Почему краснеет лицо от алкоголя


Почему краснеет лицо от алкоголя

Наверное, большинство из нас встречались с тем, что краснеет лицо после алкоголя. Почему так происходит? Почему существуют люди, лицо которых не меняет цвет даже после значительной доли дозы спиртного, а есть те, для кого бокал пива является толчком к тому, чтобы лицо покрылось красными пятнами? Что делать, если лицо покраснело? Как убрать красноту? Причин подобным метаморфозам после пьянки может быть несколько. Рассмотрим некоторые из них.

Физиологическая реакция на алкоголь

Как известно, человеческое сердце является центральным органом кровеносной системы. Ритмичное сердцебиение обеспечивает непрерывное поступление крови и, соответственно, питательных веществ и кислорода, к внутренним органам. Однако некоторые вещества, в том числе и спиртное способны нарушить сердечный ритм и участить сердцебиение. Так, даже незначительные дозы спиртного, в том числе и пива во время пьянки, приводят к аритмии – учащенному или усиленному сокращению. Учащенное сердцебиение  характеризуется тем, что сердце работает в постоянном напряжении, что способствует его быстрому изнашиванию.  Почему краснеет лицо в этом случае? Как то, что, сердцебиение учащается, влияет на то, какого цвета станет кожа? Нужно ли что-то с этим делать и как убрать красноту?     

Алкоголь, попавший в организм во время пьянки, значительно расширяет сосуды. Сердце, работающее на износ, наполняет их большим количеством крови. Этим и объясняется краснота лица после употребления спиртного, в том числе и пива, у людей, сосуды которых близко расположены к коже.

Наиболее часто подобная реакция на спиртное встречается у светлокожих людей, обладающих тонкой кожей со слабо выраженным слоем подкожно-жировой клетчатки. Причем люди с такой кожей краснеют не только от алкоголя, в том числе и от пива, но и в любых ситуациях, провоцирующих учащенное сердцебиение и расширение сосудов.

Что касается смуглых людей, то они, как правило, не краснеют ни после употребления пива, ни после употребления любых других алкогольных напитков. Если же это произошло, то, это скорее, будет являться исключением из правила.

Делать при покраснении лица в данном случае ничего не надо. Спустя некоторое время после приема алкоголя краснота уйдет сама.

Низкое содержание ферментов, расщепляющих алкоголь в организме

Как известно, ответственным за переработку алкоголя в организме является фермент, носящий название алкогольдегидрогеназа. Уровень данного фермента в крови  напрямую связан с генетическими особенностями и количеством употребляемого спиртного, в том числе и пива (если люди регулярно употребляют алкоголь, производство означенного фермента снижается). Что касается генетики, то низкое содержание алкогольдегидрогеназы наиболее часто встречается в организме северных народов.

Каким образом уровень алкогольдегидрогеназы влияет на появление красных пятен на лице и почему краснеет лицо в этом случае? В результате чего это происходит? И как быть, если это произошло? Как убрать кожные проявления? Все достаточно просто. У людей с низким уровнем означенного фермента алкоголь поступает в кровь в большей концентрации и задерживается в ней на большее время, что, в свою очередь, приводит к тому, что сосуды сильнее расширяются и на более продолжительное время остаются в расширенном состоянии. Красные пятна в данном случае являются ничем иным, как участками кожи с расширенными капиллярами. Через некоторое время после застолья краснота уйдет сама собой.

Аллергические реакции на алкоголь

Как правило, аллергические реакции на алкоголь вызывает не сам этиловый спирт, а отдельные компоненты алкогольного напитка. Так, аллергеном могут быть красители, консерванты, ароматизаторы и т.д.

Основными признаками аллергии на алкоголь являются:

Аллергические реакции, в том числе и покраснение, проходят тогда, когда организм нейтрализует аллерген, попавший в него после приема алкоголя. Кожа достаточно быстро приобретает естественный цвет – делать с ней в этом случае ничего не надо.

Цвет лица у алкоголиков

Длительное употребление алкоголя, в том числе и пива, оказывает негативное влияние на все органы и системы человека, что, вполне естественно, отражается и на его лице. Так, если проблемы с печенью и почками выливаются в появление отеков и мешков под глазами, то интенсивное сердцебиение, приводящие к расширению сосудов придает коже малиновый, насыщенно-красный или синюшный оттенок. С чем связаны подобные изменения и как сердцебиение влияет на цвет? Можно ли убрать эти проявления?

Покраснение  лица у алкоголиков, не выходящих из запоя, обусловлено лопающимися или отмирающими капиллярами, просвечивающимися под кожей. Таким образом, если капиллярная система расположена достаточно глубоко, покраснение может быть незначительным, представлять собой пятна или же и вовсе отсутствовать.

Длительное воздействие алкоголя на сосуды приводит к тому, что последние постоянно растягиваются и увеличиваются, теряя изначальную эластичность. Отток крови в подобной ситуации провоцирует разрыв сосудов, что и приводит к синюшности лица людей, злоупотребляющих алкоголем. Лопающиеся сосуды в данном случае образуют темную капиллярную сетку.

Помимо этого изменение цвета лица у хронических алкоголиков может быть связано с общей интоксикацией и обезвоживанием организма. Убрать эти проявления достаточно сложно, тем более, что хроническому алкоголику не так то просто бросить пить.