Можно ли пить алкоголь при температуре


Можно ли пить алкоголь при температуре

Есть та категория пациентов, которые при лечении всех простудных заболеваний активно задействуют спиртные напитки. Например, бытует сомнительное мнение, что несколько рюмок водки или теплое красное вино в большом количестве могут убить все патогенные микроорганизмы, болезнетворные инфекции.

На самом деле алкоголь и простуда – понятия несовместимые, поскольку успешная терапия современными медикаментами не возможна с токсическими веществами этилового спирта. В результате может возникнуть обострение побочных явлений, случаи передозировки для конкретной клинической картины. Поэтому, прежде чем выбрать такое сомнительное лечение, требуется вспомнить, что обострение основной болезни – не повод употреблять алкоголь при простуде.

Действие этилового спирта: негативные моменты

Врачи в один голос заявляют, что алкоголь при температуре категорически противопоказан, поскольку только ухудшает и осложняет течение патологического процесса. Ослабленный болезнью иммунитет не способен противостоять разрушающему воздействию токсических веществ, поэтому не исключен повторный рецидив, обострение другого заболевания. Период восстановления затягивается, а пациент еще долго не может вернуться в свою привычную форму.

Когда человек употребляет алкоголь при простуде, в его организме преобладают следующие аномальные изменения, склонные к рецидивированию. Указанный факт распространяется на такие спиртные напитки, как вино, водка, коньяк, ликер с медом. Так чего ждать? Это:

Это только кажется, что водка при простуде согреет и вылечит, на самом деле этиловый спирт помогает только обширный инфаркт заработать. Важно понимать: если пить теплое спиртное при температуре 37 и выше, разогрев тела – только кажущееся явления, а на самом деле от патологического воздействия страдают сосуды.

Так что алкоголь и простуда, по мнению большинства специалистов, — понятия несовместимые, а при объединении формируют так называемую «гремучую смесь» с самыми неожиданными последствиями для здоровья. Мнение о том, что коньяк и вино, благодаря содержанию спирта, обладают антимикробными свойствами и обеспечивают эффективное лечение, также ошибочно. Эти напитки лучше не употреблять, иначе активность болезнетворной флоры только увеличивается.  Мало того, алкоголь и температура могут привести к серьезным осложнениям, которые в реабилитационный период также требуют врачебного участия.

Действие этилового спирта: положительные моменты

Если пиво при простуде считается запретным продуктом, то теплое красное вино действительно обладает лечебным действием и согревающим эффектом. Его можно пить в строго ограниченных количествах, иначе происходит сильнейшее переохлаждение организма. Такой рецепт помогает далеко не всем, но о его полезных свойствах наслышано не первое поколение.

Рассуждая о взаимодействии понятий «Алкоголь и простуда», важно вспомнить о расслабляющем эффекте, который этиловый спирт оказывает на ЦНС. Теплое вино или коньяк с медом помогает эмоционально расслабиться, избавиться от внутренней дрожи и других симптомов простудного заболевания. Не важно, что это – вино, коньяк, пиво или другое спиртное. Лучший рецепт — это готовить глинтвейн, используя проверенный рецепт, или чай с медом или лимоном.

При простудном заболевании можно употреблять горячее вино в количестве 50 г за сутки. Пить его небольшими глотками, чтобы не пожечь слизистую горла, а лечиться таким доступным способом 2-3 дня. Этого времени вполне достаточно, чтобы ощутить положительную динамику, повысить свое настроение.

Если больше интересует водка или коньяк, их можно не пить, а интенсивно растирать конечности, создавая тем самым парниковый эффект. Лучше помогает жгучий состав с перцем, однако предварительно не помешает проверить наличие аллергической реакции на такой народный рецепт. Одновременно можно пить чай с медом и лимоном либо горячее вино. Такое комплексное лечение с перцем однозначно помогает, а список противопоказаний ограничивается аллергией и местными реакциями.

Ученые не исключают, что бокал хорошего вина помогает предупредить ГРИПП, но, если ты болеешь, такое домашнее лечение должно быть в меру. Пить глинтвейн тоже невредно, но важно правильно подобрать рецепт, включить в него компоненты с медом. Коньяк даже горячим употреблять категорически противопоказано.

Если выбирать лечение с перцем или глинтвейн, стоит добавить, что алкоголь, как активный компонент напитков, способствует спокойному и полноценному сну.

Пациенту на заметку

Лечиться местно можно водкой с перцем, но такой народный рецепт требуется предварительно оговорить с участковым терапевтом. Поверхностное самолечение опасно для здоровья, особенно если присутствуют хронические заболевания печени, почек, органов ЖКТ. В данном случае имеет место несовместимость с перцем.

Лечение горячим алкоголем несовместимо с использованием горчичников, поскольку повышается угроза перегрева больного организма либо его полного истощения. Глинтвейн с перцем также обладает обезвоживающими свойствами, поэтому параллельно необходимо пить горячее питью, желательно с медом или лимоном.

А вот пиво при простуде может легко заменить глинтвейн или водку с перцем, поскольку в своем составе хмельной напиток содержит массу полезных веществ, витаминов. Горячее питье обеспечивает скорое выздоровление, а лечение займет у пациента 3-4 дня до полного исчезновения тревожной симптоматики. Глинтвейн в такой клинической картине не требуется.

Здесь главное – не переборщить и всегда помнить об основной терапии с участием медикаментов. Только в этом случае можно рассчитывать на успешное лечение, быстрое избавление от простуды.