Алкогольная деменция: что значит алкоголь для мозга


Алкогольная деменция: что значит алкоголь для мозга

На протяжении многих лет алкоголизм является серьезнейшей медицинской и социальной проблемой. Злоупотребляя спиртными напитками, человек подвергает свое здоровье огромному риску. Страдают все внутренние органы, множество серьезных патологий вызывает воздействие алкоголя на мозг.

Большинство негативных изменений, происходящих в мозге под влиянием спирта, необратимы.

Влияние на мозг систематического употребления алкоголя

Выпитый алкоголь быстро впитывается в кровь, которая разносит его по всем системам и органам. Головной мозг насыщается кровью активнее всего, поэтому и концентрация этанола в нем быстро достигает высокой концентрации. Будучи прекрасным растворителем, спирт с легкостью проходит через все защитные барьеры и мембраны, защищающие мозг от проникновения вирусов, бактерий и продуктов метаболизма.

Оказавшись внутри мозга, токсичные вещества (сам этанол и его метаболиты) нарушают связи между нейронами, отвечающими за обработку, хранение и передачу информации между различными отделами мозга и формирующими различные мозговые функции, память и сознание.

Негативное влияние на мозг человека оказывает даже разовый прием алкоголя, но этот вред не сравнить с тем губительным воздействием, которому орган подвергается при систематическом пьянстве. Мало того, что нарушаются нейронные связи, так спирт еще и существенно тормозит рост новых клеток. А еще у алкоголиков часто наблюдается дефицит витамина В1, что может привести к острым поражениям мозга, из-за которых гибнут нейроны.

Вследствие систематического злоупотребления спиртным разрушаются ткани коры головного мозга, что может вызвать такое тяжелое заболевание, как алкогольная деменция или, иными словами, слабоумие.

Влияние алкоголя на сосуды

Спиртные напитки оказывают крайне негативное влияние на состояние сосудов. Сразу после попадания в организм этиловый спирт вызывает расширение сосудов, но такое состояние длится недолго, а затем сосуды резко сужаются. Иногда сужение сопровождается спазмом.

Это провоцирует повышение давления, нагрузка на стенки сосудов возрастает, они быстрее изнашиваются. При таком состоянии сосудов возможны частые кровоизлияния. При систематическом употреблении алкоголя резко возрастает риск инсульта.

Помимо этого, этанол увеличивает проницательную способность капилляров. Из-за этого у алкоголиков увеличивается вероятность отека мозга.

Кислородное голодание мозга

Этиловый спирт разрушает мембраны эритроцитов, из-за чего происходит их склеивание. В крови образуются сгустки, которые могут стать причиной закупорки капилляров. Это приводит к нарушениям в работе сердца, замедлению кровотока и как следствие к недостаточному поступлению кислорода и питательных веществ к мозгу.

Гипоксия мозга проявляется состоянием опьянения, чрезмерной возбудимости. После алкоголя клетки мозга в результате кислородного голодания массово гибнут, что приводит к тяжелым патологиям (например, атеросклерозу) и расстройству основных функций мозга.

Алкоголь и память

Память человека регулируется парным отделом мозга, который называется гиппокамп. Нейроны этого отдела получают сигналы от коры головного мозга и преобразуют их в кратковременную и долговременную память. Алкоголь губительно влияет на связи между нейронами мозга человека. В результате клетки гиппокампа оказываются изолированы от других нейронов, что вызывает нарушение памяти.

При алкоголизме больше всего страдает кратковременная память. Зачастую человек не может вспомнить несколько часов прошедшего вечера, они словно выпадают из его памяти. Но это не единственное нарушение. На следующий день после пьянки у человека наблюдается значительное ослабление памяти, ему сложнее сосредоточиться и запомнить какую-либо информацию.

Чем чаще и больше алкоголя употребляет человек, тем значительнее разрушительные процессы, происходящие в мозге. Со временем проявляются симптомы алкогольной деменции, то есть ослабления умственной деятельности.

Симптомы воздействия алкоголя на головной мозг


Заметить губительное влияние алкоголя на головной мозг человека несложно. Спирт воздействует на все части мозга и нервную систему, что вызывает следующие симптомы:

Все эти признаки могут проявиться даже после однократного приема большой дозы спиртного. Если же человек пьет алкоголь регулярно, то из-за гибели клеток головного мозга, орган перестает нормально функционировать, что проявляется в снижении интеллектуальных способностей, невозможности логически мыслить и принимать решения.

Особенности воздействия на подростков

Организм подростка еще находится в стадии формирования, поэтому алкоголь наносит ему значительно более существенный урон, чем организму взрослого человека. Поскольку печень еще не может вырабатывать достаточное количество ферментов, спирт попадает в кровь практически в чистом виде.

Даже после небольшой дозы выпитого алкоголя головной мозг подростка получает большую долю яда, который губительно сказывается на состоянии и функциональности органа и всей центральной нервной системы. А учитывая тот факт, что подростки еще не могут себя контролировать и пьют пока не кончится алкоголь, принятая доза может быть очень внушительной.

Последствия проявляются очень быстро. Пьющий подросток стремительно деградирует. Он с трудом усваивает новую информацию, не может сосредоточиться. Возникают проблемы с логическим мышлением, запоминанием, эмоциональным развитием. Алкогольная деменция у подростков развивается быстрее, чем у взрослых.

Какие заболевания могут быть вызваны алкоголем?

Головной мозг пьющего человека постепенно разрушается, нарушаются все когнитивные функции, страдает центральная нервная система. Это чревато не только изменением поведения и психоэмоционального состояния алкоголика, но может спровоцировать множество тяжелых, иногда смертельно опасных заболеваний. Среди них:

В теории восстановить мозг возможно даже после длительного употребления алкоголя, на практике же дело обстоит несколько иначе. В определенный момент орган оказывается настолько поврежден, что это можно считать точкой невозврата – восстановить мозг полностью уже не представляется возможным.

Как защитить свой мозг от воздействия алкоголя?

Наилучший способ защитить свой мозг, да и весь организм от вредного воздействия алкоголя – полностью исключить спиртное из своей жизни. После отказа от алкоголя состояние внутренних органов, в том числе и мозга постепенно нормализуется.

Но такая радикальная мера подойдет не каждому, ведь есть привычка, традиции, окружение и еще много веских и не очень доводов в пользу умеренного употребления спиртных напитков.

В таком случае надо по возможности сократить частоту приема и дозы, а также соблюдать несколько нехитрых правил:

Наутро следует принять сорбент, пить много воды, травяного чая, прогуляться на свежем воздухе.

Методы восстановления

Для человека, решившего отказаться от пагубной зависимости и вернуться к нормальной жизни, вопрос о том, как восстановить мозг после алкоголизма, более чем актуален. Основное правило – это полный отказ от любых спиртосодержащих напитков.

Для восстановления мозга после длительного употребления алкоголя применяют медикаментозную терапию (ноотропные и сосудистые препараты, витаминные комплексы). Эти средства улучшают мозговую деятельность. Мозг восстанавливается очень медленно, и сколько времени на это понадобится, точно сказать нельзя, процесс может занять несколько лет. Также нельзя гарантировать стопроцентное восстановление. Результат во многом зависит от алкогольного стажа.

Лечение алкогольной деменции довольно эффективно на ранних стадиях. В случае своевременного обращения к врачу ее можно вылечить полностью. По мере прогрессирования болезни развиваются необратимые последствия. В этой ситуации полное излечение уже невозможно, можно лишь замедлить процесс.

Последствия злоупотребления

Алкоголь отравляюще действует на мозг и вызывает множество нарушений в его работе:

Заключение

Разрушительное воздействие алкоголя на мозг и организм в целом может привести к необратимым последствиям – отказу внутренних органов, полной деградации, смерти. Чтобы не допустить этого, необходимо отказаться от употребления спиртного или хотя бы свести его к минимуму. В этом случае со временем возможно если не стопроцентное, то по крайней мере достаточное для нормальной жизни восстановление нарушенных функций.