральное красное вино или высококлассный коньяк. Данные виды спиртного оказывают благотворное влияние на состояние сосудов.

Не стоит забывать и о рекомендуемой дозе алкоголя. Она следующая:

Желательно не смешивать разный вид горячительного и не превышать рекомендуемую суточную дозу. Также врачи настоятельно советуют исключить на фоне выпивки некоторые продукты, способствующие росту АД (натуральный шоколад, крепкий кофе). Стоит пересмотреть свое отношение и к курению, замечено, что сигареты с алкоголем на фоне гипертонии становятся частыми виновниками гипертонического криза.

При наличии почечной недостаточности, сахарного диабета потреблять спиртные напитки на фоне гипертонии (даже 1 типа) запрещается.

Отдельным моментом следует рассмотреть употребление лекарств при гипертензии. Далеко не все медикаменты можно совмещать со спиртными напитками. Это следует учитывать, и в случае прохождения терапевтического курса отказаться от потребления спиртного.

Медикаменты от гипертензии и алкоголь

Медики считают спорной возможность совмещения препаратов, предназначенных для лечения гипертонии и спиртного. Последствия такого тандема могут быть самыми разными, а порой и смертельно опасными, вплоть до серьезного алкогольного отравления и развития коллапса легких. Если гипертонику приходится проходить медикаментозный курс лечения, рекомендовано употреблять лекарства не ранее, чем с перерывом в 12 часов (до или после приема алкоголя).

Опасные последствия

Если пренебречь советам докторов и неумеренно потреблять спиртное при диагностированной гипертензии, больному придется столкнуться с рядом неприятной симптоматики. Причем предсказать, как именно отзовется такой тандем на самочувствии, крайне сложно – все слишком индивидуально. Но что будет происходить обязательно – это неуклонный рост и без того повышенного АД.

Что делать при скачке давления

Если на фоне потребления горячительного гипертоник ощутит признаки ухудшения своего состояния, можно повлиять на уровень давления и стабилизировать его. Причем, если давление повысилось незначительно, лучше воспользоваться народными средствами, без применения медикаментов.

Народные способы

Стабилизировать уровень АД и опустить его на несколько пунктов поможет красный чай (Каркадэ) или обычный лимон. Кстати, прием продуктов, помогающих понижать давление, не станет действенным, если скачок давления произошел на фоне потребления горячительного. В этом случае стоит воспользоваться такими рецептами:

  1. Уксус. Обычный столовый уксус эффективно стабилизирует давление. Для этого необходимо обтереть им все тело. Если АД повышено незначительно, уксусом можно смочить ноги или же намочить в нем полотенце и наложить его на лоб.
  2. Холодный компресс. Следует обильно намочить в прохладной воде мягкую ткань и уложить ее на область лба. Спустя несколько минут давление понизится на несколько пунктов.
  3. Разрешается применить горчичник. Его накладывают на область икроножной мышцы или затылочную часть головы. Держать горчичник необходимо на протяжении 8–10 минут.

Помощь медикаментов

Если в планах не стоит полное исключение горячительного из своей жизни, гипертонику стоит заранее подобрать себе необходимые препараты. Для этого стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Подходящие медикаменты следует носить с собой постоянно, чтобы при первой же необходимости стабилизировать состояние. Гипертоники часто применяют валерьянку или Корвалол, которые помогают привести уровень АД в норму.

В случае ухудшения состояния рекомендуется инъекционное введение препаратов. Врачи полностью исключают при лечении гипертензии те средства, которые содержат в своей основе наркотические соединения. Такие препараты могут спровоцировать резкое ухудшение состояния вплоть до комы и летального исхода.

Если своими силами стабилизировать состояние не удается, следует немедленно вызывать врачей. Необходимо рассказать медикам о причинах ухудшения самочувствия, чтобы специалисты смогли оказать квалифицированную помощь.

Выводы

В идеале при наличии гипертонии стоит вообще отказаться от потребления какого-либо спиртного. Но если возможности отказаться от горячительного нет, а впереди ждет праздник или торжество, стоит подходить к потреблению алкоголя крайне осторожно. Подбирая только отличного качества спиртное и ни в коем случае не увеличивая предельно допустимую дозу.