Головокружение после выпитого алкоголя: как справиться с таким состоянием


Головокружение после выпитого алкоголя: как справиться с таким состоянием

Состояние, знакомое, к сожалению, многим после вчерашней пьянки: жутко хочется пить, пищеварение нарушено, всё тело разбито, ощущается слабость, ломят суставы, гудит и кружится голова с похмелья. Человеку плохо, он неадекватен, его мучает чувство вины, ему хочется прекратить страдания как можно скорее. К сожалению, быстро избавиться от проблемы не получится. Но что-то сделать всё же можно. Вначале нужно разобраться в механизме наступления головокружения.

Почему кружится голова после пьянки

Согласитесь, состояние, когда ощущается головокружение при похмелье — не из приятных. На сленге «опытных» пьющих подобное состояние, когда кажется, что кружится весь мир вокруг, называется «вертолетом». Врачи характеризуют головокружение (vertigo)таким образом: состояние, которое проявляется ощущением движения тела, когда на самом деле человек находится в статическом состоянии, или движением окружающего пространства. Оно может сочетаться с другими симптомами, такими как импульсия (ощущение смещения тела в пространстве под действием внешней силы), осциллопсия (зрительная иллюзия колебательного движения), тошнота, рвота, шаткость походки. Головокружение может быть вызвано и невестибулярными причинами, не сопровождающимися иллюзией̆ движения, например, предобморочными состояниями, «туманом в голове». Подобные ощущения бывают связаны с нарушением снабжения головного мозга кровью, кислородом или глюкозой, что происходит вследствие различных факторов. Почему так случается?

Причин головокружения множество, и одна из них: передозировка алкоголя. Организм после запоя, перегруженный этанолом, не в состоянии быстро избавиться от отравления и осуществить утилизацию алкоголя. Неусвоенные продукты распада вызывают интоксикацию — это и есть похмелье. Оно сопровождается многими неприятными симптомами: сухость во рту, тошнота, бессонница, головная боль, потеря равновесия и головокружение. Разберемся, почему страдает не только желудок, но и голова.

Нерасщепленный этанол всасывается в кровь и разносится по сосудам по всему телу. То есть, и сердечно-сосудистая система, и головной мозг получают свою «дозу» спиртного. Воздействие алкоголя на сосуды таково, что их стенки вначале расширяются, увеличивая ток крови, а затем спазмируются (происходит их резкое сужение). Кровь в свою очередь под действием продуктов распада спирта сгущается. Получается двойное негативное воздействие: сгустившаяся кровь движется по сузившимся просветам сосудов.

Естественно, кровоток замедляется, а это чревато тромбообразованием, затем отрывом или разрывом тромба, закупоркой сосуда или кровоизлиянием во внутреннюю полость органа и прочими трагическими последствиями. Кроме того, когда в результате сужения артерий и вен повышается внутрисосудистое давление, в т. ч. и в черепной коробке, вестибулярный аппарат угнетается. Как следствие, возникают приступы головокружения.

Причиной головокружения может быть также поражение алкоголем нервной системы, чувствительность которой во время абстинентно-похмельного синдрома сильно повышена, и даже тихий звук воспринимается как крик, а неяркий свет — как сильный прожектор.

Как избавиться от головокружения и заснуть

Очень важно после пьянки хорошо выспаться, чтобы утром быть в форме и спокойно приступить к своим повседневным обязанностям. Но иногда бывает так: сколько не лежишь, а заснуть не удаётся. Как только человек закрывает глаза, всё вокруг сразу начинает кружиться и подкатывает тошнота. Рвота в таком случае будет только на пользу. Но если вырвало, а заснуть всё же не получается, и головокружение не отпускает? От такого состояния существует несколько проверенных рецептов.

  1. Самое простое: обязательно перед сном проветрите комнату. А лучше оставьте открытой форточку или окно (если позволяет погода) на всю ночь. Заснуть в прохладе проще, и голове будет легче. Знатоки утверждают, что похмелье «любит» духоту, зато быстрее проходит на свежем воздухе.
  2. Чтобы отпустило головокружение, постарайтесь заснуть сидя. Когда проснетесь посреди ночи — попытайтесь снова уснуть, но уже лежа. В большинстве случаев этот метод срабатывает.
  3. Попробуйте обмануть организм так: лягте на спину поперек кровати, свесив ноги на пол так, чтобы обе стопы плотно соприкасались с полом. Закройте глаза. В таком положении тела голова обычно не кружится, и так легче будет заснуть.

Сон, как известно, мощное целительное состояние для организма после запоя. Он поможет быстрее восстановиться.

Головокружение наутро: что делать

Один из вопросов, наиболее часто задаваемых теми, кто испытывает сильный дискомфорт после запоя, звучит примерно так: когда голова кружится с похмелья, что нужно делать? Поскольку головокружение является одним из симптомов похмелья, следовательно, и бороться с ним нужно так же, как и с другими проявлениями отравления организма.

Некоторые советуют принять аспирин — это средство помогает нейтрализовать ацетальдегид, который накопился в организме. Или выпить полтаблетки легкого снотворного: донормила или др. Но всё же злоупотреблять медикаментами не стоит. То, что принято по собственному разумению или по совету доброхотов порой может принести еще больший вред. Лучше применять проверенные медпрепараты от похмелья, а также использовать простые, но не менее действенные средства.

Меры Воздействие
Необходимо пить клюквенный морс, чай с лимоном и сахаром. Поддерживают сердце и сосуды.
Употребляйте продукты с глюкозой и аскорбиновой кислотой, например, виноград. Этот метод хорошо, если человек не страдает сахарным диабетом и гастритом.
Включите в рацион такие продукты: курагу, квашеную капусту, картофель. Алкоголь вымывает из организма калий, поэтому нужны продукты, восполняющие его запас.
Отлично снимает интоксикацию огуречный рассол, сок квашеной капусты. В них содержится большое количество соли, которая не только помогают поддержать организм, но и задерживает в организме воду, помогая восстановить водный баланс.
Чистая вода крайне необходима организму в этот период, но вот по поводу количества воды мнения расходятся. Одни советуют пить много воды и употреблять мочегонные средства. Другие утверждают, что нельзя пить воду в большом количестве: могут возникнуть проблемы с почками и мочевыводящей системой.
Нужно больше времени проводить на свежем воздухе. Это поможет быстрее избавиться от похмелья, организм легче восстановится.

Таким образом, головокружение при переизбытке алкогольных продуктов возникает из-за общей интоксикации организма, которая проявляется, в частности, нарушениями функций пищеварительной системы: сбоями в работе желудка, ухудшением оттока желчи, расстройством кишечника. Также повышается давление, возможно резкое снижение гемоглобина в крови.

Чтобы остановить головокружение после возлияния, нужно в первую очередь очистить организм от последствий алкогольного отравления.