Таблица времени через сколько можно садиться за руль после алкоголя


Таблица времени через сколько можно садиться за руль после алкоголя

Современный закон разрешает водителям небольшое количество алкогольных промилле в крови. Конечно же, это создает ряд соблазнов, и многие люди постоянно раздумывают, а когда можно садиться за руль после того или иного напитка и сколько можно выпить вообще? Может всего один стакан не навредит? Потому что очень удобно приехать на автомобиле, немного расслабиться и снова отправиться в путь.

Но пьяный водитель на дороге всегда представляет серьезную опасность для людей, а потому рекомендуется не водить машину даже в состоянии минимального алкогольного опьянения, чтобы не притуплять свою реакцию. Однако далеко не всегда эту рекомендацию можно выполнять с чистой совестью.

От чего зависит скорость опьянения

Чтобы понимать, когда можно сесть за руль после употребления тех или иных алкогольных напитков, необходимо знать, от чего зависит время, за которое человек почувствует опьянение.

В первую очередь, конечно же, скорость наступления этого состояния привязана к крепости потребляемого алкоголя и его количеству. После длительной пьянки, например, за рулем в ближайшие сутки, а иногда и более, делать вообще нечего, а вот при умеренном потреблении количество времени воздержания от вождения сокращается.

Чтобы рассчитать, сколько можно выпить, нужно также хорошо знать свой организм и его реакцию на спиртные напитки. Учитывать стоит следующие показатели:

Запомните! Сегодня законом разрешено 0,16 промилле этанола в выдыхаемом воздухе и 0,3 промилле в крови. Если показатели не превышают эти отметки, человеку еще можно за руль!

Проконтролировать, можно ли считать возможной поездку на водительском кресле автомобиля, позволяют специальные приборы — алкотестеры. Ну, или, в крайнем случае, следует выпить строго ограниченное количество спиртного и точно потом засечь минимум несколько часов до посадки за руль.

Как долго действует спиртное

Как и в случае со скоростью опьянения, длительность действия этанола на организм находится в прямой зависимости от количества алкоголя и его крепости. Если человек пьет много крепких напитков, то за руль ему можно будет, в лучшем случае, спустя сутки, а иногда и более.

Через сколько после употребления алкоголя можно садиться за руль, поможет выяснить специальная таблица, в которой высчитывается примерное время. Выглядит она следующим образом:

Интересно! После бокала шампанского обычно требуется совсем немного времени, чтобы из организма выветрились пары этанола. В среднем на это уходит от получаса до полутора часов.

Конечно же, после, например, бутылки водки или бутылочки шампанского, выпитого в один присест, за руль будет садиться категорически запрещено. После употребления алкоголя за руль вообще садиться крайне нежелательно, даже если выпито было, казалось бы, совсем немного.

Важно также помнить о том, что слабоалкогольные коктейли хоть и кажутся многим совершенно безвредными, однако таят в себе огромную опасность. Многие специалисты уверены, что лучше принимать водку, чем коктейли, так как они дают большую нагрузку на все органы и системы в человеческом теле. И, конечно же, выпивать большое количество даже слабеньких коктейлей, а потом садиться за руль, совершенно недопустимо. Потому что нет большой разницы в этаноле, который содержится в крепком напитке и в слабом.

Как связаны степень опьянения и время

До сих пор не существует универсальных списков или таблиц, способных наглядно показать, каково содержание того или иного алкогольного напитка в крови спустя какое-то определенное время. Принимают во внимание не только разницу в скорости выведения спиртного и зависимость от его крепости, но и индивидуальные особенности организмов, что и не позволяет собрать данные, которые можно было бы считать универсальными.

Люди, которые пьют довольно регулярно, замечали, что степень опьянения снижается постепенно с того момента, как человек употребил последнюю дозу спиртного. Подобное понижение совершенно нормально, даже закономерно. Организм начинает бороться с токсинами, поступившими в кровь, и спустя какое-то время очищается полностью.

За руль после алкоголя закон разрешает садиться, но количество спиртного, которое можно употребить, стало строго ограничено:

Подобные расчеты производились, исходя из веса водителя в 80 кг. Естественно, чем меньше этот показатель, тем ниже и уровень разрешенного употребления алкоголя в этом конкретном случае.

Интересно! Многих волнует, как скоро можно снова сесть за руль после длительного запоя? Полноценного ответа на поставленную проблему у врачей нет. В среднем специалисты рекомендуют не использовать машину в качестве средства передвижения еще минимум трое суток. В зависимости от состояния человека срок может возрастать и до недели. Потому что у каждого водителя своя скорость переработки отравляющих веществ.

Пристрастие к алкоголю – серьезная проблема, которая сильно влияет на качество жизни не только человека, выработавшего у себя привычку к спиртному, но и на окружающих людей. Нетрезвый водитель даже после бутылки пива, если он не находится в систематическом запое, а выпивает изредка, и вдруг решил сесть за руль, опасен на дороге не только для самого себя, но и для всех участников дорожного движения! Огромное количество смертей на трассах напрямую зависит от внимательности людей, не пейте и не подвергайте лишний раз себя опасности, ведь каждая рюмка – это ещё одна ступенька к аварии.