Вред влияния алкоголя на организм человека: какие системы страдают?


Вред влияния алкоголя на организм человека: какие системы страдают?

Алкогольные напитки существуют издревле, что позволило оценить, как алкоголь влияет на организм человека. Но даже имеющиеся знания о последствиях приема горячительных напитков в виде тяжелого похмелья и яркий пример образа жизни людей, злоупотребляющих алкогольными напитками, не могут остановить людей от их употребления. В последнее время растет уровень алкогольной зависимости среди молодого поколения, особенно среди девушек и женщин, что особенно страшно.

Влияние алкоголя на системы организма

о молодежь не задумывается над тем, каково пагубное влияние алкоголя на организм человека. Даже легкие горячительные напитки в минимальном количестве могут быть вредны для человека.

Как же влияет алкоголь на человеческий организм? Какие системы страдают в первую очередь?Что такое алкоголь и его влияние на здоровье человека.

Согласно статистике, по вине употребления алкоголя в нашей стране погибает около 500 людей ежегодно.

В это количество входят не только отравления суррогатным этиловым спиртом, но и несчастные случаи, насилие, самоубийства, ДТП и хронические заболевания, возникающие из-за употребления горячительных напитков. Стоит отметить, что общая продолжительность жизни при этом сокращается в среднем на 10 лет, а у женщин пристрастие к употреблению этанола развивается не только в два раза быстрее, нежели у мужчин, но и гораздо сложнее поддается лечению. Здоровье людей, употребляющих алкоголь, снижается. Возникает риск возникновения многих заболеваний.

Влияние на головной мозг

При употреблении алкоголя возникает состояние опьянение, а это не что иное, как токсическое действие этанола. Последний — один из самых мощных нейротоксинов, который полностью разрушает нервную систему. Негативное влияние на мозговые функции возникает вследствие ряда необратимых процессов:

  1. Сигналы в головном мозге передаются путем взаимодействия между нейронами. Алкоголь ослабляет эти связи, либо наоборот, приводит к чрезмерной их активности.
  2. Нарушение проводимости ведет к снижению главных функций головного мозга и выражается в появлении спутанной речи, нарушении координации, памяти и критической оценки ситуации в целом.
  3. Все нейро и биохимические процессы головного мозга нарушаются.
  4. Для того, чтобы хоть как-то противостоять воздействию алкоголя, мозг снижает продуктивность.
  5. На этом этапе происходит стойкое пристрастие к алкоголю — алкоголизм. Головной мозг начинает требовать новой, большей дозы этанола.

Химические процессы при алкоголизме полностью перестраиваются, и для того, чтобы чувствовать себя хорошо, требуется новая доза.

Нельзя недооценивать влияние алкоголя на развитие человека. Употребление этанола приводит к снижению интеллектуальных способностей, ухудшение памяти, внимания и всех когнитивных процессов в целом. Алкоголизм приводит к полной деградации, асоциальным поступкам, снижению самокритичности. Алкоголь вредный в любых количествах для клеток головного мозга. Все это происходит вследствие разрушения клеток головного мозга.

Влияние на пищеварительную систему

Влияние алкоголя на пищеварительную систему также губительно. При попадании в желудок, возникает ожог слизистой оболочки и омертвление тканей. Даже легкий алкогольный напиток приводит к тому, что поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин вследствие гибели клеток.

Пищеварительный тракт при отсутствии столь важных ферментов реагирует снижением перистальтики, нарушением пищеварения, развитием гнойных и застойных явлений.

Негативное влияние алкоголя на органы пищеварения, приводит к таким страшным заболеваниям, как сахарный диабет, панкреонекроз, рак желудка и кишечника.

Разрушение печени

Печень играет огромную роль в очистке всего организма от ядов и токсинов. Этот орган, своего рода, внутренний фильтр. Алкоголизм человека приводит к тому, что этот орган просто не справляется с нагрузкой, поскольку вывести то количество токсинов, образующихся из-за приема любого горячительного напитка просто не в состоянии. Выделяют три стадии разрушения печени:

  1. Даже у тех людей, которые употребляют в небольших количествах, но часто возникает такое поражение, как жировая дистрофия. Из-за возложенной нагрузки орган увеличивается в размере, появляются фрагменты жировой ткани. На этом этапе еще есть возможность справиться с последствиями посредством правильного лечения.
  2. Боль в правом подреберье, увеличенные размеры печени, желтая кожа и белки глаз — все это говорит о переходе во вторую стадию и развитии алкогольного гепатита.
  3. При дальнейшем злоупотреблении алкоголем, происходит полный распад клеток печени, который приводит к инвалидизации и летальному исходу.

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Не секрет, что по вине патологии сердечно-сосудистой системы ежегодно погибает огромное количество человек. При воздействии алкоголя сердечно-сосудистая система испытывает огромные нагрузки. Этанол вызывает усиленные сокращения в мышце сердца, увеличивая его в размерах, учащается сердечный ритм. Все это приводит к таким заболеваниям, как инфаркт, гипертония. Частый итог алкоголизма — смерть из-за отказа работы именно сердечно-сосудистой системы.

Воздействие на дыхательную систему

Дыхательная система также испытывает нагрузку. Влияние алкоголя на легкие крайне негативно, так как этанол оказывает негативное воздействие на слизистую оболочку бронхов, высушивает ее. Главное последствие этого — снижение защитных сил, что может привести к развитию так их тяжелых заболеваний, как туберкулез, эмфизема и трахеобронхит.

Влияние на почки

Попадание этанола в организм, приводит к тому, что выделительная система стремится поскорее избавить организм от токсинов, которые образуются после употребления горячительного напитка. На почечные лоханки ложится большая нагрузка по перекачке большого объема жидкости, которые они просто не успевают вывести. Это пагубно отражается на здоровье. Как следствие, наутро можно обнаружить отеки, головную боль и сухость во рту.

Этанол влияет на клетки почек, приводит к разрушению почечных канальцев, нарушая работу системы. В результате, в почках образуются камни, возникают такие заболевания, как пиелонефрит, гломерулонефрит, а при дальнейшем злоупотреблении и почечная недостаточность.

Воздействие на репродуктивную систему

Половые железы очень чувствительны к воздействию алкоголя. Доказано, что у мужчин, страдающих алкоголизмом, отмечается импотенция, неспособность к зачатию ребенка. Что касается женщин, то злоупотребление напитками ведет к ранней менопаузе, бесплодию, а в случае возникновения беременности, возможен выкидыш, уродства плода.

Алкоголь, даже при умеренном потреблении, негативно влияет на все системы человеческого организма в целом. Неважно, какой напиток при этом употребляется, сколько в нем градусов, в любом случае этанол действует разрушительно.