Зачатие в алкогольном опьянении


Зачатие в алкогольном опьянении

Дети – как ни банально звучит – это наше будущее. И готовиться к их появлению нужно заблаговременно.

Алкогольные напитки несовместимы с деторождением. В идеале родители еще думают о потомстве, а уже не пьют горячительные напитки. На самом деле, вопрос о детях возникает, когда через некоторое время после у девушки не началась менструация.

И вот тогда-то и начинаются мучительные гадания, истерики и страх перед будущим.

Что происходит в репродуктивной системе организма?

Этиловый спирт начинает свое путешествие в ротовой полости. Затем с током крови разносится по всем органам и системам, включая репродуктивную систему. Когда происходит слияние двух половых клеток – сперматозоида и яйцеклетки – весь алкогольный негатив получает будущий ребенок.

Основная вина за зачатие в алкогольном опьянении лежит на мужчине. Научно доказано, что в семенную жидкость молекулы этанола проникают гораздо быстрее, чем в женскую яйцеклетку.

Конечно, и женщине увлекаться горячительными напитками не стоит. Последствия будут непредсказуемыми.

Алкоголь и мужское здоровье

Если мужчина здоров физически, не увлекается горячительными напитками и прочей гадостью, то около 25% сперматозоидов являются дефектными. Это абсолютно нормально.

Шанс оплодотворить яйцеклетку у таких хвостатых товарищей минимален. Но под воздействием алкоголя защитные механизмы организма притупляются. И шансы продлить род и у здоровых, и у патологических клеток уравниваются.

Что ждет ребенка, зачатого в пьяном угаре? Догадаться несложно – генетические отклонения. Более того, у любителя алкогольных напитков снижается активность половых клеток от 18 до 25%. То есть сперматозоиды банально не могут двигаться и оплодотворять яйцеклетку. Это одна из самых распространенных причини мужского бесплодия.

Особенно опасен алкоголь в подростковом возрасте. В этот период идет бурный рост и половое созревание, а спиртные напитки ухудшают состояние гормональной системы мужчины. Особенно опасно, когда зачатие происходит в день алкогольного опьянения. Вероятность рождения ребенка с отклонениями в развитии практически приближается к 100%.

Мужские половые клетки созревают на протяжении 3 месяцев. Так что мужчине, который решил стать отцом желательно отказаться от алкоголя за 3 месяца до предполагаемого зачатия.

А как же женщины? – спросите вы. У представительниц прекрасной половины человечества все сложнее. Количество и качество яйцеклеток у девочки закладывается еще в утробе матери. Да и у половозрелой женщины процесс вызревания яйцеклетки более длительный, чем сперматозоидов у мужчины.

Интересен опыт датских ученых. Они отслеживали три группы женщин – абсолютно не пьющие, умеренно пьющие (до 150 мл вина в неделю), и алкоголички. Вторая группа женщин беременела быстрее, чем их коллеги из 1 и 3 групп. Оказалось, что алкоголь в небольшой дозе регулирует гормональный фон, снимает стресс.

Свое негативное воздействие алкоголь несет тогда, когда уже беременная женщина употребляет алкоголь. Но это не значит, что планируя беременность, будущей маме стоит злоупотреблять горячительными напитками.

Алкоголь и здоровье малыша

Этиловый спирт как таковой не особенно страшен для будущего ребенка. Опасность несут продукт переработки этанола – уксусный альдегид. Это токсическое вещество может менять генетический материал в клетках зародыша.

Наиболее уязвимой считается нервная система. Возникают дефекты поведения, интеллектуальных качеств будущего ребенка.

Иногда на интернет-форумах можно прочитать, мол, пил или пила и во время зачатия, и во время беременности, а ребенок родился нормальным. Нужно понимать, что многие дефекты не проявляют себя сразу. Раскаяние может прийти через много лет. Может даже и не у собственных детей, так у родных внуков.

Что страдает в первую очередь у ребенка?

Даже если был пьян один из партнеров, что ждать от природы:

1. Уродства и аномалии развития органов. Не всегда это видно невооруженным взглядом, многие из дефектов протекают скрыто и развиваются на протяжении нескольких лет.

2. Слабый иммунитет. Дети, зачатые в пьяном загуле, чаще страдают от хронических заболеваний, чем их сверстники.

3. Отставание в интеллектуальном развитии. Ребенок не успевает в школе, не может сосредоточиться и так далее. Особенно это заметно в подростковом возрасте. Многие родителя замечают – «был ребенок как ребенок, а стал подростком и началось». Это обусловлено и дополнительной гормональной нагрузкой на организм, при которой скрытые дефекты начинают становиться явными.

4. Нарушения в пропорциях тела и лица.

5. Формирование алкогольной зависимости уже в утробе матери.

Напоследок хочется сказать, что нужно относиться серьезно к деторождению и женщине, и мужчине. Ошибка в молодости может аукнуться в будущем, и даже в старости. Лучше перетерпеть и не выпить алкогольный коктейль, чем видеть как мучается твой ребенок.

Это самое страшное, что может быть в жизни!